Подведены итоги 19-го слета школьных лесничеств Зауралья

В очередной раз Шатровская земля принимала на своей территории юных лесоводов со всей Курганской области. Правильно разжечь костер с одной спички, преодолеть болотистую местность, определить точку по заданным координатам, потушить условный пожар, установить палатку, и самое главное, познакомиться и сдружиться ребята смогли во время слёта школьных лесничеств, который прошел на базе арендатора лесного участка ОАО "ПЛХО "Импульс" в поселке Барино Шатровского района.

 В Слете приняли участие 13 команд из 12-ти лесничеств области. На торжественном открытии исполняющий обязанности заместителя губернатора, директора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Эдуард Гусев в приветственном слове отметил, чтобы сохранить лес, нужно воспитать новую смену его друзей. Слет лесничеств - именно такой перспективный проект. Сегодня здесь встретились настоящие любители природы, творцы и, возможно, будущие лесоводы.
Глава Шатровского района Леонид Рассохин поздравил участников слёта и выразил ребятам благодарность за участие в деле сохранения лесных экосистем, исследовательской и природоохранной деятельности.

В программу слёта вошли три конкурса: эстафета "Лесное многоборье", соревнование агитбригад на тему "Надо действовать сейчас! Лес не выживет без нас!" и конкурс-выставка поделок из природного материала "Лесные чудеса". Эстафета состояла из 7 этапов: преодоление природного препятствия, разжигание костра, ориентирование на местности, тушение условного пожара, определение объема бревна в плотных кубометрах, оказание первой медицинской помощи пострадавшему при закрытом переломе голени, а также установка палатки и выбор 5-ти самых необходимых предметов при работе или походе в лесу. Весь маршрут участники преодолевали на время. Для ребят выполнение заданий эстафеты - прекрасная возможность показать, чему они научились за прошедший год.


Несмотря на отличную подготовку участников, волнение всё же присутствовало. Во многом помогала поддержка болельщиков и наставников. Команда Каргапольского района "НЛО", которая стартовала под номером один, заняла в этом состязании первое место. А команда Глядянского лесничества "Межборье", которой достался при жеребьевке последний номер, заняла второе место. В тройку лидеров в "Лесном многоборье" вошел "Навигатор" Варгашинского района.

Во время конкурса агитбригад ребята проявили все свои таланты, мастерство и артистизм. Они представили сказки про колобка, красную шапочку, Машу и медведя, зверей в лесу на новый лад, исполнили песни и частушки, прочитали стихи на тему защиты природы. Победителем в этом конкурсе стала команда "Боровское" Белозерского района, в состав которой вошли одни девочки. На втором месте - "Зеленая волна" из Шадринского района. Третье - у Курганской команды "Кедр".

На конкурсе-выставке "Лесные чудеса" были представлены самые разнообразные поделки из веток, листьев, мха, орешков, цветов. Оригинальные поделки участников поразили своей фантазией, техникой выполнения и неповторимостью. Победу в этом этапе одержала команда Петуховского района "Рябинушка".

По итогам трех конкурсов и количеству набранных баллов победу в 19-ом слёте школьных лесничеств одержала команда "Навигатор" Варгашинского района. Второе место - у команды "Романтик" Шатровского района, третье - у ребят из команды "НЛО" Каргапольского района. 
Кроме того, за прошедший год школьными лесничествами была проделана большая работа. Непосредственное участие в выполнении лесохозяйственных и лесовосстановительных работ, закладка скверов и памятных аллей в своих населённых пунктах, природоохранные, эколого-просветительские мероприятия. Присвоить звание "Лучшее школьное лесничество 2016 года" было решено школьному лесничеству "Боровское" ГКУ "Белозерское лесничество". Всех победителей наградили дипломами и памятными призами.

В завершении мероприятия главный судья слета, начальник отдела лесного реестра управления лесного хозяйства Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Игорь Смеркис выразил надежду, что результат работы слета - не только выявление лучших школьных лесничеств, но и привлечение внимания к этой деятельности других школьников области и жителей Зауралья.


25 августа 2016, 16:32

ДПР

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх