От образования зависит качество жизни будущих поколений

7 декабря в ДДЮ «РИТМ» прошла IV городская конференция по дошкольному образованию для родителей. Эта конференция проводится каждые два года начиная с 2003 года. Темой нынешней конференции стало качество дошкольного образования, научные исследования и практический опыт. Как и ранее, целью встречи являлось сближение общественного дошкольного и семейного воспитания в интересах всестороннего развития ребёнка.

С докладами выступали педагоги высшего образования, профсоюзные деятели, медики, представители родительских коллективов детских садов города. Всего выступающих и слушателей было около 220 человек.

Руководитель отдела образования администрации г. Шадринска Вера Заговеньева рассказала, что от качества образования зависит качество жизни будущих поколений. Доцент кафедры теории и методики дошкольного образования ШГПУ Наталья Коротаева в доступной, но научной форме рассказала о профессиональном стандарте педагога, который с 1 января 2017 года вводится для всех образовательных учреждений, в том числе и для детских садов. Выступление заведующей дошкольно-школьным отделением Шадринской детской больницы Веры Сапон было посвящено медобслуживанию детей, персоналу в детских садах и вопросу о том, за какой помощью родители детей могут обратиться к медработникам.

После этого выступали представители дошкольных образовательных учреждений, то есть практики. Победитель областного фестиваля педагогического мастерства 2015 года и участник всероссийского конкурса «Воспитатель года» Ольга Щетинина (д/с № 24 «Берёзка») рассказала о развитии познавательной деятельности ребёнка посредством детского экспериментирования. Представительница родительской активной общественности детского сада № 5 «Созвездие» Маргарита Томина познакомила собравшихся с разработанным проектом «Учимся жить безопасно», в рамках которого работают не только воспитатели, но и родители. Учитель высшей категории Татьяна Ларина (д/с № 36 «Сказка») выступила с докладом о проблемах развития речи у детей. Она констатировала, что таких детей в Шадринске становится всё больше, и рассказала, какую логопедическую помощь ребёнку можно оказать в домашних условиях. Кирилл Кирюханцев (д/с № 9 «Росинка») рассказал, как прививать интерес к здоровому образу жизни ребёнку и взрослому в совместной деятельности во время физкультурно-досуговых мероприятий.

На стадии подготовки к конференции был проведён соцопрос среди родителей, приводящих детей в детские сады. Вопросы касались качества образования в дошкольном образовательном учреждении, и на конференции были озвучены итоги – шадринцы высоко оценили работу воспитателей.

Традиционно на конференции наградили грамотами отдела образования администрации г. Шадринска лучших представителей родительской общественности каждого дошкольного учреждения. Подвели итоги городского смотра-конкурса «Развивающая предметно-пространственная среда». В конкурсе участвовало 24 дошкольных учреждения, разделённых на два вида по количеству детских групп от 3 до 7 и от 7 до 14. Победили в конкурсе детский сад  № 16 «Колокольчик» и детский сад № 33 «Светлячок». Вторые места присуждены д/с № 25 «Тополёк» и д/с № 36 «Сказка». Призёрами третьей степени стали д/с № 2 «Родничок», д/с № 15 «Яблонька», д/с № 24 «Берёзка».

Конкурсное награждение было бы не таким ярким и приятным, если бы не постоянные помощники: генеральный директор ОАО «Шадринский ДСК № 2» Валерий Порубов, генеральный директор АО «ШААЗ» Андрей Попов, председатель совета ГорПО «Урал» Татьяна Ларюшкина, ИП Гаджиев и, конечно же, неравнодушные родители посетителей детских садов.

Станислав Фиськов
11 декабря 2016, 00:14

ДДЮ, Образование

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх