«На пределе - 2016»

Наступила осень, а вместе с ней на шадринскую землю пришли свинцовые тучи и дожди. Горожане в такую погоду предпочитают отсиживаться в тёплых домах и лишь в случае необходимости ходить с зонтиками по городу. Исключением бывают спортивные мероприятия, которые, как правило, проходят при любой погоде. Тем необычнее было то, что сентябрьским днём около сотни человека отправились в лес, в окрестности озера Смолокурка, где стали участниками экстремального кросса «На пределе» кроме того, немало зрителей пришло поддержать смельчаков.

Проект «На пределе» – это набирающая популярность экстремальная полоса препятствий, являющаяся новой формой активного отдыха. Она представляет собой забег, в котором все препятствия сложны с психологической точки зрения, кажутся страшными и непреодолимыми. В прошлом году в Шадринске экстремальный кросс впервые провёл клуб активного отдыха «7,62». В году нынешнем имеющийся опыт решили использовать в ШГПУ, и совместно с «7,62» организовали второй экстремльный кросс.

201610

Что из себя представляет «На пределе»? Это бег по пересечённой местности на дистанции 5 км. На разных участках пути командам необходимо выполнить разные задания: переносить груз, стрелять из пистолета по мишеням, переправляться по лежачему бревну над импровизированной пропастью, ползти под колючей проволокой, перелазить через высокий барьер, карабкаться на дерево, разбирать и собирать автомат, прыгать по болотным кочкам, вброд преодолевать озеро, пробираться через кустарники, крапиву и бурелом, искать в ограниченном участке озера кирпичи в воде и многое другое.

201610

Если в прошлом году программа экстремального кросса включала 25 препятствий к быстрому прохождению, то на этот раз организаторы увеличили их количество до 41. На одних этапах их выполняли всей командой, на других – один человек, и команда решала, кому защищать честь коллектива. За ошибки и невыполнение задания судьи наказывали провинившихся штрафным количеством времени, прибавляемым на финише.

201610

На такого рода отдых заявились 12 команд. Обязательным условием было то, что в числе шести участников должны быть минимум три девушки. Несмотря на непогоду и сложность препятствий, никто из участников и команд не отказался от выполнения заданий и не сошёл с дистанции. В итоге победителем стала команда «Полиатлонисты», от старта до финиша которой прошла 41 минута и одна секунда. Спортсмены обошли ближайших преследователей на 2,5 минуты.

Для сравнения последняя из финишировавших команд отстала от победителя на полчаса. Участники остались довольны экстремальным развлечением, даже не замечали дискомфортные погодные условия и то, что на дистанции им пришлось изрядно потрудиться и даже промочить не только ноги. Несомненно, «На пределе» еще не один раз состоится в будущем, ведь это и спорт, и закалка характера, и работа в коллективе, да и просто интересное времяпрепровождение.

Фото предоставлено организаторами проекта.

Станислав Фиськов
23 сентября 2016, 11:41

ШГПУ

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх