Юные историки проверили знания

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории проходил с 8 по 14 апреля в Архангельске. Для олимпиады по истории особое значение имеет место её проведения. Важным критерием выбора является значимость города для истории России. В этом году она прошла в Архангельске – на родине учёного-естествоиспытателя Михаила Ломоносова, а также в честь 80-летия Архангельской области. В предметной олимпиаде участвовали представители регионов страны, набравшие необходимое количество баллов в школьном, затем городском и в областном тестировании. Среди трёхсот участников всероссийской олимпиады был шадринец Клим Шишкин, одиннадцатиклассник школы № 2, который на региональном этапе показал весьма высокий результат.

Олимпиада проводилась на базе Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (САФУ). Участникам олимпиады предстояло написать эссе, сдать письменный и устный экзамены. Оценивали знания школьников жюри, значительную часть которого представляли сотрудники САФУ.

Клим Шишкин и второй представитель Курганской области Кирилл Фенин.

201704

Для написания эссе предлагалось большое количество тем по разным периодам истории отечества. В проекте предлагался исторический документ, Клим работал с «Повестью временных лет». На первое задание давалось 3 часа 30 минут.

Во второй день участники олимпиады писали тест, содержащий полтора десятка вопросов. Частью задания стали вопросы об истории Архангельска. Как нам рассказал Клим Шишкин, много вопросов было о Михаиле Ломоносове. Он отметил, что местные жители даже шутят, что на родине учёного именем Михаила Васильевича разве что магазины не названы.

В рамках олимпиады школьников прошёл семинар для сопровождающих учителей и родителей. В то время как старшеклассники выполняли задания первого тура, учителей ознакомили с учебниками, разработанными по новому историко-культурному стандарту.

Как отметил доктор исторических наук, президент исторического факультета МГУ, академик РАН и председатель жюри олимпиады Сергей Карпов, в учебниках должны быть сведения, необходимые любому современному культурному человеку, а не политика. «Программа не должна быть винегретом из всеобщей и отечественной истории, а являться продолжением истории отечества после 1945 года. То есть история СССР и России будет разделена на две части: до конца Великой Отечественной войны – десятый класс, а после – одиннадцатый», – поделился мнением эксперт.

Для гостей Архангельска была запланирована насыщенная культурная программа, включающая авторские семинары, мастер-классы и экскурсии по местным достопримечательностям. Так, во второй день олимпиады для её участников провели обзорную экскурсию по городу, в ходе которой школьники и сопровождающие их учителя посетили пять музеев. Самым интересным для Клима Шишкина стал Северный морской музей, в котором посетителям были представлены как многовековые реликвии, так и современные экспонаты. На примере масштабной модели каркаса парусника можно было рассмотреть устройство корабля. Любопытны были высокоточные масштабные копии парусников с воссозданными до каждой мелочи деталями. Конечно же, были в музее и атрибуты моряков и капитанов кораблей, старинные пушки, якоря и многое другое. Клим Шишкин и сопровождавшая его учитель школы № 2 Надежда Шихова остались под впечатлением и от посещения музея деревянного зодчества под открытым небом «Малые Карелы». Особенно запомнилась деревянная церковь XVI века.

201704

201704 201704

Побывали участники олимпиады с экскурсией в Северодвинске и гуляли по берегу Белого моря.

201704

11 апреля состоялся разбор заданий первого и второго туров. Члены жюри рассказали об основных ошибках, допущенных участниками. Каждый желающий мог подойти и узнать, за что он получил или не получил свои баллы. Участники, недовольные результатами, могли подать апелляцию. В основном, жюри советовали внимательнее читать вопросы, сосредотачиваться на фактологическом материале и избегать абстрактных рассуждений.

Во время устного экзамена использование телефонов не просто запрещалось – не разрешалось даже приходить с ними. Это требовалось для того, чтобы участники олимпиады не использовали интернет-справочники, не отвлекались на телефонные звонки сами, не отвлекали других и после своего выступления не сидели в соцсетях, вместо того чтобы слушать выступающих. К слову, дополнительные баллы участник мог получить, задав вопрос оратору, который по очереди выступал перед ним.

В тестовой части самым сложным для Клима было последнее задание в котором по предложенным картам страны и указанной процентной статистике нужно было назвать период и выборы в какой орган отражены на карте. По представленным материалам Клим предположил, что ребус отражал выборы в Госдуму I созыва, но ответ оказался неверным. Самым лёгким заданием было по изображению определить город периода Российской Империи и указать его на карте. Для многих участников олимпиады сложным оказалось задание, связанное с иконописью. По виду иконы и описанию школы иконописи надо было определить город. Все ожидали вопросы о Революции (100-летие), Конституции СССР (40-летие) и других юбилейных датах и событиях, которые чаще всего используются в олимпиадах по истории. Но иконопись стала неожиданностью.

В последний день олимпиады были озвучены итоги. От Курганской области ездили два представителя. Второй участник – Кирилл Фенин из Кетово стал одним из призёров олимпиады. Клим Шишкин не попал в число призёров, зато получил колоссальный опыт. Как сказал Клим, если готовиться к подобным мероприятиям или исторической олимпиаде, то нужно учить факты и очень хорошо знать события, а также изучать, какие в текущем году предстоит юбилейные даты, потому что вопросы по ним обязательно будут. Конечно же, надо изучать краеведческий материал города, в котором проходит олимпиада, потому что от участников ожидают, что они знают историю и достопримечательности того города, в который едут. Клим Шишкин получил сертификат участника олимпиады по истории.

Фото Надежды Шиховой.

Станислав Фиськов
4 мая 2017, 00:40

Люди города Шадринска, Образование, школа №2

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх