Вся жизнь связана со спортом

В Шадринском государственном педагогическом университете определили студентку, которая принимает самое активное участие в спортивной жизни вуза, а также выступает на различных соревнованиях. Спортсменкой года стала представительница гуманитарного факультета Екатерина Плещёва. Белокурая девушка участвовала практически во всех видах спартакиады вуза: играла в волейбол, баскетбол, бадминтон, настольный теннис, выступала в кроссфите, плавала в бассейне и показывала неплохие результаты. Интерес к спорту у девушки неслучаен. Большую часть детства она провела в спортивном зале вместе с родителями Алексеем Михайловичем и Ларисой Анатольевной, которым, в свою очередь, их родители привили любовь к спорту. Плещёвых смело можно назвать спортивной династией в нескольких поколениях. Итак, знакомьтесь.

201704

Алексей Михайлович, Екатерина, Лариса Анатольевна и Андрей Плещёвы

Отец Екатерины Алексей Михайлович вместе со старшим братом Евгением много времени проводил в спортзале, куда ребят брала с собой мама Тамара Михайловна, работавшая тренером по волейболу в спортшколе. Отец юношей часто пропадал на работе во время дежурств милиции, а в спортзале дети всегда были на глазах у матери или где-то рядом играли в разные игры с мячом, а также пытались повторить игровые приёмы, используемые взрослыми. Присутствуя в кругу волейболистов, кто-то из них должен был стать любителем этой игры, и больше всего она понравилась Алексею.

 

Первенство по пляжному волейболу 02.06.2016 г.

Участник эстафеты Олимпийского огня 16.12.2013 г. 

Представьте такую ситуацию. На площадку выходит сборная старшеклассников школы, но один из игроков намного моложе остальных и ниже ростом. Не верится, что такое возможно? Несмотря на то, что Алексей учился в шестом классе, и верхний край сетки был для него слишком высоким, чтобы сделать блок, он всё равно получил место в основном составе. Как? Став связующим игроком у старшеклассников. Так продолжалось три года, и всё это время юноша был лучшим городским распасовщиком. Потом Алексей вырос и сам мог совершать нападающие удары, а потому был переведён в нападение.

Алексей и Евгений увлекались не только спортивными играми в спортзале. В зимние выходные часто гуляли с родителями по лесу на лыжах, а летом гоняли футбольный мяч. На пустыре возле дома сами вкопали столбики, означающие ворота, и всем двором играли в футбол. Зимой эту же площадку заливали водой и играли в хоккей. Так и получалось, что всё детство проводилось или в спортзале, или на уличных спортплощадках. Частое гуляние на улице не портило школьную успеваемость, хотя отметки бывали всякие. Евгению больше по душе пришлись лыжные гонки, и он переключился на них.

По окончании школы Алексей встал перед выбором дальнейшего пути и пошёл по волейбольным стопам матери, поступив в Шадринский техникум физической культуры (ныне Зауральский колледж физической культуры и здоровья). Уровень новых соперников был значительно выше, чем у школьников, да и соперников было больше – 8 команд в высшей лиге и 12 во второй лиге, так что конкуренция была славная. На областном уровне студентами постоянно участвовали в универсиадах и попадали в тройку призёров. Подняться выше часто мешали сильные курганские команды.

Ещё учась в школе, Алексей познакомился с Ларисой. Девушка с косичками была немного младше него и тоже играла в волейбол, также у неё были хорошие результаты в лыжных гонках. Потом, казалось бы, их пути разошлись, но по окончании техникума новоиспечённый преподаватель пришёл работать тренером в команду девушек. Так и получилось, что общаться пара стала ещё больше, а затем сыграла свадьбу. Через два года в семье спортсменов-волейболистов родилась девочка, и назвали её Катюшей.

Алексей окончил отделение физкультуры педагогического института, став одним из первых выпускников (ныне факультет педуниверситета), устроился тренером в Шадринский автомеханический техникум (ныне МСО «ШПК») и с нуля стал развивать волейбол. Через три года его команда выиграла первенство ШААЗа, областные соревнования.

В какой-то момент семья Плещёвых решила изменить свою жизнь и уехала работать в Сургут, но через год вернулась обратно. Родной Шадринск не отпустил. Но их бывшие рабочие места были уже заняты, так что молодые нашли новую работу, но продолжили развивать технические премудрости волейбола на тренировках и соревнованиях.

Алексей Михайлович принимает у Андрея Александровича Старцева эстафету Олимпийского огня 16.12.2013 г.

Говорят, что истории свойственно повторяться. Наглядным примером стала династия Плещёвых. Поскольку Алексей и Лариса тренировались на волейбольной площадке, то и маленькую Екатерину брали с собой в спортзал, как когда-то поступала Тамара Михайловна со своими пацанами. Позже Екатерина сама стала тренироваться в волейбольной секции спортивной школы. Пятиклассница позвала подруг-гимназисток на секцию волейбола, и их в итоге собралась целая команда, которая показывала неплохие результаты, выигрывала областные соревнования среди старшеклассников и даже обыгрывала институтскую команду.

Турнир по пляжному волейболу 02.06.2016 г.

По окончании гимназии Екатерина поступила в институт, а заканчивать будет уже университет. Она дружит с Денисом Бесарабовым, который тоже любит спорт. Денис играет в городских соревнованиях по хоккею с шайбой и имеет спортивный разряд, также он кандидат в мастера спорта по самбо.

Алексей Михайлович сейчас больше внимания уделяет тренерской работе с женской сборной вуза. Как вы догадались, в этой же команде играет его дочь Екатерина. Если соревнования не только среди студентов, то в команде университета девушка играет вместе с мамой. Руководитель машиностроительного отделения Шадринского политехнического колледжа Лариса Анатольевна на областных соревнованиях выступает за коллектив педагогов и на позиции свободного защитника признана одной из лучших в области на последних соревнованиях, а Екатерина выступает центральным блокирующим и часто получает индивидуальные призы как ценный игрок.

201704

 

В семье Плещёвых есть ещё один спортсмен. Младший сын Андрей занимался в ДЮСШ акробатикой и был чемпионом города, затем тренировался самбо у Андрея Старцева и в этом виде спорта получал награды. Но высокий рост раскрывал неплохие перспективы, если бы юноша занялся волейболом. Сейчас он тренируется в ДЮСШ города Шадринска под руководством Натальи Заикиной. В списке успехов юного волейболиста недавно появилась победа команды Шадринского лицея № 1 в региональном этапе волейбольных школьных соревнований «Серебряный мяч», по результатам которого лицеисты добились права выступить на соревнованиях УрФО. К тому же Андрей единственный из шадринцев 2002 г. р, кого пригласили тренеры в состав сборной области.

Семья Плещёвых неоднократно участвовала в городском спортивном семейном празднике «Пава, мама, я – спортивная семья» и добивалась побед. Сначала выступали с Екатериной, но когда она повзрослела и перестала соответствовать условиям мероприятия, то её заменил Андрей.

Выступали в аналогичных соревнованиях за команду  ШААЗа, в которой подрабатывал глава семейства. Соперниками были семьи из разных городов, где есть предприятия УГМК. Занимали сначала второе, а через год – третье место. Затем организаторы решили не допускать туда всех прошлогодних призёров.

Сложнее всего давались выступления в областном фестивале спорта «Мама + папа + я = спортивная семья». Соревнования состояли из эстафет на трёх этапах: в игровом спортзале,

201704

на дорожках бассейна и глади ледового дворца.

Екатерина к тому моменту была уже взрослой и не могла участвовать с мамой и папой, но очень их поддерживала. С задачей отлично справился младший сын Андрей. Если спортзал был для семьи родной стихией, как-то могли подготовиться к водному этапу в «Олимпе», то к эстафетам, стоя на коньках, было трудно приспособиться. Впрочем, такой же дискомфорт могли испытывать практически все участники. В 2012 году Плещёвы стали вторыми в области, а через год выиграли соревнования, за что получили много призов. На вопрос, зачем им всё это надо, Алексей Михайлович ответил: «Соревнования для нас всегда волнительны, но они всегда сплачивают нашу семью».

201704

Фото автора и из личного архива семьи Плещёвых.

Станислав Фиськов
8 мая 2017, 09:40

Гимназия №9, ДЮСШ, Люди города Шадринска, Мама, папа, ШГПУ, ШПК, я - спортивная семья!

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх