Цветы радуют и поднимают настроение

201710Поводом для написания этого материала стало неоднократное обращение шадринцев, которые неравнодушных к озеленению города. С их слов, они возмущены тем, что городские клумбы год от года становятся всё хуже, а красота наводится только в самом центре города – в сквере Победы, перед окнами городской администрации. Мы обратились к руководителю комитета городского хозяйства (КГХ) Анатолию Сычугову и попросили рассказать о том, какие работы проделаны в этом направлении.

Анатолий Геннадьевич пояснил, что исполнителем работ по озеленению города второй год подряд является екатеринбургская фирма ООО «Канон-Т». В прошлом году к ней, действительно, были вопросы, но руководители услышали друг друга и учли пожелания городского комитета.

201710

В этом году екатеринбуржцы вновь приступили к выполнению контракта, предусматривающего оплату в сумме 1 млн 900 тысяч рублей. Работники высаживали молодые растения в клумбы, но перед этим завозили землю. У горожан были претензии по прополке, но они звучали тогда, когда шли затяжные дожди, из-за чего трава росла высокими темпами. В условия контракта с фирмой входило скашивание травы на 28 городских улицах, озеленение площади 50-летия охраны природы, сквера Победы, сквера Воинской славы. Вся работа выполнялась вовремя, и условия контракта полностью выполнены. Газоны выкошены, клумбы прополоты, растения поливались. В этом году претензий к исполнителям нет. Сейчас они следят только за поливом цветов, а после того как растения завянут, компания очистит клумбы от сухой травы. Ход выполнения работ ООО «Канон-Т» контролировался специалистом КГХ.

Контракт есть контракт, что им предусмотрено, так работа и ведётся. Вооружившись фотоаппаратом, я отправился на прогулку. На центральных улицах города, действительно, клумбы традиционно блещут буйством красок, а когда растения начинают цвести, то дурманящий, приятный запах вызывает наслаждение и добрую улыбку.

201710

Когда я фотографировал клумбу в сквере Победы, две прохожие женщины сначала обратили внимание на мой процесс, потом на объект съёмки. На их лицах появились улыбки.

– Смотри, – сказала одна женщина другой, – красота-то какая! Цветочки словно на подбор. А ведь мы ни разу не сфотографировались здесь.

Люди спешат по своим делам и не всегда вырываются из потока мыслей, из-за чего взгляд не всегда замечает что-то, ставшее обыденным.

Сквер перед администрацией тоже ухожен. Затем отправился по разделительной полосе улицы Свердлова. Вокруг рекламного щита разбита большая круглая клумба.

201710

В радиусе двух метров от центра есть кое-какие насаждения, в вот всё остальное заросло одуванчиками и сорняками.

201710

Если вы положите в центр сковородки один круглый кусочек варёной колбасы и взглянете на этот обед, то вы поймёте, как бедно выглядит цветочная клумба. Во время общения с шадринцами, они сетовали на клумбы на перекрёстке улиц Свердлова и К. Либкнехта. Там ситуация аналогичная. На больших зелёных островках цветы высажены, словно по диаметру колеса от грузовика, всё остальное в сорняках.

201710

201710

По предоставленной мне в устной форме информации, эти островки озеленителями не облагораживались.

Отдельный разговор можно вести о красивых клумбах. Цветы украшают город не только в многолюдных местах. Шадринцы хотят, чтобы возле их домов и магазинов тоже было красиво.

201710

Благородная цель не всегда поддерживается праздно шатающимися людьми. Об этом рассказали сами горожане.

Выращивать редкие цветы или такие, которые растут долго и цветут редко вообще нет смысла. Кому-то вечно приходит в голову вырвать цветок из клумбы. Куда вы с ним? На месте девушек, которым юноши дарят цветы из клумб, я бы вообще прекратила с такими ухажёрами общаться. Для чего портить красоту? – жалуется одна из предпринимательниц города, создавшая красивый цветочный газон.

С ней согласна другая предпринимательница:

201710

Мы из года в год высаживаем цветы, чтобы и нам было приятно посмотреть в окно, и прохожие радовались красоте. Но из-за того, что рядом есть лавочка, и около неё вечерами постоянно отдыхает молодёжь, утром из цветочной клумбы приходится вытаскивать кучу окурков и выгребать пустые бутылки и банки от напитков. Что мешает положить мусор в урну? Но мы за красоту, и не думаем из-за несознательных граждан отказываться украшать клумбы. Цветы гораздо лучше пустоты, они радуют и поднимают настроение.

201710

Впрочем, от цветочников досталось не только молодёжи. Вот ещё одно высказывание:

Раньше мы старались сделать клумбу перед магазином красивой и красочной, но после того как, приходя утром на работу, несколько раз обнаруживали аккуратно выкопанные ямки там, где были цветы, то решили высаживать простенькие растения взамен благородным. Ну не молодёжь же этим занимается. Явно пенсионерки какие-нибудь себе в горшочек пересадили.

201710

Двигаясь дальше, на сером тротуаре увидел лежащий цветок. Видимо, кто-то оборвал его, понюхал и выбросил в десятке метров от клумбы. Что же вы, граждане, свою одежду так не выбрасываете, после того как посмотрите, какая она красивая?

201710

Каким бы размером ни была ложка с дёгтем, но мёда всё равно целая бочка. Гораздо больше людей благодарны тем жителям, которые грядки посыпают семенами, поливают растения и ждут, когда на них появятся бутоны и распустятся красивые цветы.

201710

Сознательные граждане не рвут букеты ради минутного наслаждения, а присаживаются возле клумб, фотографируются на их фоне и выкладывают эти фотографии в социальные сети.

201710

Так впечатления о красивых цветах сохранятся гораздо дольше.  Именно по этим снимкам окружающие судят, какой у нас красивый город.

201710

С одной стороны, объявляются конкурсы, проводятся аукционы и выплачиваются деньги за работу. Если судить по центральным скверам, то, спору нет, всё сделано на славу и радует глаз, но в некоторых местах непонятно, за что платятся деньги. А с другой стороны, есть предприниматели, разбивающие клумбы перед фасадами  своих заведений, жильцы домов, которые по своей инициативе бесплатно облагораживают придомовые территории просто потому, что, хотят красоты, и это не может не радовать.

Станислав Фиськов
21 сентября 2017, 21:18

ЖКХ

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх