Мокрое дело

Как известно, этот год объявлен Годом экологии с целью уделить больше внимания проблемам экологии, поддержанию чистоты окружающей среды и с призывами беречь природу. Но иногда получается, что всё это лишь лозунги, остающиеся без действия. 

Со слов очевидцев, в конце прошлой недели из трубы, по которой осуществляется теплоснабжение дома № 26а по ул. Ефремова, начала бежать вода, в тоже время горячее водоснабжение прекратилось.

201704

Выходные прошли, а вода как бежала на землю, так и бежит. Ручейки от места порыва проложили себе русло в разные дворы. Редкие прохожие обращают внимание на льющуюся с высоты воду из трубы и проходят мимо – видимо, уже насмотрелись. Порыв трубы на этом участке уже возникал ранее.

201704

Как нам удалось узнать в МП «Водоканал» никто из горожан не сообщал о порыве трубы и текущей несколько дней воде. Диспетчер ПАО «Курганская генерирующая компания» отказался оперативно предоставлять информацию, сообщали ли жители окрестных домов о возникшей проблеме, и сослался на то, что такие вопросы необходимо решать с руководством. Казалось бы, какая в этом может быть тайна?

201704

Также нам стало известно, что у данного участка теплосети нет хозяина, и чинить его попросту некому. В былые годы регулярно возникали подобные ситуации в разных частях города, и тогда администрация города Шадринска решала вопрос ремонта совместно с руководством «КГК». Пока решение не достигалось, аварийный ремонт не начинался. Вот и в этом случае вода льётся, а до дел руки не доходят. Остаётся только надеяться, что с наступлением рабочих дней проблема будет устранена.

P.s. Когда материал уже был подготовлен, возле проблемного участка, наконец, появились представители коммунальных служб. Руководитель комитета по городскому хозяйству администрации города Анатолий Сычугов сообщил, что «КГК» отказалась устранять протечку, но исполнитель ремонтных работ найден. ИП Тимофеев готов приступить к ликвидации порыва. После обеда к проблемному участку привезли вышку. С трубы стали снимать утеплитель. Сварочные работы продолжались до вечера.

Так и получается, что детей учат закрывать кран, когда они зубы чистят, чтобы вода не бежала просто так. А сами взрослые не решали экологическую проблему несколько дней, потому что выходной. Вот только выходных дней в Году экологии да и последующих быть не должно.

upd 18.04 16:20. Заменено 40 метров трубы, установлена новая запорная арматура, которой не было. Исполнитель обещал сегодня-завтра завершить работы по утеплению трубы.

Станислав Фиськов
17 апреля 2017, 23:40

ЖКХ

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх