Зажгли ярко

Признаться, проснувшись утром 27 июня и обнаружив за окном затянутое тучами небо, проливной дождь и текущие по асфальту реки, не очень верилось, что мероприятия, посвящённые Дню молодёжи России, состоятся. Зато такая погода обычно не пугает рыбаков, чей праздник также отмечается в этот день. Но затем тучи разошлись, выглянуло солнце, и все сомнения отпали – праздничной программе «Даёшь молодёжь!» в городском саду быть.

День молодежи 2018 

С 1958 года в последнее воскресенье июня отмечался День советской молодёжи. В новейшей истории День молодёжи России получил постоянную дату и празднуется 27 июня. В этом году событие отмечается в шестидесятый раз. Любят молодые люди весело погулять! Кроме этого праздника, существует Международный день молодёжи, отмечаемый 12 августа, Всемирный день молодёжи празднуют 10 ноября. Во многих странах, как и в России, есть свои национальные красные дни календаря.

В Шадринске ко Дню молодёжи России подготовили обширную программу. В городском саду им. М.Ф. Кельдюшева развернулось сразу несколько интерактивных площадок. Молодёжное объединение «Будь в курсе» из ДДЮ «РИТМ» провело акцию в поддержку проекта Татьяны Нефёдовой «Помощь ШаДрику» для бездомных животных, находящихся в Зооцентре «Надежда».

День молодежи 2018

В горсаду волонтёры предлагали всем прохожим выложить арт-объект из пластиковых крышечек, тем самым желая привлечь внимание к их сбору. На асфальте появился милый коричневый щенок ШаДрик – главный персонаж пожертвования бездомным животным. Кроме этого, проходил сбор финансов и пластиковых крышечек для приюта. По проекту собранные крышечки отправляются на переработку, а на вырученные за счёт этого средства можно приобрести корм и необходимые лекарства для собачек.

День молодежи 2018

На спортивной площадке представители шадринского Центра тестирования ВФСК «ГТО» предлагали всем желающим проверить свою силу и выносливость в тестовых испытаниях. Молодые люди и девушки отжимались, подтягивались, поднимали гирю, проверяли гибкость и за это получали сертификаты и подарки. В обычные дни работы центра подарков не бывает, так что некоторые продуманные шадринцы подсуетились, и правильно сделали.

День молодежи 2018

Недалеко от спортплощадки АО «ЗОК» организовало соревнование «Украти велосипед», в котором выяснялось, кто за минимальное время проедет вокруг конусов змейкой, восьмёркой и так далее. Велосипеды были для людей разного роста и даже детские.

Если вы думаете, что возомнить себя рыцарем или Д’Артаньяном можно только в школьные годы, то ошибаетесь. Под шелестящими листьями деревьев горсада развернулось ристалище, на котором можно было облачиться в доспехи рыцарей современного мечевого боя и поучаствовать в массовом рукоприкладстве или сразиться один на один.

День молодежи 2018

Руководил всем процессом педагог дополнительного образования Станции юных техников Дмитрий Семенчуков. Не пугайтесь, травм никто не получил, потому что в современном мечевом бое оружие мягкое, скажем так, обитое поролоном, а места, куда можно попасть этим оружием, закрыты защитой. Шадринцы под руководством Дмитрия не первый год выступают в соревнованиях и не один раз становились призёрами чемпионата России, а некоторые в составе сборной страны выигрывали чемпионат Европы.

День молодежи 2018

На тацплощадке расположилась выставка техники спортивного клуба «Юниор». Двухколёсная техника привлекала внимание разноцветными наклейками на крыльях, бензобаках и других частях мотоциклов. Рядом с железными конями находились ребята, которые рассказывали, на каких соревнованиях участвует тот или иной байк.

День молодежи 2018

Если к мотоциклам для ледового спидвея и кросса шадринцы уже успели привыкнуть, то в этот раз всеобщее внимание привлекал мотоцикл для выступления в соревнованиях на гаревой дорожке.

В 17.00 началась официальная часть мероприятия, заместитель главы администрации города Шадринска по социальным вопросам Вера Заговеньева, руководитель комитета по молодёжной политике Ольга Бузакова и председатель Общественной молодёжной палаты при Шадринской городской Думе Юлия Зырянова вручили почётные грамоты и благодарственные письма наиболее отличившимся молодым педагогам детских садов, школ и вузов, тренерам и организаторам массовой работы с детьми, медикам и полицейским и просто талантливой молодёжи.

День молодежи 2018

День молодежи 2018

Награждение чередовалось с творческими выступлениями вокалистов, танцоров и номерами циркового коллектива.

День молодежи 2018

Традиционными для Дня молодёжи стали соревнования по армрестлингу, которые проводит спортивный клуб «Дружба». Помериться силой в руках стремились не только юноши, но и девушки, а вокруг стола было многолюдно.

День молодежи 2018

Завершился праздник вечерней программой от арт-проекта «Будь ярче!» (г. Екатеринбург). Яркость события была обеспечена не только выступлением диджеев и звучанием популярных танцевальных хитов, но и фестивалем красок. Молодёжь перестреливалась безопасными порошками ярких цветов, а иногда над сценой создавались красочные залпы.

Фестиваль красок, арт-проект "Будь ярче - 2018" Holi Fest

Некоторые люди сначала сторонились участников фестиваля, но после нескольких точных попаданий в одежду терять было нечего, и они присоединялись к массовому веселью.

Фестиваль красок, арт-проект "Будь ярче - 2018" Holi Fest

Недалеко за детьми приглядывали мамы и папы, но сами стеснялись участвовать. «Краска легко отстирывается», – успокаивал ведущий, к тому времени сам уже разукрашенный шадринцами во все цвета радуги.

«Честно скажу, я тоже хочу, хоть я уже и трижды мама, но это так классно. В следующий раз с работы отпрошусь», – написала в соцсети жительница Шадринска под фотографиями разноцветных людей. Действительно, было классно! Жаль только, что горожане довольно инертно отнеслись к празднику, и участников всех событий было немного, а могло быть гораздо интереснее. Организаторы всё-таки постарались, и праздник удался!

Станислав Фиськов
2 июля 2018, 10:38

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх