Сводка происшествий с 15 по 21 августа 2016 года

С 15 по 21 августа 2016 года в Шадринске обошлось без пожаров, в Шадринском районе было одно  возгорания. На дорогах города зарегистрировано 22 ДТП. Обошлось без травмированных и погибших. В Шадринском районе в двух ДТП погиб один человек, трое получили травмы.

СМЕРТЕЛЬНЫЙ ВЫЛЕТ. 15 августа в 05:15 на 3-м километре автодороги подъезд к селу Сухринское произошла автокатастрофа. Предположительно 34-летний водитель на автомобиле «ФИАТ АЛЬБЕА» осуществлял движение со стороны автодороги Екатеринбург-Шадринск-Курган в сторону села Сухринское. В машине находился пассажир, предположительно 20-летний парень. Во время движения водитель не справился с управлением, съехал с дороги в левый кювет и машина опрокинулась. В результате ДТП вероятный водитель от полученных травм скончался на месте, пассажир находится в тяжелом состоянии. На момент приезда сотрудников ГИБДД оба участника движения находились вне машины. Кто являлся водителем автомобиля, предстоит выяснить. Обстоятельства и причины ДТП устанавливаются.

С НАРКОТИКОМ В КАРМАНЕ. 11 августа в дневное время сотрудниками уголовного розыска  на ул. Больничной у 40-летнего жителя города изъято 1,34 гр. героина. По данному факту возбуждено уголовное дело, в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

ПОЙМАЛИ ВОРА. Задержан подозреваемый, который 27 июля текущего года в ночное время через незапертые двери проник в одну из квартир дома № 60 на ул. Треугольник депо и укравшего денежные средства в сумме 1000 рублей у жительницы города. Подозреваемый  29-летний гражданин, также житель города.

ОТОБРАЛИ ТЕЛЕФОН.11 августа в ночное время у дома № 26 на ул. Бажова грабитель отобрал сотовый телефон и наушники у 19-летнего шадринца, причинив ему ущерб на сумму 8500 рублей. По факту хищения имущества возбуждено уголовное дело по ст.161 УК РФ (Грабеж).

ЗАГОРЕЛСЯ НА ХОДУ. 20 августа в 11.37 на центральный пункт пожарной связи поступило сообщение о возгорании во время  движения в автомобиле «Toyota RAV4» на 240-ом км трассы Екатеринбург - Курган. В результате пожара автомобиль полностью уничтожен огнем. Причина: устанавливается.

ОПЕРАЦИЯ «УЛИЦА». 20 августа в Курганской области проходила оперативно-профилактическая операция «Улица», во время которой в Шадринске пресечено 35 административных правонарушений, выявлено 20 нарушений ПДД. В ходе проведения операции по месту жительства проверялись разные категории граждан: 21 гражданин ранее судимый,  22   осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, 18 состоящих под административным надзором, 21 несовершеннолетний, состоящий на учете в ПДН ОМВД.  Также в ходе операции проверено 62 транспортных средства, 28 владельцев оружия.   Изъята одна единица оружия. В местах несения службы сотрудников полиции в ходе операции «Улица» преступлений совершено не было.

ПОСТРАДАЛИ В ДТП. 21 августа в 19:30 на 19-м километре автодороги Песчанотаволжанское- Шадринск-Миасское» произошла авария. Водитель 1973 года рождения на автомобиле «Рено Сандеро» двигался со стороны Щучанского района в сторону города Шадринска. В машине находились две пассажирки. Во время движения водитель не справился с управлением, съехал с дороги, после чего автомобиль опрокинулся. В результате ДТП различные травмы получили пассажирки, женщины 1988 и 1975 годов рождения. Обстоятельства и причины ДТП устанавливаются.

СПАСАТЕЛИ, НА ВЫЕЗД! Поисково-спасательный отряд МКУ «Управление ГОЧС г. Шадринска» 10 раз выезжал на открывание дверей, на монтаж баннера - 1 раз, на патрулирование водных объектов – 1 раз.

БРАЛИ ЛИШНЕЕ. Прокурорской проверкой по обращению жительницы г. Шадринска установлено, что одной из управляющих организаций жителям многоквартирного жилого дома в плату за жилищно-коммунальные услуги в течение 6 месяцев начислялась плата за аренду мусорных контейнеров. Вместе с тем, по действующему законодательству данная плата не входит в плату за содержание общего имущества и текущий ремонт. По договору аренды такая обязанность возлагалась на управляющую организацию.
В адрес директора управляющей организации внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения законодательства устранены, денежные средства возвращены жильцам дома, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

САЙТЫ ПОД ЗАМКОМ. Шадринской межрайонной прокуратурой во время мониторинга сети "Интернет" выявлен ряд сайтов с информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Данные сайты содержали видеоролики с агрессивным поведением несовершеннолетних и в отношении них, травлей и драками между ними, избиением детей.
Поскольку за это предусмотрена уголовная и административная ответственность, межрайонным прокурором в суд направлено 37 заявлений о признании информации запрещенной к распространению, которые рассмотрены и удовлетворены. Вступившие в силу решения суда направлены в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения указанных сайтов в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

РЫБАЛКА БЕЗ ПЛАТЫ. Шадринской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства на водных объектах, переданных пользователям по договору о предоставлении рыбопромысловых участков для осуществления промышленного рыболовства. Всего на территории района зарегистрировано 9 таких рыбопромысловых участков. Проверкой выявлено, что при подходе к озеру Паньково Кабанского сельсовета установлен специальный знак о том, что любительское рыболовство осуществляется на нем только с согласия пользователя, которым является – ОАО «ШААЗ».

Тем самым вводится ограничение для осуществления любительского рыболовства, что противоречит нормам федерального законодательства, в силу которых граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
С согласия хозяйствующих субъектов любительское и спортивное рыболовство осуществляется только в прудах, обводненных карьерах, находящихся в пользовании граждан или юридических лиц.

Аналогичные нарушения установлены при проверке рыбопромыслового участка, расположенного на озере Кобылье Кабанского сельсовета Шадринского района, предоставленного тому же юридическому лицу. По фактам выявленных нарушений генеральному директору ОАО «ШААЗ» внесено представление.

Гражданам дополнительно разъясняем, что на водных объектах, которые переданы по договору юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в пользование для организации любительского и спортивного рыболовства, такое рыболовство осуществляется гражданами при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства).

Однако рыбопромысловые участки специально для организации любительского и спортивного рыболовства на территории Шадринского района не зарегистрированы. В связи с чем, любое взимание платы за осуществление любительского и спортивного рыболовства, на территории района является незаконным.

НАРУШЕНИЕ ЗОКОНА ПРИ ЗАКУПКАХ. Во время проверки деятельности муниципального бюджетного учреждения «Санаторно-оздоровительный лагерь круглогодичного действия «Солнечный» установлено, что при заключении муниципального контракта на поставку свежих фруктов и овощей не включены условия об ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств.

Данные нарушения не являются единичными, в связи с чем, межрайонной прокуратурой в отношении директора лагеря возбуждено дело по ч. 4.2 ст. 7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которое направлено на рассмотрение в Департамент экономического Курганской области.

Всего с начала 2016 года за нарушения законодательства о закупках прокурорами к административной ответственности привлечен 41 заказчик.

ПОЛИЦЕЙСКИЙ ПОДОЗРЕВАЕТСЯ В УКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника отдела уголовного розыска ОМВД России по городу Шадринску, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в апреле 2016 года с целью искусственного улучшения служебных показателей полицейский не принял от местного жителя заявление о совершенном неустановленным лицом убийстве, не сообщил о данном факте в дежурную часть с целью его регистрации в установленном порядке, не провел по данному заявлению проверку.

В настоящее время выясняются все обстоятельства и мотивы совершённого преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

ПЕДАГОГ ПРЕДСТАНЕТ ПЕРЕД СУДОМ. Следственным отделом по г. Шадринску СУ СК России по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении старшего преподавателя Шадринского государственного педагогического института, которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество, то есть получение взятки лично, в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

Как следует из материалов уголовного дела, в 2014 году путем перевода денежных средств в сумме 5 тысяч рублей на банковскую карту преподаватель получила от студентки взятку за незаконное проставление ей зачетов и экзаменов по нескольким дисциплинам без фактической их сдачи.

В ходе следствия обвиняемая свою вину в совершении указанного преступления полностью признала. В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, обвинительное заключение утверждено. В ближайшее время уголовное дело по существу рассмотрит суд.

ЗА ИЗНАСИЛОВАНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ ОТВЕТИТ. Следственным отделом по г.Шадринск СУ СК России по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении 24-летнего жителя Далматовского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.131 УК Российской Федерации (изнасилование, соединенное с угрозой убийством, совершенное в отношении несовершеннолетней).

По данным следствия, весной текущего года молодой человек в компании своих товарищей на мотоцикле приехал в Шадринский район, где возле одного из развлекательных заведений изнасиловал несовершеннолетнюю местную жительницу. Благодаря своевременному обращению потерпевшей в правоохранительные органы, следственно-оперативной группе злоумышленника удалось задержать той же ночью, несмотря на его попытку скрыться с территории Шадринского района.

В ходе следствия молодой человек был заключен под стражу. В настоящее время расследование уголовного дела завершено, обвинительное заключение утверждено. В ближайшее время дело по существу рассмотрит суд.


25 августа 2016, 15:01

МЧС, ОГИБДД г.Шадринска, ОМВД г.Шадринска

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх