Око государево не дремлет

 Приказом № 246-к от 5 апреля 2016 года Генерального прокурора РФ Ю.Я. Чайки младший советник юстиции Михаил Дресвянников назначен на должность шадринского межрайонного прокурора.
Выждав 100 дней с момента вступления в должность, корреспондент шадринской газеты "Ваша Выгода" побеседовал с Михаилом Владимировичем. Напомним, что его предшественник А. Теверёв сейчас занимает должность начальника уголовно-судебного отдела прокуратуры Курганской области. 


– Михаил Владимирович, в должности шадринского межрайонного прокурора вы работаете уже почти четыре месяца. Успели ли вы за это время, так сказать, принять дела и оценить правовую обстановку в Шадринске и районе?

– Да. По итогам работы Шадринской межрайонной прокуратуры в первом полугодии 2016 года определены проблемы, на решении которых необходимо сосредоточить усилия при организации прокурорского надзора в будущем. Надзорным ведомством с целью устранения 1946 выявленных нарушений федерального законодательства (АППГ –1934. Аббревиатура АППГ, используемая в материале, расшифровывается как аналогичный период прошлого года, в данном случае – первое полугодие 2015 года) опротестовано 314 незаконных правовых актов, внесено 338 представлений об устранении выявленных нарушений (АППГ – 330), в суд направлено 499 исковых заявлений (АППГ – 487). По требованию прокурора 293 должностных лица, или на 37 человек меньше, чем в первом полугодии прошлого года, привлечено к дисциплинарной ответственности. Административное наказание понесли 109 граждан, что на 25 меньше, чем за первые шесть месяцев прошлого года. По результатам общенадзорных проверок возбуждено 10 уголовных дел, или на одно больше, чем в первом полугодии 2015-го.

– Растёт или наоборот, уменьшается количество жалоб от шадринцев по сравнению с первым полугодием 2015 года? 

– За первое полугодие 2016 года в межрайонную прокуратуру поступило 527 обращений граждан (АППГ – 857). Вместе с тем в текущем году принимаются меры прокурорского реагирования по коллективным обращениям граждан в сфере соблюдения трудовых прав. Таким образом, с учётом коллективных обращений общее количество граждан, обратившихся в прокуратуру, увеличилось. Отмечу также, что по нескольким коллективным обращениям Шадринской межрайонной прокуратурой в суды общей юрисдикции направлены 283 заявления о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но не выпоаченной заработной платы.

– Сфера жилищно-коммунального хозяйства, как и в прежние годы, остаётся одной из самых проблемных? 

– Действительно, это так. В сфере ЖКХ межрайонной прокуратурой выявлено 252 нарушения законодательства (АППГ – 215), внесено 61 представление об устранении нарушений (АППГ – 47), по результатам рассмотрения которых 59 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности (АППГ – 53). Четыре представления в настоящее время находятся на рассмотрении, вынесено 10 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях (АППГ – 42), направлено в суд девять исковых заявлений (АППГ – 4), объявлено 37 предостережений о недопустимости нарушения законодательства (АППГ – 78), опротестован 51 незаконный правовой акт (АППГ – 27). Отмечу, что к основным нарушениям жилищных прав граждан относится ненадлежащее управление многоквартирными домами, нарушение начисления платы за оказание коммунальных услуг, нарушение порядка рассмотрения обращений граждан и ненадлежащее состояние жилого фонда, в том числе предоставляемых по Программе переселения из аварийного и ветхого жилья.
Приведу два примера. Так, по факту неправомерного начисления платы за оказание услуг по управлению домом на ул. Автомобилистов, 84а в отношении директора ООО «ЖКХ. Сервис» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 19.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которого ему назначено наказание в виде штрафа.

В первом полугодии 2016 года межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ходе которой были выявлены нарушения в части ненадлежащего состояния жилых помещений, предоставленных администрациями г. Шадринска и Шадринского района. С целью устранения выявленных нарушений заместителю главы администрации города, а также главе администрации района в марте 2016 года внесены представления с требованием устранения выявленных нарушений, которые в настоящее время устранены.

– В последние несколько лет законные права граждан, в том числе помогает отстаивать и Общероссийский народный фронт. Все ли выявленные «фронтовиками» нарушения подтверждаются, а виновных в нарушениях лиц, в свою очередь, привлекают к ответственности? 

– Информация о нарушениях закона, выявленных Общероссийским народным фронтом, всегда представляет интерес для органов прокуратуры и в дальнейшем является основанием для проведения проверок. Проблемы, обозначенные ОНФ, действительно имеют место быть и зачастую требуют применения мер прокурорского реагирования.

– Михаил Владимирович, какова реальная криминогенная обстановка на территории города? 

– В первом полугодии 2016 года на территории г. Шадринска отмечено увеличение регистрируемой преступности на 56 преступлений – с 786 до 842, или на 7,1 %. Процент раскрываемости за первое полугодие 2016 года несколько возрос и составил 65,3%, что выше аналогичных показателей прошлого года на 13,4 %. Также на территории города наблюдается рост преступлений небольшой тяжести на 23,7 %, тяжких и особо тяжких преступлений – на 16,8 % и снижение количества преступлений средней тяжести на 18,3 %.

– Как обстоят дела с расследованием громких происшествий, имевших место быть в Шадринске в течение 2015-го и первом полугодии 2016 года? 

– В анализируемом периоде к наиболее резонансным делам необходимо отнести убийства, которых в 2015 году зарегистрировано 15, 14 из которых раскрыто, а в первом полугодии 2016 года – два, оба раскрыты. Так, по результатам проведённой следственным органом проверки по факту утопления трёх жителей Свердловской области вблизи с. Маслянского Шадринского района осенью прошлого года признаков, указывающих на криминальный характер их смерти, не установлено. В связи с тем, что гибель могла наступить в результате падения автомобиля в реку, и, принимая во внимание результаты судебно-медицинского исследования трупов, в возбуждении уголовного дела отказано.

Широкий общественный резонанс вызвал случай причинения множественных телесных повреждений 14 октября 2015 года, повлёкших смерть потерпевшего В., в тамбуре аптеки «Фарма» на ул. Гагарина. В результате расследования обстоятельств преступления установлена причастность двух лиц, уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.

Наконец, в средствах массовой информации неоднократно упоминалось уголовное дело о причинении смерти в результате нарушения правил охоты бывшему директору АО «ШААЗ» В. Охулкову. По итогам предварительного следствия действия виновного лица квалифицированы как причинение смерти по неосторожности, в настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении в суде.

– Наибольшее количество преступлений коррупционной направленности, выявленных за последние годы, связано с покушением на дачу взятки сотрудникам ДПС за несоставление протокола об административном правонарушении. Также Шадринской межрайонной прокуратурой выявлялись правонарушения, связанные со злоупотреблением должностными полномочиями и служебным подлогом в сфере муниципальной службы. Охарактеризуйте коррупционную ситуацию на территории города в настоящее время. 

– В последнее время число выявляемых покушений на дачу взяток сотрудникам ДПС сведено к минимуму. В значительной мере указанная тенденция обусловлена внедрением систем видеофиксации, отслеживающих общение граждан с сотрудниками ГИБДД.

В первом полугодии 2016 года Шадринским районным судом рассмотрено по существу пять уголовных дел коррупционной направленности. Судом первой инстанции вынесено два обвинительных приговора (АППГ – 5). В первом случае речь идёт о руководителе организации, который признан виновным в совершении пяти эпизодов мошенничества при получении выплат, а во втором случае управляющий ТСЖ осуждён за растрату.

Также в 2016 году Шадринским райсудом вынесено три постановления о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям в отношении трёх студентов по факту дачи взяток должностным лицам вуза.

– Что можно сказать о работе ОМВД России по г. Шадринску? Справляется ли полиция со своими непосредственными обязанностями, касающимися поддержания правопорядка на территории города? По каким категориям можно наблюдать подъём в работе, а по каким – провал? 

– В целом меры, принимаемые органами внутренних дел по борьбе с преступностью, являются достаточно эффективными. Как я уже упоминал ранее, в первом полугодии 2016 года удалось добиться повышения раскрываемости преступлений. Количество зарегистрированных убийств, по сравнению с первым полугодием 2015-го, уменьшилось на пять, на два случая меньше зарегистрировано разбоев и грабежей, на 31 – мошенничеств.

В то же время в деятельности ОМВД России по г. Шадринску имеются недостатки. В частности, прослеживается значительное, почти в три раза, увеличение количества преступлений, совершённых несовершеннолетними – с восьми в 2015-м до 21 в 2016-м, низкими темпами уменьшается количество общеуголовных преступлений. Кроме того, как показывает статистика, к уголовной ответственности привлекается лишь каждый третий совершивший кражу и каждый второй, совершивший разбой или мошенничество, хотя данные преступные посягательства являются основными, так как их удельный вес в общей структуре преступности составляет практически половину.

– Михаил Владимирович, несмотря на неоднократные заявления руководства страны о том, что хватит «кошмарить» бизнес, предприниматели продолжают жаловаться, так как на них всё равно оказывают давление. Так ли это на самом деле? 

– Ответить на этот вопрос можно лишь, разобравшись, что именно подразумевается под термином «давление». Существенных нарушений со стороны контролирующих и надзорных органов при проведении проверочных мероприятий в 2016 году не выявлялось.

Напомню также, что сами по себе проверочные мероприятия, проводимые контролирующими органами, нельзя расценивать как давление, так как они направлены на понуждение к исполнению обязательных требований законодательства. Кроме того, деятельность контролирующих и надзорных органов с 2009 года упорядочена нормами Федерального закона № 294 от 26 декабря 2008 г. «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Планы проверок проходят процедуру согласования в прокуратуре.

– Что можно сказать о соблюдении трудового законодательства на предприятиях города? Говорят, что при увольнении людям вовремя не выплачивают расчёт, допускают другие нарушения… 

– Действительно, шадринскими организациями допускаются нарушения законодательства о труде. За первое полугодие 2016 года выявлено 430 нарушений трудового законодательства (АППГ – 468), в целях устранения нарушений внесено 27 представлений (АППГ – 28), по результатам рассмотрения которых привлечены к дисциплинарной ответственности 20 виновных должностных лиц (АППГ – 24). Опротестовано 87 незаконных правовых актов (АППГ – 14). В целях защиты трудовых прав граждан прокуратурой в суды общей юрисдикции направлено 283 заявления (АППГ – 304) на общую сумму 7 млн 379 тыс. руб. (АППГ– 11 млн 721 тыс. руб.), к административной ответственности привлечены 32 человека (АППГ – 28). Отмечу, что нарушения выявляются как в сфере законодательства о занятости населения, об охране труда и производственном травматизме, так и при проведении надзорных мероприятий в рамках борьбы с серым рынком труда (уклонение работодателя от заключения трудовых договоров с работниками).

Вместе с тем наиболее напряженная ситуация складывается в сфере соблюдения законодательства об оплате труда. Серьёзные проблемы по выплате заработной платы имеются у организаций-банкротов – ОАО «ШЗТМ» и ОАО «Шадринская автоколонна № 1588». Их конкурсными управляющими в настоящее время принимаются меры по реализации имущества путём проведения торгов, а выплаты долгов по зарплате будут осуществляться арбитражным управляющими, согласно реестру требований кредиторов в соответствии с нормами законодательства о несостоятельности.

На сегодняшний день также имеются долги у ООО «Кроф» и у ООО «Стройимпульс». В отношении этих организаций принимаются все необходимые меры прокурорского реагирования.

В течение года многократно выявлялись организации, имеющие значительные размеры задолженности, которые на данный момент заработную плату работникам выплачивают надлежащим образом. Кстати говоря, невыплата зарплаты при увольнении чаще всего допускается при наличии долгов по оплате труда перед всеми работниками, однако единичные случаи нарушения трудовых прав граждан при увольнении также регистрировались. По данным фактам межрайонной прокуратурой принимались меры реагирования, по результатам которых уволившимся работникам начислялись все полагающиеся выплаты.

Выявляются нарушения и в других сферах надзора. В сфере охраны труда фиксировались массовые нарушения в ООО «Слакон», ООО «МультиПласт» и ОАО «ЗОК», выразившиеся в необеспечении работников средствами индивидуальной защиты, непроведении медицинских осмотров работников.

Наконец, в рамках осуществления надзорных мероприятий прокуратурой возбуждено 11 дел об административных правонарушениях в отношении работодателей в связи с уклонением от заключения трудового договора.

– Спасибо за беседу.

Пётр Осинцев
18 августа 2016, 20:25

Прокуратура

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх