«Салют» встретил первых гостей

Лето полноценно вступило в свои права. Яркое солнышко так и зовёт куда-нибудь отдохнуть на природу, а горячий воздух зазывает в тенёк. Некоторые из шадринских школьников во время каникул отправились в детские центры отдыха. Ближайшим из расположенных к нам, как известно, является детский загородный оздоровительный лагерь «Салют». Что ждёт детей в лагере этим летом? Сколько смен ожидается, и какими будут их темы? Об этом и многом другом нам рассказал заместитель директора по воспитательной работе ДЗОЛ «Салют» Максим Казаков.

Как и в прошлые годы, нынче в лагере планируется четыре смены. Перед первой территорию лагеря проверили на наличие клещей, но их не нашли. Тем не менее лагерь всё равно был обработан. В перерывах между сменами растительность также будет подвергнута обработке. В корпусах лагеря сделали косметический ремонт, в некоторых заменили водопровод. Серьёзных реконструкций, таких как строительство корпусов, замена окон или укладка новой кафельной плитки, не было. Сказывается недостаток финансирования, из-за которого в Курганской области некоторые лагеря открылись с опозданием от запланированного срока или до сих пор не могут начать работу.

Полная стоимость путёвки на первую смену в «Салют» составила 14800 рублей для шадринских детей и 16100 рублей для приезжих из других регионов. Не все шадринцы оплачивали её полностью. Некоторые получают дотацию и выплачивают лишь часть от указанной суммы. Спрос на путёвки на последующие смены есть, но лагерь не может принять всех желающих, так как места уже практически все заняты.

062017

Первая партия отдыхающих заселилась в корпуса 2 июня и будет отдыхать до 22 июня. Смена получила название «60 лет в кругу друзей». Из названия становится понятно, что она стала юбилейной для лагеря. Именно такую годовщину лагерь отметит 20 июня в торжественной обстановке.

С 25 июня по 15 июля пройдёт вторая смена, получившая название «Город зелёного цвета», посвящённая Году экологии в Российской Федерации. По окончании неё уже через три дня дети приедут на третью смену «Твоё время», посвященную Году ГТО в Курганской области. Спортивная смена завершится незадолго до Дня физкультурника. На ней дети познакомятся с нормативами физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», будут бегать на дистанции, согласно их возрастным группам, прыгать в длину, метать гранату и многое другое. 10 августа возьмёт начало последняя, самая активная лидерская смена «Кто, если не мы?».

  Все смены тематические, так что мероприятия смен подобраны по темам. Сейчас первая смена готовится к юбилею, отряды придумывают поздравления. По задумке организаторов, она стала своего рода пионерской. Лагерь словно вернётся в прошлое на 60 лет назад, в то время, когда всё в нём только начиналось. Школьники смены не только познакомятся с историей и традициями лагеря, но и окунутся во времена пионерии и вспомнят или узнают о пионерах-героях. Каждый отряд за победу в ежедневных заданиях будет получать в награду информацию о человеке, но не будет знать о ком именно идёт речь. Отряды, занявшие последующие места ознакомятся с чуть меньшей информацией, по сравнению друг с другом. И так за каждое место. Когда ребята разгадают загадку, то отряд будет наречён именем пионера. А в последние дни смены, ближе к юбилею, дети расскажут или покажут подвиг героя.

062017

Первую смену посетили 310 ребят. Их разделили на 15 отрядов. Два из них спортивные, состоят из шадринских тяжелоатлетов и тюменских дзюдоистов. У ребят свой распорядок дня, чередуемый с тренировками. Ближе к вечеру они присоединяются на досуг к остальным. В других отрядах собрались отдыхающие из городов Шадринска и Богдановича в возрасте от 6,5 до 16 лет. На каждую из последующих смен должны прибыть около 400 человек.

В лагере дети получают шестиразовое питание на завтрак, обед, сонник, полдник, ужин и второй ужин из фруктов. Распорядок каждого дня смены расписан по минутам, и нет такого, чтобы ребёнок был предоставлен сам себе на протяжении нескольких часов. Утро начинается с зарядки, завтрака и общего сбора, на котором подводятся итоги прошлого дня. В весёлой обстановке разыгрываются потеряшки – забытые на территории лагеря детские вещи: хозяева получают их обратно, если выполнят какое-нибудь игровое задание. Потом дети прибирают в своих комнатах и выходят на какую-нибудь игру с заданиями от вожатых. Часть дня отдыхающие могут посвятить творчеству. В лагере действует около 20 кружков. В течение дня проводятся состязания отрядной спартакиады, состоящей из 10 видов спорта. В послеобеденное время популярным стало массовое чтение книг. Это нововведение прижилось после Года литературы. Оказалось, что детям нравится, когда вожатые читают им книги. В спокойной обстановке отдыхающие лучше подготавливаются к сончасу. Во время отрядного времени салютовцы могут заниматься каким-нибудь общим делом. Завершается день дискотекой и вечерними огоньками. На следующий день история повторяется, разве что задания уже другие.

Несколько лет назад в лагере открылся бассейн под открытым небом. До недавних пор погода не радовала жаркими днями и вода в нём не прогревалась. Сейчас же бассейн заполнен, фильтры готовы, и в скором времени у детей будет ещё одно развлечение с купанием в воде и загоранием на шезлонгах.

Станислав Фиськов
20 июня 2017, 19:19

Салют

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх