За пожаробезопасностью электроника следит

МЧС России по Курганской области сообщает о внедрении в регионе автоматической системы обнаружения и информирования о пожаре с помощью автономных пожарных извещателей (АПИ) с GSM-модулем. Преимущество этих приборов в том, что они реагируют на дым на ранней стадии возгорания, способны звуковым сигналом своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Громкость и частота звука у извещателя такова, что он способен разбудить даже крепко спящего человека. А автоматически отправленное сообщение в пожарную часть поможет огнеборцам быстрее узнать о пожаре и раньше прибыть на место тушения.

062017

Свежа в памяти прошлогодняя трагедия, в один миг унесшая жизни сразу четверых детей в Лебяжьевском районе. В этом году в Шадринске в ночном пожаре погибли четыре человека. То тут, то там в сводках сообщается о найденных при пожаре телах людей. Часто люди гибнут оттого, что задохнулись угарным газом во время сна или поздно увидели разбушевавшийся огонь и не смогли пробраться к выходу и спастись. Оперативно ликвидировать возгорание не позволяет и то, что, когда дым и огонь просачиваются наружу и становятся заметен окружающим, внутри дома уже всё объято пламенем.

Как нам пояснили в Шадринском межрайонном отделе надзорной деятельности и профилактической работы УНД ГУ МЧС России по Курганской области, первыми в очереди на бесплатную установку приборов поставлены неблагополучные многодетные семьи. Из большого перечня пожарно-технической продукции наибольшую популярность приобрели автономные пожарные извещатели с возможностью автоматической передачи сигнала о пожаре без участия человека. Установка АПИ с GSM-модулем на потолке не требует прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Прибор состоит из автономного блока с батарейкой и датчика задымлённости. При желании датчики можно установить в каждой комнате, но при этом придётся дополнительно проложить провода для соединения датчиков с блоком.

Чтобы прибор всегда был в рабочем состоянии, нужно не реже одного раза в год менять батарейки, хотя бесперебойная работа от одной батареи составляет не менее 3 лет. В зависимости от конструкции производителя некоторые блоки могут напоминать звуковым сигналом о том, что батарея садится. В целях профилактики приветствуется периодический продув камеры с оптико-электронным датчиком.

В случае пожара АПИ с GSM-модулем позволяет одновременно передавать СМС-сообщения и дозвон о пожаре на телефоны шести абонентов, к которым можно отнести самого собственника жилья, подразделения пожарной охраны, Единую дежурно-диспетчерскую службу, родственников и т. д. Данные извещатели устойчивы к ложным срабатываниям.

В первую очередь системы устанавливаются бесплатно в многодетных семьях, находящихся в социально опасном положении. Первый прибор в Шадринском районе установлен в селе Чистопрудном с выводом сигнала на муниципальный пожарный пост. В Шадринске проживают 38 неблагополучных семей, в Шадринском районе 95 таких семей. Если у кого-то возникнет желание установить прибор у себя дома, можно обратиться в специализированные организации, которые устанавливают приборы. В Шадринске это Всероссийское добровольное пожарное общество и индивидуальные предприниматели. Стоимость оповещательного модуля с датчиком составляет от 3000 рублей и выше. Более дорогие модели извещателей могут работать и как охранная сигнализация.

Фото 45mchs.gov.ru

Станислав Фиськов
23 июня 2017, 09:54

МЧС

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх