Мы – граждане России!

Накануне Дня народного единства в ОМВД города Шадринска состоялось торжественное вручение паспортов, пятнадцати шадринцам, достигшим 14-летнего возраста. Юных полноправных россиян поздравили врио начальника ОМВД России по г. Шадринску подполковник Дмитрий Кокотеев, почётный гражданин г. Шадринска, мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике, ветеран МВД Вера Дубровских, врио помощника начальника отдела по работе с личным составом капитан Алексей Сыресин и начальник отдела по вопросам миграции майор Ольга Софьина.

201610 

Официальные лица выступили с напутственными словами, поздравили молодёжь с получением самого важного документа и пожелали, чтобы новые полноправные граждане России бережно и аккуратно относились к своему паспорту. После этого состоялось торжественное вручение документов подрастающему поколению.

201610

Юноши и девушки поставили в документах подпись, которую они теперь будут ставить на любых документах. Через несколько лет выпускникам школ предстоит получить второй основной документ – об образовании, а в дальнейшем с гордостью держать документы Российского государства и соблюдать его законы.

Первой паспорт получила восьмиклассница гимназии № 9 Виктория Азанова:

201610

– Мы готовились к этому дню с волнением. Ждали этой даты. Теперь я официально стала гражданином Российской Федерации, у меня появились обязанности. Теперь я ответственна за свои поступки. В моём классе многие ребята уже получили паспорта,  показывали их друг другу, мы разглядывали фотографии, подпись. Теперь пришла пора мне получить этот документ.

На торжественное собрание пришли не только молодые люди, поставившие подпись в главном документе гражданина, но и их одноклассники, друзья, родители.

Слово было предоставлено одной из мам, чей ребёнок в этот день получил паспорт. Ирина Андреевских поздравила молодёжь от лица всех родителей:

201610

– Получение паспорта – это первый шаг во взрослую жизнь. 14 лет назад ваши мамы и папы получали самый первый ваш документ о появлении на свет – свидетельство о рождении. Сегодня вы держите в руках другой документ, который говорит о том, что вы стали полноправными гражданами России. Теперь перед вами открываются новые возможности и горизонты. Идите по жизни смело, высоко подняв голову, и не забывайте, что всегда с вами рядом мы – родители, которые всегда поддержат и помогут. Немного грустно от того, что вчерашние наши мальчики и девочки теперь становятся более самостоятельными и независимыми от нас. Поздравляю вас с этим замечательным событием!

В следующий раз юные россияне получат новый паспорт по достижении 20-летнего возраста и в 45 лет. Девушки дополнительно обновляют документ, когда выходят замуж и меняют фамилию. Не стоит забывать, что делать это надо в течение 30 дней после наступления указанного возраста или с момента вступления в брак.

Раньше паспорт гражданина Российской Федерации вручался миграционной службой, но после нововведений полномочия по выдаче паспортов вернулось в полицию, и теперь шадринцы получают главный документ в отделе по вопросам миграции в здании ОМВД России по г. Шадринску. Оформить заявку на получение паспорта также можно на сайте gosuslugi.ru с последующим предоставлением необходимого пакета документов.

201610

Торжественное вручение паспортов проводилось и раньше, но это стало первым в ОМВД. В следующий раз молодые шадринцы соберутся на торжественное вручение, посвящённое Дню Российской конституции, который отмечается 12 декабря. Стоит заметить, что граждане могут получить документ самостоятельно, не дожидаясь торжественного вручения.

Станислав Фиськов
11 ноября 2016, 11:16

ОМВД г.Шадринска

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх