Шадринцы показали характер

В первую субботу лета в Кургане на лыжной базе «Динамо» прошёл экстремальный кросс «Зауральский характер», являющийся новой формой увлекательного и активного отдыха, по своей сложности схожего с армейской подготовкой. Цель каждого участника не борьба и соревнование друг с другом, а прохождение трассы командой, проявляя командный дух и взаимопомощь. В экстремальном кроссе приняли участие 82 коллектива, или в общей сложности 420 человек. Среди них была команда «МЧС» из Шадринска в составе студентов и выпускников ШГПУ, мастеров спорта по полиатлону Александра Шалина, Алексея Куроптева, братьев Романа и Олега Макаревич и Александра Трубина.

 

Шадринцы стартовали первыми. Сначала им пришлось подниматься на возвышенность, держась за канат, и спускаться вниз по склону. Там их ожидал сеновал, через который им надо было перелезть, а за ним верёвочная паутина, по которой участники вскарабкивались наверх, перелезали через перекладину и спускались с другой стороны. После небольшой пробежки от этапа к этапу атлеты достигали рукохода с кольцами, установленного над рвом с грязью. Если у первого участника кольца висели ровно вниз, то после его прохождения остальным было сложнее, потому что кольца раскачивались, и надо было ловить их. В случае срыва вся команда начинала задание заново.

062017

Если команда дважды ошибалась, то просто проползала по грязи. Потом снова приходилось бежать до следующего этапа, лазить через высокие четырёхметровые заборы, проползать под колючей проволокой, преодолевать болото, перемещаться с грузом на плече, проплывать около 10 метров под водой, при этом над головами были брёвна, и выполнять другие задания.

062017

А когда участники подбегали к финишу и расслабилялись что остались считанные метры, их ожидал сюрприз – последнее задание, в котором вся команда ложилась на землю и, взявшись друг другу за плечи, делала упражнение на пресс.

Выступать первыми шадринцам оказалось непросто. Первопроходцы не могли как остальные участники подсмотреть выполнение задания другими командами ещё до своего старта и обсудить стратегию. В одном из заданий на немаркированном участке дистанции шадринцы сбились с маршрута, вернулись и продолжили заново в правильном направлении, потеряв драгоценные секунды. В общей сложности шадринские спасатели преодолели семикилометровую дистанцию и все 25 препятствий. На прохождение марш-броска команда потратила 35 минут 5 секунд.

062017

После финиша оставалось самое волнительное – ждать результатов остальных команд. Лишь 17 коллективов смогли пройти все препятствия, но никому из соперников не удалось превзойти результат нашей команды. Всего шесть секунд уступила шадринцам команда курганских пограничников. Третья команда любителей активного отдыха уступила шесть минут.


23 июня 2017, 09:17

ШГПУ

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх