Роман Симахин - бронзовый призёр первенства мира по троеборью 2017

С 28 августа по 3 сентября в г. Орландо (США, штат Флорида) проходило первенство мира по троеборью. Среди участников был воспитанник Сергея Степаненко, член сборной России Роман Симахин. Роман выступал в весовой категории до 105 кг.

Атлет из спортклуба «Дружба» в первом подходе присел со штангой 320 кг, последующие попытки на 330 кг удачи не принесли. В жиме штанги лёжа Роман со второй попытки справился с весом 290 кг, а штанга весом 300,5 кг не поддалась. При этом наш атлет стал лучшим в упражнении, установил рекорд континента среди юниоров и получил золотую медаль! В становой тяге Роман поднял снаряд весом 250 кг, улучшить результат не удалось.

Победителем первенства мира стал украинец Данила Ковалёв, который на два года старше Романа. В сумме троеборья Данила набрал 982,5 кг (390+272,5+320 кг). Серебряным призёром стал китайский спортсмен Сен Янг, показавший точно такой же результат (400+275+307,5 кг), но собственные вес у него был тяжелее на считаные граммы. Бронзовым призёром стал Роман Симахин, набравший в сумме троеборья 860 кг. В командном зачёте всех возрастных категорий юниорская сборная России уступила победителям – американцам, украинцам, китайцам и японцам.

Напомним, в этом году Роман Симахин выиграл первенство России по троеборью, в первенстве России по жиму штанги лёжа стал вторым в экипировочном виде и победил в безэкипировочном. На прошедшем первенстве мира по жиму штанги в литовском Каунасе Роман Симахин завоевал золотую медаль. И теперь добавил к своим наградам бронзу первенства мира по троеборью и золото в жиме штанги лёжа, благодаря чему выполнил поставленную задачу взойти на пьедестал почёта.