Весна близко, пора считать очки

В начало   Новости   Календарь игр   Положение   Правила   Нарушения   ВК  Онлайн

Чемпионат  Первенство  Кубок города  Кубок открытия  Коллективы

Финал Кубка г. Шадринска по мини-футболу 2017-2018В спортивной среде бытует мнение, что серебряные награды по итогам соревнования не всегда могут принести радость. Так бывает, когда спортсмен рассчитывал на большее. Также обидным считается четвёртое место, обладатель которого стал первым, кто не попал на пьедестал. В первенстве г. Шадринска в этом игровом сезоне обидным можно назвать седьмое место. По регламенту на первом этапе, проходящем в осенне-зимне-весенний период, 15 команд сыграли друг с другом между собой, а во втором этапе борьбу за призовые места продолжат шесть лучших команд. При этом все набранные очки сохраняются.

Первый этап завершился матчами 14-го тура. В принципе, результаты тура были предсказуемы. «ЗКФКиЗ-2» уступил команде, которая рассчитывала на шестое место, – «Торпедо Гонгу» – со счётом 2:6. Поскольку торпедовцы набрали три очка и сохранили шестое место (27 очков), то результат следующей игры между «Ветераном» и «Курьером плюс» уже не имел для команд особого значения. Связисты победили 6:3, но повлиять на улучшение позиции не могли (25 очков). Далматовский «Старт» начал встречу с «ЭнергоСоюзом» с забитого гола, но затем упустил инициативу, пропустил четыре гола подряд, а встреча завершилась победой энергетиков 6:3, которая также не помогла им подняться на вторую строчку таблицы. Причиной тому стала команда «Бразилия-М». Оба соперника на первом этапе набрали по 36 очков, но бразильцы стали выше по результатам личной встречи, в которой они переломили ход игры и вырвали победу 7:6. В 14-м туре «Бразилия-М» не участвовала, так как получила три очка за техническую победу над снявшейся с соревнования командой «Красномылье». «Дельта Технология-Гонг» победила «Технокерамику» со счётом 5:0. По ходу первенства гонговцы стали единственной дружиной, которая обыграла двух лидеров «Никаса» и «Бразилию-М», но поражения от команд среднего звена отодвинули «Дельта Технологию-Гонг» на четвёртое место (30 очков). Столько же очков набрал «Спортклуб ШГПУ», но в личной встрече он уступил «Дельте» со счётом 2:5 и, следовательно, расстался с более высоким местом. Спортклубовцы в туре также не участвовали и получили  три очка за техническую победу над снявшимся с соревнования «Локомотивом».

15 ШГПУ-ТКМ 14 1 1 12 53 129 4

Команды МК «Шадринский» и «Технокерамика» сыграли между собой вничью 4:4 и распределены в таблице по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. «Красномылье» выше «Локомотива» за счёт технической победы над соперником, который раньше снялся с турнира.

8 марта первая шестёрка команд продолжила борьбу за медали в самых ответственных матчах. Одним необходимо удержать превосходство, другие старались улучшить свои позиции. «Торпедо-Гонг» повело было в матче с «Никасом», но затем компьютерщики завладели инициативой и победили – 10:5. Непростым стал первый тайм для «Бразилии-М» и «Спортклуба ШГПУ», команды шли вровень, на затем бразильцы ушли в отрыв – 6:3. «ЭнергоСоюз» с лёгкостью разделался с «Дельта Технологией-Гонг» – 13:2.

Чемпионат г. Шадринска

Интрига в турнире сильнейших команд города не такая закрученная. В 12-м туре «ЗОК» напомнил, что в начале чемпионата был лидером. Во встрече с «STP» заводчане открыли счёт. Авторемонтники дважды отыгрывались, а затем вышли вперёд – 2:4. Но не тут-то было, «ЗОК» сократил отставание, на что «STP» снова ответил голом – 3:5. Зоковцы сотворили маленькое чудо: забили на двух последних минутах два мяча и свели матч к боевой ничьей – 5:5. Примеру «ЗОКа» решил последовать «Политех» в матче с «Олимпом» и также забил два мяча на последних минутах, но проиграл 3:4. Безоговорочный лидер турнира «Тройка» без труда обыграл аутсайдера чемпионата «ЗКФКиЗ» – 11:3.

В предпоследнем туре «STP» победил студентов ЗКФКиЗ – 7:1, «Тройка» разгромила «Политех» – 23:2 и стала недосягаемой для соперников, так что за тур до окончания турнира отметила своё чемпионство. «ШГПУ» победил в матче с «ЗОКом» – 7:2.

Осталось сыграть один тур и одну отложенную ещё с декабря игру между «ЗКФКиЗ» и «STP».

Чемпионат Курганской области

Шадринское «Торпедо» на своём поле принимало курганское «Динамо УМВД». К радости местных болельщиков на 13-й минуте торпедовец Павел Пястолов открыл счёт. До перерыва бывший торпедовец Станислав Виноградов, ныне выступающий за команду с буквой «Д» на груди, сравнял счёт. Во втором тайме на 41-й минуте в результате атаки гостей мяч от торпедовского вратаря Андрея Топорищева угодил в ворота. Торпедовцы сразу же бросились отыгрываться, стали рисковать и всеми силами идти в атаку, но на предпоследней минуте пропустили контратаку Александра Маслова, а перед финальной сиреной – вторую контратаку Максима Хлызова. Итог – 1:4. Затем «Динамо УМВД» сыграло с шадринским «СПЗ». Игра прошла по схожему сценарию, разве что гости открыли счёт, а осеевцы его до перерыва сравняли. Во втором тайме шадринцы снова пропустили три мяча, и встреча завершилась с аналогичным счётом 1:4.

В минувшее воскресенье «Торпедо» встречалось с ФК «Варгаши». Андрей Силиванов вывел торпедовцев вперёд на 5-й минуте. На 18-й Илья Ключников восстановил равновесие, но всё тот же Силиванов вновь вывел «Торпедо» в лидеры. Во втором тайме Анатолий Вильников на 28-й минуте довёл счёт до 3:1. Варгашинцы смогли сократить отставание на 32-й минуте. Встреча завершилась при счёте 3:2. Следующий матч «Торпедо» должно было играть дома, но соперник – «ЗАО-УралПластик» – отказался от встречи и получил техническое поражение. Три очка также получил и «СПЗ», с которым также не состоится игра. В туре же осеевцы уступили «Сбербанку» – 6:2

Турнирную таблицу возглавляет «Торпедо» (18 игр, 41 очко), второе место занимает «Железнодорожник» (14 игр, 36 очков), «Динамо УМВД» поднялось на третье место (17 игр, 35 очков). «СПЗ» с 3 очками остаётся на 12-м месте.

14 марта 2018, 11:15