Кто с мечом к нам придёт, премию получит

Ежегодно в Курганской области определяются обладатели молодёжных премий. На её получение претендовали пятеро шадринцев, и труд троих из них был высоко оценен. По итогам 2016 года одним из обладателей награды «За высокие достижения в профессиональной деятельности» стал педагог дополнительного образования Станции юных техников Дмитрий Семенчуков. На суд жюри он предоставил результаты своей деятельности за 2015-2016 годы – подопечные стали чемпионами России, чемпионами и призёрами Европы по современному мечевому бою.

На момент появления в городе этой спортивной дисциплины, она была для шадринцев незнакома, но к ней рано или поздно всё равно бы пришли. Дело в том, что в Шадринске есть клуб исторического фехтования и ролевой игры «Ратники», в который Дмитрий пришёл 14-летним юношей в 2002 году. Тогда фехтовали стеклотекстолитовым и стальным оружием. Это было доступно далеко не каждому, потому что в азарте борьбы можно было не рассчитать силы и причинить травму напарнику во время поединка или показательного выступления.

Доступность фехтования на мечах стала выше в 2013 году с появлением «мягкого» оружия, мечей, обитых, скажем так для понимания, поролоном. Тогда шадринцы узнали о Федерации современного мечевого боя и проводимых ею соревнованиях с применением мягких щитов, защиты рук, ног и головы от получения травм. Эта амуниция позволила снизить возрастной порог для участников мечевых поединков, и позволила заниматься даже с маленькими детьми, начиная с семилетнего возраста. Конечно же, встал вопрос финансов на приобретение необходимого оборудования. Тогда Дмитрий Семенчуков подготовил проект кружка современного мечевого боя «Ратная дружина» и отправился с ним на молодёжный форум УрФО «УТРО–2013». Проект получил поддержку и на его реализацию был выдан грант в размере 200 тысяч рублей, на которые было закуплено необходимое снаряжение для секции, а сам Дмитрий прошёл обучение в Москве и получил сертификат тренера. До конца года было проведено три мероприятия, но в них были те, кто ранее знаком с фехтованием. В 2014 году шадринская дружина выехала в Екатеринбург на соревнования УрФО по современному мечевому бою, заняла первое место и заслужили путёвки на чемпионат страны. В финале российских соревнований пятёрка шадринцев завоевала три золотых и две бронзовых медали в личном зачёте.

В началом учебного года состав команды полностью сменился. На занятия на Станцию юных техников пришли около 40 человек в возрасте от 9 до 14 лет. В 2015 году в своём втором чемпионате России в Москве шадринцы заняли третье командное место, в 2016-м повторили результат. Нынешней весной чемпионат России проходил в Екатеринбурге. В нём участвовали 16 команд. Близость региона проведения позволила шадринской дружине выехать большим чем обычно составом в количестве 18 человек. И в третий раз зауральские богатыри стали бронзовым призёром, уступив москвичам и победителям турнира екатеринбуржцам. Правда, третье место пришлось разделить из-за одинакового количества баллов с Республикой Татарстан. Но что такое Шадринск, в сравнении с целой республикой?

В 2016 году шадринский лицеист Данил Волчихин вошёл в состав сборной России для участия в чемпионате Европы. Накануне соревнований у него был день рождения и Данил выступил в категории с соперниками на 1-2 года старше его. В личных соревнованиях ему не удалось пробиться на пьедестал. На стадии плей-офф он уступил будущему чемпиону Европы. Зато в командном соревновании пятёрка россиян взошла на высшую ступень пьедестала. По правилам соревнований спортсмены могут попробовать свои силы в более старшей категории, и там наши соотечественники стали серебряным призёром.

Успехи шадринцев могли быть и выше, но чаще всего преградой становится недостаток финансов. Как и в любых соревнованиях от спортсменов требуется выезжать на сборы и участвовать в соревнованиях. Не многие родители могут себе позволить такие траты на детей. Дмитрий Семенчуков уверен, что при наличии средств, в этом году у шадринцев были высокие шансы большим составом войти в расположение сборной страны и выступить на чемпионате Европы. Тем не менее, на отбор собрались трое шадринцев, но у одного накануне вырезали аппендицит и поездка для него отменилась, а у второго чемпионат Европы совпал с путёвкой на смену во Всероссийский детский центр «Океан» во Владивостоке на побережье Тихого океана. На замену подоспел Иван Бороздин и в командном первенстве он стал в числе победителей чемпионата Европы, а Данил Моисеев в своей возрастной группе стал вторым. Как видите, результаты шадринской дружины весьма высоки, это и является наглядным показателем результата работы педагога дополнительного образования Станции юных техников Дмитрия Семенчукова.

Фото предоставлено Дмитрием Семенчуковым.

23 июня 2017, 09:29