Что нам снег, что нам зной

6-8 января в Кургане состоялось первенство области по спортивному туризму. Соревнования проходят трижды в год: в январе, мае и октябре, охватывая все периоды школьного учебного года. Среди 81 участника были представители клуба спортивного туризма «Шадринск», костяк которого составляют учащиеся школы № 13.

201701 

Организаторы подготовили для команд две тропы разных уровней сложности. Новичкам предлагалась полоса препятствий первого класса, состоящая из переправ по брёвнам, навесных переправ и других заданий в альпинистском снаряжении. Второй класс сложности  был для тех, кто уже знаком с основами прохождения контрольно-туристского маршрута и предполагал не только прохождение маршрута по земле, но и подъёмы на возвышенность, спуски по склону или по навесной переправе. Возрастных категорий тоже было две: 10-14 и 15-18 лет.

Шадринская команда выступила сразу в трёх группах. Набравшиеся опыта юные шадринские туристы, пресытившиеся победами в зачёте новичков, заявились в более сложный класс, а также сохранили команду в первом классе. Сначала спортсмены выступали в личном первенстве, а затем в связках (парах). Команды могли состоять как из представителей одного пола, так и быть смешанными. Суммой мест высчитывался командный результат.

В младшей группе новичков  КСТ «Шадринск» оказался сильнейшим. Весь пьедестал личных соревнований остался за шадринцами. На высшую ступень поднялся Эдуард Смирных, вторым стал Михаил Крючков, а третьим Роман Зайков. Кристина Устинова стала победительницей среди девочек. В старшей группе Дмитрий Гаревских показал второй результат. В более опытном классе в старшей группе Анастасия Камышева добилась третьего результата.

В соревнованиях связок шадринцы также не остались без наград. В зачёте новичков Эдуард Смирных и Михаил Крючков стали победителями, а смешанная связка Кристина Устинова и Роман Зайков добились второго результата. В старшей группе новичков смешанная связка Анастасия Усольцева и Дмитрий Гаревских заняли третье место. Также третий результат показали Анастасия Камышева и Вячеслав Иванько в более опытной старшей группе.

Конечно, детям сложная дистанция была интересна, да и выступление в этом классе даёт возможность быстрее получить спортивный разряд. Представители клуба спортивного туризма «Шадринск» получили грамоты, медали и кубок за 1-е место в командном зачёте новичков.

Руководитель клуба Михаил Анкудинов считает результаты перехода команды в более опытный класс удовлетворительными. Ребята попробовали свои силы, некоторые задания дались с трудом. Но лучше набираться опыта в сложном классе, чем всё время выигрывать среди новичков. Поэтому решено к майским соревнованиям перевести из новичков ещё несколько человек и выступить во втором, более опытном классе. К тому же в мае областной слёт будет состоять из трёх дисциплин: пешего туризма, велотуризма и водного маршрута.

Станислав ФИСЬКОВ.

Станислав Фиськов
24 января 2017, 21:18

школа №13

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх