Опасный манёвр

9 июня около 11.00 при начале движения в районе дома № 2 на Мальцевском тракте водитель автомобиля «Лада» не предоставил преимущество в движении автомобилю «ВАЗ-2112». В результате ДТП несовершеннолетний пассажир «Лады» получил ушибы. Так гласит официальная сводка. Выезжая задним ходом с парковки, водитель «Гранты», вероятно, забыл удостовериться в том, что трасса пустая и подставил заднюю часть родимой «лошадки» под удар «двенадцатой». Хвала небесам, в аварии никто серьёзно не пострадал, разве что финансово.

Обстоятельства этого ДТП натолкнули на другую схожую проблему. Подобные аварийно-опасные ситуации встречаются, можно сказать, возле каждого городского магазина. К примеру, возьмём несколько мест на улице Свердлова: возле магазина «Семёрка», около «ЮжУрал-Аско» и напротив бывшего магазина «Космос». Дорога широкая, но в правилах дорожного движения сказано, что ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, если способ постановки транспортного средства не регламентирован табличками 8.6.1.-8.6.9, на которых изображено, как именно надо ставить автомобиль.

062017

Что приходится видеть на самом деле? Автолюбители паркуются по диагонали проезжей части, по сути, перекрывая правый ряд целиком, игнорируя при этом и пункт правил с табличками, и нанесённую на асфальт сплошную линию.

Если бы они вспомнили правила дорожного движения, то в них указано, что остановка запрещена в местах, где расстояние между сплошной линией разметки или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м. Своим поведением они вынуждают других водителей нарушать, а если считать, что сплошные линии разметки наносят на потенциально опасных участках дороги, то подвергают риску и окружающих.

Так делают посетители магазина «Норд», останавливаясь близко к перекрёстку с улицей Луначарского. В итоге другим автолюбителям поворачивать приходится через сплошную линию разметки со второго ряда. Аналогичная ситуация при повороте с ул. Свердлова на ул. Комсомольскую. Да у любого пешеходного перехода найдутся деятели, которые при наличии рядом сплошной припаркуются по диагонали.

062017

Шадринские автомобилисты следуют своим правилам, согласно которым, поставив автомобиль боком, потом будет легче выезжать с парковки. Да и если припарковаться почти поперёк дороги, то и машин в одно парковочное место сможет втиснуться больше. Это стало уже в порядке вещей. Проще ведь, когда сдал назад, и ты на дороге, и не надо пытаться выехать, когда перед твоей машиной и за ней в одну линию стоят чужие авто, которые не хотелось бы повредить, как, собственно, и своё. При этом автомобилист, который поставил машину как положено, почему-то автоматически считается неким троном-бароном, который «как будто один тут», и стараются его зажать с двух сторон.

Особая когорта автоводителей может встать и во второй ряд, включив при этом аварийку. В ваше «Ой, я поломался» не верит никто, а вот обзор тем, кто хочет выехать с парковки, вы перекрываете полностью. Чаще всего причиной таких действия является нежелание, выходя из машины, тащиться лишние 5-30 метров до нужного места, это же очень тяжело.

062017

Вот и получается, что правила есть, но главнее них удобства. Только будет ли инспектор ГИБДД рассматривать ваши удобства в качестве аргумента, чтобы не выписывать протокол о неправильной парковке?

Станислав Фиськов
1 июля 2017, 02:05

ОГИБДД г.Шадринска

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх