День Знаний - 2017

1 сентября можно поставить в один ряд с самыми популярными праздниками на земле. Каждый знает, что в этот день отмечается День знаний. Первоклашки в школьной форме с цветами в руках первый раз идут в школу. Из года в год родители новоиспечённых школьников достают фотоаппараты и делают кадры, на которых они улыбаются вместе с ребёнком на фоне школы. Ежегодно 1 сентября детишки расширяют горизонты родного города и обретают новых друзей на всю жизнь.

1 сентября - День знаний в школе № 4 

1 сентября по всей стране проходят школьные линейки. С наибольшим трепетом все наблюдают за первоклассниками, потому что для них начинается новый этап жизни.

1 сентября - День знаний в школе № 4

Торжественную линейку в школе № 4 посетила глава города Шадринска Людмила Новикова. Она отметила:

1 сентября - День знаний в школе № 4

– Сегодня День знаний отмечают тысячи дошколят, школьников, студентов, но главными героями дня являются первоклассники. В этом году в Шадринске за школьные парты сядут 877 первоклассников, более чем на сто человек больше, чем в прошлом году. 113 первоклашек, стоящих здесь в первых рядах, войдут в двери школы № 4. Пусть школа станет для вас родным домом, смело шагайте в страну знаний. Успехов вам и хороших отметок. Отдельные слова напутствия выпускникам. У одиннадцатиклассников год будет нелёгким, предстоит сдавать ЕГЭ. Всем успехов в учёбе, и желаю, чтобы вам в школе было комфортно. Своим коллегам желаю новых творческих успехов, здоровья и мира. Родителям – терпения, поддерживайте детей и активно сотрудничайте со школой. Всех с праздником!

Со словами поздравления выступила директор школы Лариса Шуплецова:

1 сентября - День знаний в школе № 4

– Искренне поздравляю вас с Днём знаний и с началом учебного года! В первую очередь мои слова адресованы нашим первоклассникам. Сегодня вы переступите порог классного кабинета, и начнётся ваша длительная школьная жизнь. Успехов вам на пути получения знаний. Также я поздравляю будущих выпускников. У вас впереди важное испытание – ЕГЭ. Желаю, чтобы вы продемонстрировали все знания, которые приобрели в стенах нашей школы, чтобы вы поступили в престижные вузы и в дальнейшем вернулись в родной город мастерами своего дела. Пусть у всех классов дни будут только успешными, и в дневниках красуются только четвёрки и пятёрки. Желаю достижения побед, новых свершений и всего самого наилучшего. Поздравляю коллег, желаю здоровья терпения и взаимопонимания со всеми окружающими. Благодарю родителей за то, что они всегда поддерживают и понимают нас. Ваша помощь была неоценимой в подготовке к новому учебному году. Желаю, чтобы дети вас радовали успехами в школе. В добрый путь в страну знаний!

При всей праздничности события, было несколько неловких моментов. Педагоги и политики много говорят о патриотическом воспитании, но когда государственный гимн прерывается прямо посреди куплета, то возникает ощущение, что его вообще включали для галочки, а не ради привития чувства патриотизма молодому поколению. Пусть хоть бы до конца припева доиграл, раз уж есть острая необходимость скоротать время.

1 сентября - День знаний в школе № 4 

Далее. Двое первоклашек, которые стали главными действующими лицами и дали первый звонок, всю линейку простояли на импровизированной сцене (которой является крыльцо школы) за спинами официальных лиц. Для них это мог быть такой же запоминающийся день, как и для всех остальных впервые переступающих порог школы учеников. Что они запомнят? Как выглядывали из-за спин взрослых, чтобы посмотреть, что происходит. На переданную просьбу родителей поставить детей вперед, чтобы им было видно, мне ответили, что они скоро пойдут давать первый звонок и пусть стоят ждут, а мне указали, мол, не надо отвлекать. Когда же на детей, наконец, обратили внимание и пригласили дать первый звонок, звукооператор зачем-то включил запись звонка. А зачем тогда колокольчики в руках у детей? Настоящий первый звонок и речь ведущего, объявлявшего кому предоставлено такое право были заглушены звуком из колонок.

1 сентября - День знаний в школе № 4

Учебный год начинается и в ссузах и вузах, в которых недавние выпускники школ сменили привычные школьные классы на аудитории, а дневник – на зачётную книжку.

Только лишь в Шадринском педуниверситете учебный год начался для 319 вчерашних одиннадцатиклассников. С новым статусом первокурсников ребят поздравили ректор университета Артур Дзиов и глава г. Шадринска Людмила Новикова.

Станислав Фиськов
5 сентября 2017, 13:12

школа №4

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх