Детям – праздник, больнице – оборудование

За годы существования передачи «Спокойной ночи, малыши!» многие маленькие зрители уже выросли и обзавелись детьми, и вот уже новое поколение с замиранием сердца смотрит любимую вечернюю программу. А её герои – Филя, Степашка, Хрюша и Каркуша – совсем не изменились и всё так же продолжают желать детям приятных снов, рассказывать новые истории и показывать интересные мультики.

122017

Маленькие шадринцы смогли вживую познакомиться со Степашкой, Хрюшей и Каркушей, которые приехали в наш город в рамках благотворительной акции «Мир без слёз», которую в российских регионах проводит один из крупных банков страны.

122017

Весёлый пират с гитарой, которым оказался композитор и исполнитель детских песен Владимир Щукин, смешил ребят и разыгрывал весёлые музыкальные номера. Ребята танцевали и выполняли зажигательные движения вместе с артистом, а те, кто остался на месте, пританцовывали сидя.

122017

Дети с восторгом встретили любимчиков из «Спокойной ночи, малыши!», наперебой отгадывали загадки от Каркуши, которую озвучивает Галина Марченко.

122017

А когда перед детьми появилась актриса Наталья Голубенцева со Степашкой и Хрюшей, дети просто не могли усидеть на месте.

122017

И конечно, ни один ребёнок не остался без подарка – юным шадринцам подарили волшебные сундучки с карандашами и красками.

122017

Шадринск, а если быть точнее, детская больница, стала участником благотворительной акции «Мир без слёз», в рамках которой учреждению было вручено современное медицинское оборудование. Акция является частью благотворительной программы «Мир без слёз» банка «ВТБ», которая стартовала в Москве ещё в 2003 году. В 2007 году проект перешагнул границы столицы и вышел на федеральный уровень, за время своего существования оказав помощь более чем 100 больницам в 52 регионах страны.

122017

В Шадринске организаторы вручили руководству больницы символичный сертификат на 1,5 миллиона рублей: банк профинансировал приобретение портативной цветной цифровой ультразвуковой диагностической системы для Шадринской детской больницы, и современное оборудование уже используется в медучреждении.

После праздничного мероприятия прошла пресс-конференция с участием губернатора Курганской области Алексея Кокорина, первого заместителя председателя Комитета совета федерации по аграрной и продовольственной политике Сергея Лисовского, главы администрации города Шадринска Людмилы Новиковой, директора Департамента здравоохранения Курганской области Ларисы Кокориной, главного врача Шадринской детской больницы Татьяны Бахтиной и руководителя дирекции банка «ВТБ» по Челябинской и Курганской областям Эдуарда Громова.

122017

Алексея Кокорин выразил благодарность руководству банка за реализацию данного социального проекта и отметил, что в области уделяется серьёзное внимание здравоохранению – на ассигнование идёт 60 % из социальной сферы. Людмила Новикова обратила внимание, что новый аппарат поможет ставить правильные диагнозы, а следовательно, и назначать правильное и своевременное лечение. Новое оборудование стало подарком не только шадринским детям, но и малышам из ближайших районов, которые также являются пациентами этой больницы. По словам Ларисы Кокориной, современный цифровой аппарат с высокой разрешающей способностью обеспечит возможность формирования цифрового банка исследований, которые будут проводиться в рамках внедрения цифровых технологий. В первые дни, когда аппарат привезли и пустили в работу, уже была проведена диагностика сложных заболеваний и выявлены пороки у отдельных деток.

О том, как современное оборудование важно и необходимо для маленьких пациентов, лучше всех знают медики. Главный врач детской больницы Татьяна Бахтина рассказала, что медицинское учреждение единственное в Шадринске, оказывающее специализированную медицинскую помощь детскому населению города и прилегающих Шадринского, Далматовского, Катайского и Шатровского районов. Поликлиника рассчитана на 170 тысяч посещений в год. При оказании медицинской помощи особое внимание уделяется профилактической направленности. При проведении профилактического осмотра очень важно вовремя поставить точный диагноз и как можно раньше назначить лечение. Ультразвуковые исследования проводятся детям с целью уточнения диагноза, а также являются обязательными при проведении всех видов диспансеризации. Так, в 2016 году ультразвуковое обследование было проведено у 6317 детей, количество обследований составило 21607 исследований, это значит, что на одного ребёнка приходится от 2 до 5 обследований.

Переданный в дар аппарат УЗИ экспертного класса позволит улучшить качество проводимых исследований и диагностики, так как его разрешающая способность выше, кроме того, переключаемые доплеровские датчики позволят оценить кровоток на обследуемом органе. Аппарат является портативным, поэтому его можно использовать при выездных формах работы. Таким образом, благодаря новому оборудованию улучшится ранняя диагностика различных заболеваний у детей.

Татьяна Анатольевна от имени коллектива больницы и детского населения города выразила признательность банку «ВТБ» за многолетнюю реализацию программы «Мир без слёз», за праздник и подаренный аппарат УЗИ.

По словам Эдуарда Громова, программа «Мир без слёз», ориентированная строго на оказание помощи учреждениям детского здравоохранения, бессрочная и адресная, а значит, ещё много городов с радостью встретят добрый праздник. Банк «ВТБ» предлагает больницам самим выбирать оборудование, ведь врачам лучше знать, что им необходимо, а затем финансирует его приобретение. Неотъемлемой частью программы является организация детского праздника, потому что положительные эмоции важны для оздоровления детей. В УрФО акция проводится в 13-й раз, а в Шадринске впервые.

– Нас часто спрашивают, зачем мы говорим о своей благотворительной деятельности, – рассказал Э. Громов. – Необходимо показывать положительные примеры другим, обращать внимание бизнеса на проблемы, которые есть в регионе. Если мы работаем в Курганской области, то должны нести ответственность за социальную политику, которая проводится в регионе, участвовать в его жизни.

Фото автора.

Наталия Бекетова
21 ноября 2017, 20:03

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх