120 лет Шадринскому театру

Есть несколько причин, позволяющих Шадринску, шадринцам чувствовать себя пусть и провинциалами, но с богатыми духовными традициями. Безусловно, это богатейшая история города, и шадринцы прославившие его, ещё, пожалуй, педагогический университет и Шадринский драматический театр.

120 лет назад, когда в нашем городе появился постоянный театр, это было весьма и весьма смелым поступком, ведь недаром огромную помощь при создании театра оказал лично император Николай II, дав согласие на выделение финансового займа!

120 лет Шадринскому театру

 Возможно, я и ошибаюсь, но, как ни крути, не так много сделали шадринцы за последние 50 лет истории, чтобы выделить нашу провинцию из числа прочих. Однако если ничего сверхъестественного нам придумать не удалось, то радостно, что мы сумели сохранить созданное предками. Наличие собственного театра – это огромное преимущество для любого города. Например, Курганский театр драмы появился на свет только после создания Курганской области, да и то на основе труппы шадринского театра. Ни революция, не Великая Отечественная война, ни перестройка не смогли лишить шадринцев этого уникального культурного центра – театра. И вот 25 марта многие шадринцы пришли в ШДТ, чтобы стать сопричастными празднованию 120-летия драматического.

Стоит признаться, что на премьерные показы обычно свободных мест в зале не бывает, но в этот раз, при входе в фойе казалось, что людям и вовсе придётся стоять в проходах. В ожидании начала кто-то внимательно слушал выступление юных музкантов, учеников гитарного класса Шадринской музыкальной школы, кто-то рассматривал выставку работ фотохудожника Эдуарда Кутыгина, который, казалось, заснял каждый уголок ШДТ, прежде недоступный простым зрителям.

И вот третий звонок, открывается занавес, и на сцене дают «Юбилей» Антона Чехова.

120 лет Шадринскому театру

Хотя нельзя говорить столь однозначно – режиссёр, а одновременно художественный руководитель Шадринского драматического Владимир Баранов, осмелился предложить в этот день не одну, а сразу две пьесы протяжённостью по одному действию, объединив их замысловатым названием «Маленькие шутки больших классиков». Что же касается второй пьесы, то перед зрителями предстал «Урок дочкам» И.А. Крылова.

120 лет Шадринскому театру

 Не буду останваливаться на достоинствах и недостатках постановок и их соответсвия тематике юбилейного вечера, скажу лишь, что, устроителям юбилея удалось найти интересный выход из непростой ситуации, стоявшей перед ними, – порадовать зрителей новыми постановками и собственно устроить официальную торжественную часть. «Юбилей», действие в котором происходит как раз в XIX веке, когда создавался ШДТ, плавно перетёк в историю о возникновении и становлении любимого нами театра, а уже после – к официальной части с добрыми словами и подарками со стороны приглашённых гостей.

120 лет Шадринскому театру

 От правительства региона коллектив ШДТ поздравил начальник Управления культуры Курганской области Владимир Петрович Бабин. Владимир Петрович, в частности, напомнил, что правительством региона принято решение на выделение 4,5 миллина рублей ШДТ, для укрепления материально-технической базы.

120 лет Шадринскому театру

В свою очередь, глава города Шадринска Людмила Новикова в своем поздравлении добавила, что уже отправлены все документы для участия юбиляра в партийном проекте «Театры малых городов России», который позволит учреждению получить 5,5 миллионов рублей на техническое переоснащение:

120 лет Шадринскому театру

120 лет Шадринскому театру «Искусство не имеет возраста! Театр не стареет! Ему сегодня 120 лет, а он с каждым сезоном всё моложе и моложе, всегда созвучен времени и духовным запросам зрителей, открыт для интересных идей. Шадринскому театру удаётся органично соединять вековые художественные традиции и современные новаторские течения. Заслуженные артисты, которые отдали большую часть своей жизни служению сцене, задали высочайшую планку мастерства и беззаветного служения искусству. Мне искренне хочется пожелать всем артистам и работникам всегда оставаться такой единой семьей, какой мы ее сегодня видим. Вы гордость Шадринска и всего Урала!».  

Директор театра Павел Солодухин подчеркнул, что «театр — это не здание, не гримерки и не сцена, это — люди».

120 лет Шадринскому театру

И в юбилейный вечер никто из работников не остался без благодарственных писем и подарков, в том числе сотрудники, отдавшие служению сцене более 25 лет. Каждый получил именную статуэтку «За преданность театру».

120 лет Шадринскому театру

«Уроку дочкам», которым актеры порадовали зрителей после антракта, предшествовала ещё одна важная часть юбилейного празднования – чествование ветеранов, отдавших многие годы становлению театра. К сожалению, далеко не все смогли прийти в театр, но очень многих ведущие вечера, коими выступили сами актёры, представили по фотографиям.

120 лет Шадринскому театру

Возвращаясь к началу этого материала хотелось, бы сказать, что заслуга современных шадринцев в том, что ШДТ встретил свой 120-й театральный сезон, минимальна, наша задача – чтобы ни 130-летний и даже ни 150-летний юбилей не стали для драматического театра посденими.

120 лет Шадринскому театру

Для этого, конечно, необходимо семьями, с друзьями ходить на спектакли. Но и перед коллективом театра стоит невероятно сложная задача – предлагать качественный, интересный продукт, такой, после которого зритель не обязан плакать или улыбаться, но сам спектакль должен остаться в его памяти как нечто необычное, заставляющее задуматься над сущностью мира и собственной жизни.

120 лет Шадринскому театру

120 лет Шадринскому театру

120 лет Шадринскому театру

Петр Устинов
2 апреля 2017, 19:20

Драмтеатр

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх