Берегите оленя!

Озеленители и сотрудники комитета городского хозяйства просят шадринцев и гостей города бережно относиться к посаженным цветам на территории города и клумбам, в том числе необычной зелёной скульптуре оленя, установленной на улице Свердлова.

201806 

Топиар-фигура «Серебряное копытце» появилась на центральной улице нашего города в рамках контракта по озеленению, подписанного с подрядной организацией ООО «КАНОН Т». Екатеринбургская фирма не первый год занимается озеленением Шадринска. Кроме ярких цветов, высаженных на клумбы города, в этому году шадринцев удивили скульптурной клумбой. Такие скульптуры давно применяются в крупных городах, где они становятся частью ландшафтных проектов, украшающих улицы. И хотя сегодня это имитация зелёных растений, конструкция выполнена так, что в будущем несложно организовать их заполнение специальными растениями и травой.

В Шадринске топиар-фигура сразу же привлекла внимание горожан, которые устроили настоящее паломничество, пытаясь сфотографироваться в самых интересных ракурсах. Одни протягивают руку к оленю, словно угощая грациозное животное, другие поглаживают его зелёный бок, а третьи и вовсе умудряются взобраться на  скульптуру. Причём это делают не только дети, но и взрослые.

201806

– Многие для фото сажают на оленя детей, а фигура хоть и прочная, но не предназначена для этих целей, – обращают внимание специалисты. – Клумба может покоситься или вовсе сломаться, не выдержав такого натиска.

К слову, многие шадринцы возмущаются таким поведением местных жителей, призывая наслаждаться созданной красотой и беречь родной город. «До какой же степени нужно не уважать себя и не любить свой город, чтобы не беречь такие замечательные вещи?!» – пишут возмущённые горожане в социальных сетях.

Возможно, что в рамках запланированных работ по озеленению в Шадринске появятся ещё несколько декоративных фигур, выполненных в технике топиар.

Фото автора и из социальной сети «Вконтакте».

Наталия Бекетова
19 июня 2018, 12:39

Комментарии

RSS
#119.06.2018, 23:02 Кира Ортопедова пишет:

Слова "САДЯТ" нет, есть "САЖАЮТ", исправьте пожалуйста.

Оставьте свой комментарий

Наверх