Двадцать пять голов за неделю

В начало  Ближайшие матчи  Чемп-т области  Тур за туром   Регламент   Фото

Кубок области   Кожаный мяч 2000-2001   2002-2003   2004-2005   2006 и мл

Метрошка 2004-2005   2006-2007

В областных соревнованиях по футболу команды завершили два круга, впереди осталось сыграть по пять игр, а затем четвёрка лучших команд разыграет титул чемпиона Курганской области. Матчам 15-го тура предшествовала перенесённая игра 12-го тура между командами «Торпедо» и «Тобол-Д». В этом году команды встречались дважды. Первая игра в Кургане завершилась безголевой ничьей. Второй раз команды сыграли в финале Кубка области. Курганцы под свои знамёна пригласили игроков старшего состава, и торпедовцы уступили 0:2. Так что шадринцам хотелось отомстить за досадное поражение.

Перед игрой была и другая интрига. В соревнованиях лидировало «Торпедо» (28 очков, 10 игр), а ближайшим преследователем был как раз «Тобол-Д» (27 очков, 11 игр). В случае очередной победы курганцы могли обойти шадринцев по очкам, но у торпедовцев оставалась бы одна игра в запасе. Если бы выиграло «Торпедо», то созданный отрыв от преследователей стал бы головной болью для соперников.

24.08.17 12 тур чемпионата Курганской области по футболу. "Торпедо" - "Тобол-д"

То, что «Торпедо» намерено победить, стало видно с первых минут встречи. Игрокам удалось контролировать мяч и давать точные пасы, чего не хватало в финале Кубка области. Курганцы не тушевались и с невероятной скоростью устремлялись в атаку. Одна из них завершилась ударом в нижний угол, и лишь реакция вратаря Эдуарда Грязных спасла ворота. В ответной атаке Тимофей Черемисин прорвался по центру и сделал пас на правый фланг Максиму Сигуеву. Мощный удар торпедовского полузащитника принял на себя вратарь.

На 23-й минуте вратарь гостей Дмитрий Букреев неудачно выбежал из штрафной площади навстречу мячу и сбил нападающего «Торпедо» Михаила Кривокулинского, за что получил жёлтую карточку.

Михаил Кривокулинский со штрафного удара направил мяч в верхний ближний угол, счёт стал 1:0  в пользу «Торпедо», а Михаил тут же попросил замену, так как сказалась недавняя травма.

На 37-й минуте боковой арбитр ошибся всем на удивление и зафиксировал положение вне игры, когда до него было два-три метра. Максим Сигуев, возмущённый судейским решением, сорвавшим шадринцам голевую атаку, тут же заработал «горчичник» за нецензурную разговорчивость. Это обстоятельство разозлило полузащитника, и в следующей атаке Максим забил гол.

На 43-й минуте во время торпедовской атаки мяч попал в руку защитника в пределах штрафной площади, судья незамедлительно назначил пенальти, который реализовал Тимофей Черемисин.

Гостям не оставалось ничего, кроме как отыгрываться, терять уже было нечего. На 45-й минуте Тимофей Черемисин прошёл по правому флангу практически до ворот и сделал передачу в центр Анатолию Вильникову, и тот расстрелял ворота с 11-метровой отметки.

Зрители тем временем стали освистывать гостей и предложили вернуть завоёванный курганцами кубок области. Первый тайм завершился со счётом 4:0.

Второй отрезок игры начался феноменально. Не успел диктор напомнить составы команд, как на 47-й и 48-й минутах Максим Сигуев и Тимофей Черемисин довели счёт до 6:0.

На 59-й минуте у «Тобола-Д» был второй шанс сменить ноль в графе голов. Первый удар вратарь отбил, а повторный пришёлся выше ворот. На 63-й минуте Анатолий Вильников получил передачу на левом фланге и со своей половины поля отдал пас Максиму Сигуеву, который реализовал выход один на один – 7:0.

На 72-й минуте во второй раз в этом сезоне получилось так, что вышедший на замену Андрей Таскаев первым касанием мяча отправил спортивный снаряд в ворота. На 75-й Анатолий Вильников получил мяч в центре поля, устремился в атаку, финтом увёл спортивный снаряд влево от вратаря и забил гол в пустые ворота – 9:0. Спустя пять минут защитник неудачно встал на приёме верховой передачи, мяч подпрыгнул, а разогнавшийся Андрей Таскаев обработал мяч и сделал счёт двузначным. За две минуты до финального свистка Анатолий Вильников установил окончательный счёт 11:0.

По окончании матча Павел Пястолов поделился впечатлением от игры:

– В первом круге состав соперника был тот же, что и сейчас. Не могу объяснить, почему там сыграли 0:0. По сути, была равная борьба. В Кургане тяжелее было играть на искусственном поле при высоком испарении. Курганцам менее привычно играть на натуральном поле у нас. Сегодня, видимо, мы настроились лучше после поражения в кубковой игре.

В 15-м туре «Союз Политех ЗОК» на своём поле выигрывал 2:1 после первого тайма у ФК «Щучье», но игра завершилась поражением 2:6. Результат матча шумихинского «Труда» и «Звёзд Динамо» был пересмотрен. Курганцам вместо победы поставили техническое поражение, потому что на поле было всего семь игроков.

Завершился тур торпедовским дерби, на котором первый состав побил свой рекорд забитых мячей в одном мачте – 14:0. Хет-триками отметились Тимофей Черемисин и Андрей Таскаев, дважды забивали Анатолий Вильников и Дмитрий Жиляков. По одному разу огорчили вратаря Павел Пястолов, Антон Главатских, Андрей Силиванов и открыл счёт голам за «Торпедо» Иван Чечулин.