"Торпедо" и "СПЗ" сыграли два тура чемпионата и первенства Курганской области по мини-футболу

В течение четырёх месяцев 12 команд из Кургана, Шадринска и Варгашей участвовали в областных мини-футбольных соревнованиях – отборочном этапе чемпионата Курганской области, чтобы определить, кто будет сражаться за чемпионство, а кто продолжит соперничество в первой лиге. Напомним, среди участников были две шадринские команды «Торпедо» и «СПЗ».

По регламенту соревнований после 11 игр шесть лучших команд продолжили борьбу за чемпионство с сохранением очков, набранных в предварительном этапе. Возглавил таблицу «Курганприбор» (28 очков). Второе место было у «Железнодорожника» (26 очков). Торпедовцы разделили третью строчку со «Сбербанком» (по 24 очка). В чемпионат области также пробились «Римэкс» (20 очков) и «Бронкор» (19 очков).

В высшей лиге «Торпедо» провело два матча. Первый тур чемпионата прошёл со «Сбербанком». На 7-й минуте после розыгрыша углового Тимофей Черемисин сам вышел на ударную позицию по центру от ворот, получил обратный пас и мощно пробил по воротам – 1:0. На 16-й минуте вратарь финансистов забросил мяч через всю площадку Якову Габову, тот пробил в створ с острого угла и сравнял счёт. За пять минут до финального свистка Т. Черемисин начал атаку по центру, сыграл «в стеночку» с партнёром, сместился на левый фланг и удвоил преимущество «Торпедо». После пропущенного гола курганцам терять было нечего, поэтому на последних минутах вратарь «Сбербанка» Олег Герингер присоединился к атакам своей команды. Используя лишнего игрока «банкиры» искали возможность для нанесения удара. Несколько раз ворота «Торпедо» спасал Александр Подлеснов, но после отскока мяч возвращался к «Сбербанку». За 27 секунд до конца матча шадринцы сфолили. При исполнении штрафного удара хозяева не стали пробивать по воротам, а перевели мяч на другой фланг «лишнему» Олегу Герингеру и тот не позволил торпедовцам уйти с победой – 2:2.

В других матчах тура «Курганприбор» обыграл «Бронкор» 5:1, «Железнодорожник» был сильнее «Римэкса» 11:3

Во втором туре «Торпедо» сыграло с «Бронкором». Под занавес первого тайма Евгений Балдин открыл счёт торпедовским голам, подобрав отскок мяча, сместившись в цент и пробив в нижний угол. На 27-й минуте Тимофей Черемисин сделал навесную передачу через всю площадку и Роман Левченко ударом головой удвоил превосходство нашей команды. На 43-й Павел Пястолов получил пас у боковой линии, ускорился вдоль неё и пробил по воротам – 3:0. Лишь на последней минуте курганцы отквитали один мяч.

В других матчах тура лидер чемпионата «Курганприбор» обыграл «Римэкс» со счётом 3:1, а ближайший преследователь заводчан «Железнодорожник» победил у «Сбербанка» – 4:2.

После двух туров таблицу чемпионата возглавляет «Курганприбор» (34 очка), на втором месте «Железнодорожник» ( 31 очко), на третьем – «Торпедо» (28 очков). Далее «Сбербанк» (26 очков), у «Бронкора» и «Римэкса» по 20 очков. Матчи следующего тура пройдут 26 марта. Торпедовцам предстоит игра с «Курганприбором».

Областные соревнования по мини-футболу политеховцы завершили на 10-й строчке таблицы, набрав в 11 играх 4 очка. Осеевцы не преодолели отборочное сито и продолжили выступления в первенстве области. В первом туре «СПЗ» уступили «Звёздам Динамо» со счётом 2:5, во втором туре проиграли «Красному Кургану» 1:6. Матч с МФК «Курган РЦПФ» не состоится, «СПЗ» уже начислены 3 очка.

Первенство области возглавляют «Звёзды Динамо» (27 очков), на втором месте «Красный Курган» (21 очко), третье место занимает – «Глинки» (17 очков), у «СПЗ» 7 очков, пятые – ФК «Варгаши» (6 очков), шестые «Курган РЦПФ» (1 очко).

15 марта 2017, 21:01