Сводка происшествий с 20 по 26 марта 2017 года

С 20 по 26 марта в Шадринске зарегистрировано 31 ДТП. В одном из них пострадал водитель. В Шадринске произошёл 1 пожар, в Шадринском районе возгораний не было, погибших и пострадавших нет. На дорогах Курганской области пресечено 7167 нарушение ПДД.

РАЗБУШЕВАВШИСЯ ОГОНЬ. 23 марта в 22:45 на центральный пункт пожарной связи поступило сообщение о пожаре в квартире многоквартирного дома на ул. Свердлова. Огнём повреждена мебель на общей площади 6 кв. м. Причина пожара устанавливается.

ПОЙМАЛИ НА МЕСТЕ. 22 марта в дневное время в магазине на ул. Октябрьской 17-летний житель Шадринского района, в присутствии продавца пытался украсть наушники. Однако скрыться злоумышленнику не удалось, так как он был задержан сотрудниками магазина. По факту хищения возбуждено уголовное дело, похищенное изъято.

НА ГРАБЁЖ ИЗ-ЗА ПАМПЕРСОВ. 23 марта в магазине на ул. Февральская, 107 молодой человек в присутствии продавца похитил несколько упаковок памперсов. Продавцы пытались его задержать,  но злоумышленнику удалось скрыться с похищенным товаром. Сотрудниками патрульно-постовой службы полиции были проверены дворы, прилегающие к месту совершения преступления, и по ориентировке в течение часа воришку задержали. Им оказался 26-летний шадринец. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 статьи 161 УК Российской Федерации (Грабеж), похищенное изъято.

НОЧНОЙ ГРАБИТЕЛЬ. Задержан подозреваемый, который 24 марта в ночное время на ул. Орджоникидзе напал на жителя Шадринского района и отобрал у него сотовый телефон и 2300 рублей. На 22-летнего ранее несудимого шадринца возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

ПОЙМАЛИ УГОНЩИКА. Задержан подозреваемый, который в ночь с 23 на 24 марта угнал автомобиль «Volkswagen» от дома № 54 на ул. Автомобилистов. 30-летний житель Шадринского района уже бывал на скамье подсудимых. По факту угона возбуждено уголовное дело, автомобиль с механическими повреждениями возвращен владельцу.

С НАРКОТИКОМ В КАРМАНЕ. Сотрудниками отделения по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по г.Шадринску 24 марта в дневное время у дома на ул. Февральской задержан подозрительный гражданин. При досмотре у 49-летнего ранее несудимого жителя Далматовского района обнаружено и изъято 0,48 гр. синтетического наркотического средства. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1ст. 228 УК РФ.

ОПЕРАЦИЯ «УЛИЦА». 24 марта на территории  Курганской области и в Шадринске проходила оперативно-профилактическая операция «Улица», в ходе которой сотрудниками правопорядка пресечено 81 административное правонарушение, выявлено 39 нарушений ПДД. В ходе проведения операции по месту жительства проверены 33 ранее судимых граждан, 29 осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, 29 несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН ОМВД. Также проверена  21 неблагополучная семья, 89 транспортных средств, 24 владельца оружия, 19 иностранных граждан.  Изъято 2 литра нелицензированной алкогольной продукции. В ходе операции разыскано три человека, находившихся в розыске.

НЫРНУЛ ПОД «СТОЯЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ». 26 марта около 01:30 около дома № 101 на улице Бажова 21-летний шадринец, управляя автомобилем ВАЗ-21099, двигаясь со скоростью не соответствующей конкретным условиям движения, врезался в стоящий на краю проезжей части грузовик «MAN». В результате происшествия водитель легковушки получил травмы. У стоящего грузового автомобиля габаритные огни включены не были, водителя в момент ДТП в автомобиле не было. Обстоятельства и причины ДТП выясняются.

КРЫША СЪЕХАЛА. 3 января жительница Шадринска самовольно разобрала часть крыши над принадлежащей ей квартирой в аварийном доме, подлежащем к расселению. Общее собрание не проводилось, согласие всех собственников помещений в данном доме не получено, после чего они обратились с коллективной жалобой в прокуратуру, ведь бывшая соседка оставила их с дырой крыши в разгар зимы. По постановлению Шадринского межрайонного прокурора женщина привлечена к административной ответственности по ст. 19.1 Кодекса РФ об АП (самоуправство), ей назначено наказание в виде штрафа.

РЕМНЕЙ НЕТ, АПТЕЧКИ ПРОСРОЧЕНЫ… Шадринской межрайонной прокуратурой в образовательных учреждениях г. Шадринска и Шадринского района проверены 5 школьных автобусов и обнаружены нарушения технических требований. Транспортные средства не в полном объеме были обеспечены удерживающими устройствами. В нескольких автобусах медицинские аптечки оказались с истекшим сроком годности, в одном из автобусов был неисправен огнетушитель.

Прокуратура обязала директоров школ устранить нарушения федерального законодательства, что те и сделали. Тем не менее ответственные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

ЖИЗНЬ НЕ УЧИТ. 15 марта Шадринской межрайонной прокуратурой утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимой. Женщина обвиняется в совершении двух краж. Несмотря на то, что ранее гражданка неоднократно привлекалась судом к административной ответственности за мелкие хищения и кражи, должных выводов она для себя не сделала. В течение января 2017 года воришка-рецидивистка четырежды крала из магазина алкоголь на общую сумму 18144 рубля. Максимальное наказание, предусмотренное за совершение кражи, может составлять лишение свободы на срок до 2 лет, мелкого хищения – до 1 года.

СКРЫЛ ДВА УБИЙСТВА. Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника отдела уголовного розыска ОМВД России по городу Шадринску, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия, в апреле 2016 года с целью искусственного улучшения служебных показателей полицейский не принял от местного жителя заявление о совершенном убийстве, не сообщил о данном факте в дежурную часть с целью его регистрации в установленном порядке, не провел по данному заявлению проверку. При этом, в июне 2016 года тело убитого мужчины было обнаружено в реке Исеть. Уголовное дело об указанном убийстве в настоящее время рассматривается Шадринским районным судом.

Также удалось установить, что в августе 2014 года указанный сотрудник полиции принял от жительницы Шадринска устное заявление о совершенном её знакомым убийстве девушки и сокрытии ее тела, однако каких-либо мер не принял, укрыв его от учета. В декабре 2014 года тело убитой было обнаружено закопанным в землю в лесу. Уголовное дело по факту убийства девушки судом рассмотрено, в отношении подсудимого вынесен обвинительный приговор. Следствие завершено, обвинительное заключение утверждено и в ближайшее время рассмотрит суд.


27 марта 2017, 22:20

МЧС, ОГИБДД г.Шадринска, ОМВД г.Шадринска, Прокуратура, СУСК

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх