У вас чисто? Тогда мы едем к вам

Приведённый ниже диалог состоялся ровно неделю назад. Сейчас из-за наступившего холода тема, вроде бы стала не актуальной, но с наступлением оттепели вновь будет обсуждаемой.

– А чего это у вас грязь такая? – с иронией поинтересовался я у менеджера одного из салонов на улице Свердлова, понимая, что он ответит. Лицо продавца скривилось от злости. Далее было несколько ругательств, а затем культурная речь. Смысл длинной фразы сводился к тому, что нехорошие люди насыпали на дороге песок, чтобы автомобилистам было нескользко ездить. Но о других людях и природе при этом никто никогда не думает. До обеда менеджеру приходилось четырежды делать технический перерыв и мыть пол. Вот только результата этого труда не было видно – салон напоминал болото. Вся грязь приносилась с обувью клиентов и покупателей с улицы.

122017

Какое из зол меньшее? С одной стороны, похвально, что дорожные службы стали оперативно бороться за безопасность дорожного движения, с заснеженностью дорог и гололёдом, рассыпав всюду песко-соляную смесь. С другой стороны, эти же машины привезли в город много грязи, которая расползлась по магазинам, салонам, офисам, в подъезды и квартиры шадринцев. Не проще ли было просто сгрести снег в сторону, а дороги, да что там дороги, город оставить чистым? От песко-соляной смеси страдают всё те же автомобилисты, чьи железные кони подверглись воздействию реагентов, способствующих ржавлению кузовов машин. Наверняка не скажут спасибо и пешеходы, обувь которых разъедается солью. Материал обуви от воздействия песка проживёт недолго, покроется пятнами, потеряет свои свойства, испортится внешний вид. Что думают по поводу песка продавцы, уже было озвучено.

Если в больших городах грузовик выезжает со стройки или из карьера с грязными колёсами, то их моют, иначе водитель и организация будут оштрафованы за нарушение экологической обстановки. У нас же, получается, грязь разводится умышленно с уверенностью, что делается это во благо.

К примеру, власти Екатеринбурга несколько лет назад взяли пример с Финляндии и отказались от посыпания дорог песко-соляной смесью. Вместо неё используют гранитную крошку, которая не образует грязи. Потом её просто сметают, а очистительная техника вывозит. Северные страны Евросоюза пошли дальше и придумали приспособления, которые собирают гранитную крошку, чтобы потом её снова можно было использовать.

Следить за дорогами и тротуарами без соли и песка дороже и сложнее. Когда-то воду для чая грели на костре, сейчас используется более дорогой и сложный инструмент – электрический чайник. Может и с городскими улицами надо идти по пути технического прогресса?

Станислав Фиськов
15 декабря 2017, 12:30

ЖКХ

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх