В поход радостно идём, песню дружно мы поём

27 сентября будет отмечаться Всемирный день туризма, а также День воспитателя и всех дошкольных работников России. По такому случаю в Шадринске прошёл городской спортивный квест «Лесная азбука», а котором воспитанники шести детских садов поучаствовали в самом настоящем туристическом слёте, а педагоги выступили в роли сказочных лесных персонажей и встречались на пути юных туристов.

В детских садах такие мероприятия проводятся регулярно, но в этом году они объединили усилия, и дети отметили День туризма настоящим походом, пусть и не так далеко – в городской сад имени М.Ф. Кельдюшева. Выбор места проведения обоснован тем, что детям ещё рано ходить на большие расстояния, да и в связи с опасностью укусов клещей такие квесты нельзя проводить в лесах. Так что территория горсада подходила как нельзя лучше.

201710

С целью приобщения детей к двигательной активности на природе, оздоровления, совершенствования навыков и физических качеств педагоги отправились с подготовительными группами детских садов №№ 8, 16, 17, 18, 21 и 36 в горсад. Организаторы мероприятия хотели показать детям, что туризмом заниматься весело, интересно, познавательно и полезно для здоровья. К тому же это развивает выносливость, ловкость, смекалку, умение работать в коллективе и многое другое.

К мероприятию  дети готовились заранее. Чтобы проявить себя на практике, им сначала надо было в детском саду получить знания о полезных и ядовитых растениях, ягодах и грибах, научиться вязать узлы и многое другое.

201710

Во время похода по горсаду на пути им встречались сказочные лесные персонажи, которые задавали вопросы и загадки о природе родного края, о лекарственных растениях, интересовались правилами поведения в лесу. Старичок-лесовичок проверял умения юных туристов складывать костры и напоминал, что их должны разводить только взрослые, а спички детям не игрушка, рассказывал о том, при каких условиях нельзя разжигать огонь, чтобы избежать пожара. Кикимора просила отдыхающих в лесу не портить окружающую природу и не мусорить.

201710

Со спасателем МЧС дети вязали различные несложные узлы и по компасу определяли направление севера и юга.

201710

201710

На лесной полянке юные туристы встречали Лесную фею и угадывали звуки леса и голоса птиц и животных.

201710

В заданиях малыши также преодолевали условное болото, прыгая по нарисованным кочкам, проползали по пещерам, преодолевали импровизированную труднопроходимую лесную чащу.

201710

В конце квеста подводились итоги, и команды получали призы. Организаторы благодарят администрацию горсада, которая гостеприимно предоставляет свои площадки для проведения мероприятий с детьми.

Станислав Фиськов
27 сентября 2017, 08:00

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх