Отчего люди не летают?

Отзвучали последние три звонка, отгремела «Гроза» и торжественные фанфары. Спектаклем по классическому произведению А. Островского завершился 121-й театральный сезон. Примечательно, что во время генеральной репетиции спектакля погода расплакалась щедрым дождём. Драматические события пьесы актуальны до сих пор. Живучесть произведения можно объяснить тем, что перенеси события хоть в ХХI век – ничего не изменится. Современники всех эпох всегда будут проводить параллели со своей жизнью. Проблемы во взаимоотношениях полов были, есть и будут, как бы их ни хотелось избежать.

Спектакль "Гроза" - закрытие 121 театрального сезона

Раньше «Гроза» вызывала массу споров. Не обошли они стороной и нынешнюю премьеру. «Это не Островский, это вообще непонятно что!» – говорили одни, «Блистательно, всем рекомендую», – вторили другие.

Спектакль "Гроза" - закрытие 121 театрального сезона

Раз люди перед закрытием театрального сезона перечитывали классическое произведение, то уже всё сделано не зря. Всё же были моменты, когда и я задавал себе вопросы, почему столько внимания уделено какому-то одному моменту и выброшены другие сцены. Каждый зритель по-своему видит персонажей. Для кого-то игра актёров была правдоподобной настолько, что хотелось расплакаться из-за переживаний их судьбы. Другие, словно Станиславский, твердили: «Не верю!». Также некоторые зрители не ожидали видеть героев в том образе, в котором их показали шадринские служители Мельпомены, а быть может не привыкли видеть артистов в таких ролях.

Спектакль "Гроза" - закрытие 121 театрального сезона

Всё же лучший способ дать оценку – сходить на спектакль и сделать свои выводы. В чём мнения совпадали, так это в том, что рыжий котейка был великолепен. Далеко не каждый так сможет.

Спектакль "Гроза" - закрытие 121 театрального сезона

Произведение немаленькое, поэтому одной из забот режиссёра Юлии Батуриной было уместить все события. Первый акт длился полтора часа, а завершился спектакль спустя 2 часа 40 минут, но при этом скучать не зрителю не пришлось.

Спектакль "Гроза" - закрытие 121 театрального сезона

После субботнего показа состоялось закрытие театрального сезона. Заместитель главы администрации города Шадринска по социальным вопросам Вера Заговеньева поздравила шадринцев с очередной возможностью посетить Шадринский драматический театр, который, бесспорно, является одним из брендов города. Председатель Общественной палаты Анатолий Хохлов назвал работу актёров профессиональной, а посещение театра считает приятным событием для души. С закрытием театрального сезона поздравил шадринцев Максим Харлов, депутат Курганской областной Думы, куратор проекта «Культура малой родины» партии «Единая Россия», благодаря которому драмтеатр получил поддержку на развитие материально-технической базы и постановку новых спектаклей. Директор театра Павел Солодухин поблагодарил всех артистов за проделанную в сезоне работу и сообщил об участии ШГДТ в театральных фестивалях в октябре-ноябре. Спектакль «Сиротливый Запад» отобран на III Международный фестиваль Мартина МакДонаха в г. Пермь, комедию «Детектор лжи» покажут на фестивале «Коляда-plays» в Екатеринбурге. В течение всего сезона после спектаклей шадринцы выбирали лучшего, на их взгляд, актёра или актрису. В итоге приз зрительских симпатий в 121-м театральном сезоне присуждён Ивану Карпову.

Спектакль "Гроза" - закрытие 121 театрального сезона

Закрытие сезона не означает, что драмтеатр закроют на замок до осени, а всех распустят на каникулы. Юные шадринцы увидят сказку-игру «Ещё раз о Красной Шапочке» (0+), более старшие зрители посмеются над семейными казусами в комедии на малой сцене «Детектор лжи» (16+), а посмотрят драму «Гроза» (14+). Также труппа отправится на выездные показы в населённые пункты Курганской области.

Станислав Фиськов
25 июня 2018, 21:35

Драмтеатр

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх