Прокуратура проверила деятельность Регионального фонда капитального ремонта

В ходе надзорных мероприятий установлено, что сотрудниками фонда допускается волокита при организации и проведении конкурсов по отбору проектных и подрядных организаций, что влечет за собой низкие темпы реализации краткосрочных планов капитального ремонта, обесценивание по причине инфляции денежных средств, уплаченных в качестве взносов на капитальный ремонт.

В рамках краткосрочного плана на 2016 год, принятого еще 29.10.2015, по состоянию на момент проверки окончены работы лишь на 127 домах, что составляет 38% от их общего количества.

Не соответствует предъявляемым требованиям деятельность фонда по взысканию задолженности по взносам на капитальный ремонт, возмещению собственникам помещений вреда, причиненного вследствие ненадлежащего проведения работ, а также взысканию штрафных санкций с подрядных организаций, затягивающих сроки ремонта.

В 2015 году и в первой половине 2016 года направлено лишь 20 претензий с требованием уплаты штрафов и пеней за несвоевременное исполнение договорных обязательств на сумму более 7 млн. руб., которые оставлены контрагентами без удовлетворения. Полномочия по взысканию задолженности в судебном порядке вообще не использовались.

Несмотря на наметившуюся тенденцию к увеличению задолженности по взносам со 136 млн. по состоянию на 01.01.2015 до 177 млн. руб. на 01.07.2016 фондом подготовлено 759 претензий, в суд направлено 634 исковых заявления на сумму чуть более 4 млн. рублей.

В свою очередь, инспекцией надлежащий контроль за деятельностью Фонда не осуществлялся. Зачастую проверки некоммерческой организации при наличии оснований не проводились, предписания по фактам выявленных нарушений не выдавались, гражданам направлялись формальные ответы на обращения.

По указанным фактам прокурором области Губернатору области внесено представление, ход рассмотрения которого поставлен на контроль.


13 октября 2016, 14:29

Прокуратура

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх