Предприниматели экономят, нарушая

В Шадринске с визитом побывали представители Государственной инспекции труда в Курганской области во главе с руководителем Гострудинспекции Олегом Антроповым и присоединились к заседанию рабочей группы по оценке социально-экономической ситуации в городе.

201703 

В приветственном слове Олег Рудольфович рассказал, что в Курганской области выстроена работа по легализации трудовых отношений. Основная цель – провести профилактические встречи с работодателями для соблюдения ими налогового, пенсионного и трудового законодательства, чтобы все работники были оформлены посредством трудовых договоров, что обеспечивает отчисления в Пенсионный фонд, налоговую и соцстрах. Также руководитель Гострудинспекции рассказал о выездах в населённые пункты, где работодатели после двух-трёхразового предупреждения об имеющихся нарушениях не реагируют на замечания рабочих групп.

Далее участники встречи перешли к обсуждению первого вопроса повестки дня – легализации трудовых отношений и неформальной занятости в организациях и у индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по подготовке водителей автотранспортных средств. На заседание были приглашены руководители автошкол «Авангард», «Вираж», «Витязь», «Вымпел», «Новичок», «Премиум» и «Транзит». Внимание рабочей группы привлекло малое количество работников в автошколах.

201703

201703

Руководители этих организаций в своих докладах рассказали о количестве штатных работников, проедоставили трудовые договоры. Некоторые пояснили, что сотрудничают с индивидуальными предпринимателями, обучающими именно навыкам практического вождения. Руководители посетовали на низкий доход, который не позволяет принимать на работу много сотрудников. В частности, один из работодателей предоставил трудовые договоры с двумя сотрудниками, в которых значилось, что работают они в среднем по 3-4 часа в день на 0,25 ставки и получают 2500 рублей. Возможность повышения заработной платы видится только в случае увеличения количества учеников и нагрузки. С любопытством комиссия слушала доклад руководителя автошколы, который работает вообще без штата, сам преподаёт теоретический курс и сам же организует курсы с обязательным количеством часов вождения. Он заверил, что при небольшом количестве учеников работать одному вполне возможно, что подтверждает его опыт. Несмотря на то что работники в автошколе не числятся, членам комиссии, защищающей наёмных сотрудников, стало интересно взглянуть на итог работы в очередной отчётный период.

Суть докладов всех руководителей автошкол была одна и та же – прибыль невысокая, сотрудников минимум, работа ведётся, увеличивать небольшой штат нет необходимости. Суть всех действий – снизить расходы и сэкономить деньги на чём угодно.

Некоторые руководители автошкол во избежание вопросов или из-за трудовой занятости проигнорировали заседание, так что интерес рабочей группы к их деятельности не угас. Руководителей автошкол предупредили, что если во время рейда выездная комиссия обнаружит работающих сотрудников, то, как обычно, потребует предоставить трудовые договоры с ними. В принципе это касается всех индивидуальных предпринимателей и руководителей организаций.

201703

Вторым вопросом повестки дня было неустранение нарушений трудового законодательства, выявленных в ходе рейдов рабочей группы. У членов комиссии были вопросы к владелице одной из торговых точек города, но она, сославшись на командировку, прислала своего представителя. Во время рейда в магазине были обнаружены работники, с которыми не были заключены трудовые договоры. Двое продавцов были пенсионного возраста. Повторный рейд выявил, что нарушения не устранены. Предприниматель зарегистрирован в Челябинской области, соответственно, налоги платит у себя. Поскольку в Шадринске никто из работников не оформлен официально, то налоги в бюджет Шадринска на физлиц в налоговую не поступают, соцзащиту сотрудники не получают, и отчисления на будущую пенсию им не производятся. В случае очередного неустранения нарушений, в которых усмотрено сокрытие доходов, на руководителя организации будет составлен административный материал и передан для рассмотрения в трудовую инспекцию по месту жительства.

Внимание рабочей комиссии привлёк индивидуальный предприниматель, у которого по данным Пенсионного фонда не было работников, и при этом получалось, что он одновременно торговал в двух местах. Во время нескольких рейдов в эти торговые точки ИП там не застали, зато за прилавком находились продавцы пенсионного возраста. Со слов предпринимателя женщины отказывались работать официально в течение дня, их устраивало то, что они помогают ему по нескольку часов в день и в качестве благодарности принимают реализуемый ИП товар. Предпринимателю объяснили, что это преступный сговор. Женщины получают пенсию с учётом плановой индексации. Если бы они согласились официально трудоустроиться, то потеряли бы индексацию, а значит, их пенсия не увеличивалась бы, а этого они не хотят. К тому же работник не может получать более 20 % зарплаты товаром. Выгодно неправомерное сотрудничество и самому индивидуальному предпринимателю, так как он не делает взносы в фонды за работников в общей сложности около 32 % от их заработной платы, не отчитывается за них и в целом экономит на действиях, считающимися незаконными. Предприниматель посетовал на низкий доход торговых точек и невозможность по этой причине приглашать работников и обещать им достойную оплату труда. Тем не менее он заверил, что замечания комиссии будут устранены. Позиция комиссии заключается не в том, чтобы разобраться в трудностях работы ИП, а чтобы защищать интересы наёмных работников.

Несколько предпринимателей, которым во время рейдов указывали на имеющиеся в их деятельности нарушения на заседание комиссии не явились. Одной из первых мер воздействия на нерадивого работодателя может быть наложение штрафа за неоформленного работника в размере от 5000 рублей для ИП и до 100000 рублей для организаций.

Станислав Фиськов
2 апреля 2017, 19:59

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх