Всероссийская акция «Живи, лес!» - 2016

С 1 сентября по 31 октября проводится Всероссийская акция «Живи, лес!», организованная Федеральным агентством лесного хозяйства. В период акции организуются субботники, уход за аллеями и скверами, посадка деревьев в лесах и на территории населённых пунктов. Конечно же, коллектив Шадринского лесхоза не остался в стороне от масштабной акции, вооружился инвентарём и выехал на уборку мусора и посадку деревьев.

201610 

Фронтом работы был определён участок бора, граничащий с городскими застройками на улице Ефремова. Площадь большая, так что собравшиеся вооружились мешками и разошлись по лесу собирать мусор. В бору было найдено несколько «кемпингов», где шадринцы-поросята организовывали посиделки.

201610

Судя по увиденной обстановке, бутылки из-под выпитого редко кто уносил с собой, выбрасывали, не отходя от злачных мест. Причём расположены они не так далеко от магазинов торговых сетей, находящихся по другую сторону ул. Ефремова. Основной мусор составила стеклянная и пластиковая тара от спиртных напитков. Работники лесхоза собрали несколько десятков мешков такого «урожая».

«Экологическая акция – возможность для рядовых гражданин поучаствовать в организованном субботнике, для нас же это ежедневная, круглогодичная работа», – говорят работники лесхоза. Учащиеся технологического отделения политехнического колледжа тоже вооружились мешками и начали уборку на участке бора в районе улицы Красноармейской. Весь собранный мусор волонтёры выносили из глубины леса к возможным местам погрузки в самосвалы для дальнейшего вывоза на свалку.

201610

В рамках акции также было запланировано высадить около 1000 саженцев молодой сосны. Местом посадки лесхоз выбрал знакомый участок лесополосы, где нынешней весной посадили около 13 тысяч саженцев, и где остался небольшой пустырь. В оставшееся до установления снежного покрова время планируется собирать и вывозить мусор и несанкционированные свалки. Стоит заметить, что законом предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 1000 рублей для граждан, от 1500 до 2000 рублей для должностных лиц, от 5000 до 10000 рублей для юридических лиц.

Станислав Фиськов
28 сентября 2016, 15:53

ДПР

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх