Валерий Перцев: «К сезону готовы»

201710 Стали известны даты проведения соревнований по мотогонкам на льду. В зимний период болельщики смогут лицезреть выступления гонщиков России в полуфинале личного чемпионата России (16, 17 декабря), в 1-м и 2-м этапах командного чемпионата России в Высшей лиге (27, 28 января 2018 года). В наступающем сезоне 10, 11 февраля 2018 года лучшие спортсмены планеты вновь сразятся на ледовой дорожке «Торпедо» в финале командного чемпионата мира. В российских соревнованиях вновь примет участие шадринская команда «Торпедо-ШААЗ». О готовности к выступлениям рассказывает тренер шадринских гонщиков мастер спорта международного класса и участник чемпионата мира и Европы Валерий Перцев.

– Валерий Николаевич, как будет выглядеть команда Шадринска в предстоящем сезоне мотогонок на льду?

– В наступающем сезоне за команду «Торпедо-ШААЗ» выступят знакомые шадринским болельщикам гонщики Артём Акулов, Юрий Олейник, Константин Коленкин и Рустам Акумбаев. В юниорских соревнованиях примут участие Дмитрий Зверев, Виктор Ярославцев и Дмитрий Бородин. Рустам Акумбаев вернулся в ряды гонщиков после небольшого перерыва. Дмитрий Бородин два года назад пробовал свои силы и вроде бы у него  получалось. Я полагал, что он поедет в сезон, но он решил остаться в кроссовой дисциплине, где выступает весьма неплохо. В последний юниорский год он всё же изъявил желание выступить в ледовом спидвее.

– Команда состоит из семи гонщиков. Как дела обстоят с техникой, запчастями?

– Восстановили имеющиеся мотоциклы и докупили запчасти, так что с техникой проблем нет и с запчастями тоже. Но, как показывает практика, на то они и запчасти, лишними никогда не бывают.

201710

– Озвучен календарь соревнований в Шадринске. А в каких гонках примет участие команда «Торпедо-ШААЗ»?

– Сезон для нас начнётся с учебно-тренировочных сборов 25 ноября в городе Каменске-Уральском. Насколько продуктивными будут сборы, зависит от погоды. Чтобы тренировки были результативными, желательно, чтобы в них участвовало не более 18 человек. В прошлом году было 25 гонщиков. Нынче собирается меньше, но незначительно. Если первые ехали ещё по гладкому льду ехали, то для последующих было испытанием преодолеть кочки и показать хороший результат. По результатам сборов определим состав на полуфинал. Пятёрка гонщиков будет на старте заездов, а двое останутся запасными.

Если торпедовцы пробьются в финал, то за неделю до Нового года отправимся в Тольятти, а в первые выходные 2018 года в Каменск-Уральский, где определится чемпион России.

У юниоров календарь также будет насыщен стартами каждую неделю. 13, 14 января 2018 года молодёжь примет участие в отборочных соревнованиях в подмосковных Луховицах, а оттуда прошедшие отбор гонщики отправятся в Вятские поляны, где гонки состоятся 20, 21 января. 27, 28 января в Шадринске любители мотогонок смогут поболеть за команду «Торпедо-ШААЗ» на 1-м 2-м этапах командного чемпионата России Высшей лиги. 3, 4 февраля в Каменске-Уральском состоится командное первенство России.

– Какие цели стоят перед гонщиками?

– Ближайшая цель – выйти в финал личного чемпионата России. Кто-то может подумать, что это несолидная задача, но в нашем полуфинале выступят пять мастеров спорта международного класса, чемпионы мира Дмитрий Колтаков, Дмитрий Хомицевич,  чемпионы Европы Василий Несытых и Сергей Карачинцев, а также Эдуард Крысов. На лёд дорожки в Шадринске также выйдет мастер спорта России Игорь Сайдуллин. В финал выйдут четверо лучших. Так что задача для шадринских гонщиков весьма сложная. У юниоров цель – в личном первенстве занять высокие места.

– Чем занимались гонщики летом?

– Занимались в спортивном и в тренажёрном залах, чтобы поддержать физическую форму. Чтобы укротить мотоцикл, нужно прикладывать силу, крепко за него держаться, чтобы не вылететь из седла. Дмитрий Зверев, Виктор Ярославцев и Дмитрий Бородин выступали в кроссе. Бородин хорошо разбирается в устройстве мотоцикла и с техникой на ты. Надеюсь, у него всё получится в ледовой дисциплине, потому что есть самое главное – желание. Сейчас основная проблема молодёжи в отсутствии желания усердно трудиться. Пасуют перед трудностями. Приходят, глаза горят, гонщиками стать хотят и непременно чемпионами. С одними проехал восемь тренировок. Всё вроде бы получалось. А после тренировок отказались выступать в соревнованиях и ушли вообще. Один упал, второй ушибся, третий понял, что, кроме как давить газ, надо ещё и гайки крутить. Можно ж и в футбол, и в баскетбол играть на компьютере и на машинках гонять, не отходя от монитора. Кнопку нажал, и техника исправна. А тут и разбирать-собирать нужно, и тренироваться тоже. Пришёл 15-летний парень, желающий участвовать в мотоциклетных соревнованиях, а на турнике ни разу подтянуться не может. Уважать ведь себя надо, мужики всё-таки. Цели ставить и идти к ним через не хочу и не могу.

– В прошлом году во время соревнований была организована акция по продаже горячего чая и сладостей. Покупатель сам назначал цену, а все вырученные деньги предназначались мотоклубу «Торпедо-ШААЗ». Акция принесла плоды?

– Да. Все деньги дошли до нас, и на них куплены необходимые запчасти. Таким образом, каждый шадринец, купивший чай с сушками и сладостями, внёс свой вклад в выступления команды и повлиял на результаты. За это горожанам большое спасибо. И им было приятно попить горячий чай на морозе, и нам помогли. Также благодарю ИП Александрова, который регулярно нас поддерживает. И, конечно же, ничего этого не было бы без наставничества Шадринского автоагрегатного завода.

Станислав Фиськов
12 ноября 2017, 20:00

В мире моторов, мотогонки, мотокросс, спидвей

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх