ЛитРес: библиотека в один клик до книг уже в Шадринске

Август 2016 года для библиотеки им. А.Н. Зырянова отмечен интересным событием. библиотека получила возможность доступа к фонду «ЛитРес:Библиотека». Специалисты этого литературного ресурса так характеризуют возможности, особенности и преимущества ЛитРес: «современная библиотека должна обеспечить читателю быстрый поиск и моментальный доступ к максимально возможному количеству книг в электронном формате из любой географической точки. Реализовать все эти требования может только информационная система, отвечающая следующим требованиям: 1. Максимальная простота в использовании, 2. Низкая стоимость при эксплуатации, 3. Отсутствие затрат при установке, 4. Максимально возможная широта и 100%-ная легальность предоставляемых электронных книг, 5. Надежность и постоянная доступность (24х7)».

ЛитРес реализует все эти требования. Ресурс обеспечивает простую настройку и управление работы сервиса для персонала библиотек, а также быструю и удобную навигацию сервиса для читателей (как в читальном зале библиотеки, так и дома). Инструкция по подключению, управлению и формированию доступов в системе библиотеки ЛитРес позволяет оперативно обучить персонал и внедрить библиотечную систему в кратчайшие сроки. Для работы с библиотекой ЛитРес нет необходимости приобретать дополнительное оборудование, достаточно компьютеров, планшетов или любых других устройств в читальных залах и доступа в Интернет.

Использование библиотеки ЛитРес гарантирует 100%-ную легальность предоставляемого контента, за счет прямых договоров с правообладателями. Сегодня в книжном каталоге представлено более 60 000 книг. По словам специалистов, ЛитРес для библиотек – это электронная библиотечная система широкого профиля, позволяющая работать с самыми современными электронными книгами из любой точки мира, где доступен Интернет. Для Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова это совершенно новая сторона библиотечной деятельности, но мы уверены, что эта работа на сегодняшний день актуальна и выгодна как специалистам, так и читателем главной библиотеки города Шадринска. Мы ждём, что шадринцы, для которых чтение книг не имеет физических границ, которые легко считывают тексты с любого информационного носителя, проявят большой интерес к данному проекту и станут читателями библиотеки ЛитРес.

Получить доступ к информационной базе ЛитРес можно стать, будучи читателем Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова (ул. Свердлова, 57). Если вы являетесь читателем этой библиотеки, то нужно просто прийти в библиотеку и получить логин и пароль для доступа на сервис. Если же вы давно не были у нас или ещё не думали становиться нашими читателями, то вам нужно будет прийти в библиотеку и обратиться в зал Абонемента (1 этаж) с паспортом. Прописка не имеет значения. Вам предложат заполнить Договор на обслуживание и читательский формуляр. После заполнения всех документов вы получаете логин и пароль для доступа к электронной библиотеке ЛитРес. По всем интересующим вопросам можно обратиться к Стешенко Татьяне Юрьевне по телефону 8-919-576-60-20.

С помощью логина и пароля Вы сможете в любом месте, где есть Интернет, авторизоваться на сайте biblio.litres.ru и сразу же получить доступ к книгам. Также этот логин и пароль используются и при авторизации в мобильных приложениях. Получать и читать книги можно на планшетах, смартфонах и других мобильных устройствах под управлением Android, iOS, Windows 8. Стоит отметить, что все книги, которые Вы хотя бы единожды открывали для чтения, сохраняются в Вашем мобильном устройстве до конца срока выдачи, то есть 14 дней. Вы можете их читать в режиме «оффлайн» даже без подключения к Интернету.

Этот проект пилотный, поэтому времени у нас не так много. Торопитесь получить доступ к фонду электронных книг и сформировать вместе с нами достойный фонд интересных книг в электронном формате. Все книги, открытые вами для чтения автоматически становятся частью фонда электронных книг нашей библиотеки, поэтому, чем больше и интереснее будет этот фонд, тем интереснее будет ваше чтение.

В завершение, хочу поделиться с информацией о том, что в День города на площадке у Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова будет проходить акция «Запишись в библиотеку». При желании все, кто станут читателями в этот день, смогут получить доступ к библиотеке ЛитРес. Регистрационный взнос так же платить не придется.

Уважаемые шадринцы, мы ждём вас в Центральной библиотеке им. А.Н. Зырянова, ждём ваших заявок на подключение к библиотеке ЛитРес, а шадринцам, которые уже стали читателями этой уникальной библиотеки, я желаю приятного и полезного чтения!

 

 

Стешенко Татьяна Юрьевна, зав. ОСВО ЦБ им. А.Н. Зырянова.


25 августа 2016, 11:44

библиотека

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх