«Город счастливых надежд»: о знаменитых шадринцах на страницах краеведческих изданий

Вот и прошел День города, насыщенный красками, звуками, событиями. День, к которому готовились целый год. День, к которому готовились, без преувеличения, все шадринцы. Этот праздник становится своеобразным итогом всей жизни города. Отмечают все важные события, чествуют людей, внесших достойный вклад в развитие Шадринска. И, конечно, говорят о предстоящих планах, надеждах. «Город счастливых надежд» — так и называется выставка-экспозиция, представленная в зале краеведения  Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова и традиционно посвященная Дню города Шадринска.

Эта выставка  посвящена, прежде всего, человеку, а в частности тем людям, которые прославляли и сегодня прославляют Шадринск. Это замечательные художники, поэты, писатели, спортсмены, работники культуры и образования. Люди, которые своим трудом и своим творчеством доказывают верность и любовь к  родному городу. Это и успешные предприниматели, которые продолжают традиции шадринского купечества и вносят большой вклад в развитие города. Именно в День рождения Шадринска в торжественной обстановке девять его жителей получили муниципальные награды.

Звание Почетного гражданина города Шадринска в 2016 году присвоено известному и талантливому художнику-графику, члену Союза художников России, директору Детской художественной школы им. Ф. А. Бронникова, Долгушину Виктору Борисовичу.

Почетным гражданином города Шадринска стал Туев Николай Леонидович, «Меценат столетия»,  полный кавалер  ордена «Меценат», имеющий наградной знак - орден «Во славу Отечества».

Знаками отличия «За заслуги перед городом»  были  награждены следующие наши земляки:

- преподаватель лицея № 1, руководитель Детского исследовательского центра им. К.Д. Носилова, писатель, краевед, член Союза писателей России Мурзин Алексей Никитич,

- директор школы № 8, Отличник народного просвещения, Заслуженный учитель РФ Поспелова Валентина Александровна,

- редактор «Креатив Медиа» Свинина Татьяна Борисовна,

- руководитель Центра хореографического искусства «Береника», хореограф-педагог Сушкова Ирина Федоровна,

- администратор тренировочного процесса «Спортивного клуба «Торпедо», мастер спорта международного класса по ледовому спидвею Перцев Валерий Николаевич,

- заместитель генерального директора АО «ШААЗ» по строительству и реконструкции Смирнов Павел Иванович,

- предприниматель, меценат Антропов Сергей Геннадьевич.

Каждому из награжденных горожан посвящен раздел выставки, более полно рассказывающий о вкладе, который они внесли в развитие города.

Обширный раздел выставки-экспозиции посвящен Почетному гражданину города Шадринска, члену  Союза писателей России Виноградову Александру Михайловичу, который совсем скоро будет отмечать свой юбилей. Своим творчеством  знаменитый поэт прославляет Шадринск далеко за его пределами.

 Мы не могли обойти своим вниманием и тот факт, что наш замечательный поэт Сергей Александрович Перунов в 2016 году был принят в члены Союза писателей России. Один из разделов выставки знакомит посетителей с произведениями Сергея Перунова.

Международным почетным званием «Заслуженный деятель культуры» и медалью «За заслуги в культуре и искусстве» в этом году награжден шадринский  певец, музыкант, общественный деятель Молоков Леонид Александрович. Мы с большим удовольствием знакомим посетителей с этим значительным событием в культурной жизни города.

Также  на нашей выставке можно познакомиться с произведениями Члена Российского Союза профессиональных литераторов Веры Николаевны Ступиной. В 2016 году стихотворения  талантливого поэта  были напечатаны в международном альманахе современных авторов «Лили Марлен», в коллективной книге стихов «Мелодия стиха», изданном в Москве, в литературном альманахе современной поэзии и прозы «По страницам памяти», изданном в Белгороде и в сборнике стихов «Поэтический огонек», изданном в Москве.

Еще один раздел выставки посвящен шадринскому автору, члену Союза художников России, члену Союза писателей России Алексею Андреевичу Мехонцеву.  Его рассказы и репродукции картин были опубликованы в этом году в литературно-художественном и публицистическом журнале «Проталина», который издается в Екатеринбурге и который читают  как в России, так и за её пределами.

Выставка-экспозиция «Город счастливых надежд» не только  интересна, актуальна, но и познавательна для всех, кто интересуется историей и  настоящим  нашего города. Мы  приглашаем горожан и гостей города  посетить эту выставку, которая расположена в Центральной библиотеке им. А.Н. Зырянова, второй этаж, зал краеведения.

 

М.Ю. Гуляева, заведующий залом краеведения Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова.


1 сентября 2016, 20:47

библиотека

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх