Вдох глубокий, руки шире…

На первый путь железнодорожного вокзала прибыла электричка. Засидевшиеся в вагонах пассажиры встали с кресел, потянулись, понаклонялись, разминая бока, взяли свой багаж, вышли на перрон и отправились к остановке автобуса. Это обычная ситуация для Привокзальной площади. Но 19 апреля в этом течении событий случился сбой. Возле ДЮСШ «Ермак» заиграла музыка, и ведущие в микрофон предложили всем желающим сделать несколько физических упражнений, чтобы восполнить заряд сил и немного взбодриться. После разминки начальник Центра тестирования ГТО в Шадринске Илья Кокшаров пригласил каждого попробовать свои силы в сдаче нормативов – продемонстрировать гибкость и прыгнуть в длину с места.

К флешмобу  присоединились и несколько прохожих. Представители «Российского движения школьников» из школы № 2 показывали упражнения, а 6-е и 8-е классы их выполняли.

201704

201704

– Центр тестирования ГТО находится рядом со школой, мы узнали об акции и решили присоединиться к движению за здоровый образ жизни, приобщая к этому учащихся. Необычный формат стал интересен школьникам, поэтому мы и здесь, – сказала сопровождающая детей учительница.

201704

201704

Когда разминка была завершена школьники рассказали, для чего нужно заниматься физической культурой и призвали людей сдавать нормативы, чтобы не только быть спортивными, но и знать свои возможности.

201704

201704

 Предложение было с радостью воспринято учащимися. Они выстроились в очередь, чтобы прыгнуть на дорожке со специальным покрытием, а также наклонялись вперёд, стоя на специальной тумбочке. Начальник Центра тестирования Илья Кокшаров подсказывал учащимся, как правильно надо выполнять упражнения, как надо ставить ноги, что считается правильным прыжком, как правильно демонстрировать гибкость.

201704

Все результаты записывались в таблицу, с целью выявления лучших. Стоит заметить, что ребята постарались. Несколько человек прыгнули на 30-40 см дальше норматива для их возраста, за что получили небольшие презенты. По окончании мероприятия, весело обсуждая событие, школьники отправились по домам.

Нормативы ГТО сдают люди всех возрастов. Первая ступень относится к самым юным школьникам 6-8 лет. 11-я ступень – для самых старших, возраст которых превышает 70 лет. Переходя в следующую возрастную группу, россияне могут сдавать нормативы заново. Для каждого возраста существуют обязательные нормативы и тесты по выбору. Вы можете подробно изучить виды тестирования на сайте gto-normy.ru

Станислав Фиськов
25 апреля 2017, 20:09

ГТО, школа №2

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх