Вышли на финишную прямую

В начало   Новости   Календарь игр   Положение   Правила   Нарушения   ВК  Онлайн

Чемпионат  Первенство  Кубок города   Чемп. обл.   Кубок открытия  Школы  ССУЗы

В чемпионате города завершился предварительный этап. Последний отложенный матч сыгран в прошлое воскресенье. Ценность игры «Олимпа» и «ЗКФКиЗ» состояла в том, что от его результата зависело, какая из этих команд займёт четвёртое место и продолжит борьбу за медали. Олимповцы оказались сильнее.

Лидером предварительного этапа стала команда «Тройка», в последний момент от неё отстала дружина из «STP», студенты ШГПУ расположились на третьем месте (15 очков) в решающую стадию вышел «Олимп» (14 очков). По регламенту борьбу за медали в однокруговом раунде продолжат эти четыре команды. Соответственно, завершили борьбу «ЗКФКиЗ» и «СПЗ».

6 СПЗ 10 1 0 9 30 75 -45 3

В предварительном раунде сыграно 30 матчей, забито 312 голов. В четырёх играх победитель не определился. Всего одна игра между «Олимпом» и «Тройкой» завершилась с сухим счётом. За сезон игрокам показаны 63 жёлтые карточки и в четырёх случаях игроков удаляли с площадки. В ворота провинившихся назначались четыре пенальти, и все они достигли цели. Самой забивающей стала команда «Тройка» – 86 голов. Реже всех радовались забитым голам игроки «СПЗ» – 30 голов, впрочем, им приходилось чаще остальных огорчаться пропущенным мячам – 75 раз. Самым непробиваемым стал «Олимп» – 35 пропущенных голов. Интереснее всего зрителям было следить за игрой лидера – Тройки», в играх с которой в ворота обоих соперников влетало 122 мяча. «Олимп» по такому показателю зрелищности стал самым скучным – 80 голов в обе стороны. Команда «STP» отличилась по критерию грубости – один раз игрок удалялся с площадки, и 12 раз команда получала предупреждения. Олимповцам показано 9 жёлтых карточек и две красных. Вообще, все команды грубили щедро, потому что «ШГПУ» со своими 8 предупреждениями стал самой корректной командой. Чаще всего грубили против «СПЗ» – 2 удаления было в играх с этой командой и соперникам политеховцев показано 9 жёлтых карточек. Деликатнее всего играли со студентами ЗКФКиЗ – 8 предупреждений.

Самым результативным отрезком игры стала последняя пятиминутка – 48 голов. Для сравнения: второй голевой отрезок приходился на 15-20-ю минуты – 35 голов. Евгений Балдин из «ШГПУ» регулярнее всех забивал мячи – 15 голов в 9 играх подряд. Евгений Меденников из «ЗКФКиЗ» стал грубияном предварительного этапа – 1 удаление и 2 предупреждения.

Впрочем, в ближайшие выходные началась решающая битва за призовые места. Первая четвёрка команд сыграла первый из трёх финальных туров.

В стартовом поединке сошлись лидер чемпионата «Тройка» и «Олимп». В первой половине встречи ворота команд остались неприкосновенными, но во второй на 33-й минуте Андрей Силиванов вывел «Тройку» вперёд, спустя 5 минут Тимофей Черемисин довёл преимущество до двух мячей. Точку поставил Павел Пястолов, забив третий гол на последних секундах.

Во втором матче сыграли «STP» и «ШГПУ». Фаворитом можно было назвать авторемонтников, но студенты педуниверситета в последних играх набрали такие высокие обороты, что успевали устраивать соперникам один сюрприз за другим. Команда «STP» открыла счёт на 2-й минуте, но уже на 5-й будущие педагоги сравняли его. Затем, казалось бы, всё встало на свои рельсы. Авторемонтники Александр Зазерских, Виктор Батт и Никита Легостаев довели счёт до 4:1. Ещё до перерыва студенты Станислав Потапенко и Роман Левченко сократили отставание до минимума, а в начале второго тайма Никита Новиков сравнял счёт. На 30-й минуте Евгений Балдин впервые вывел «ШГПУ» вперёд. Теперь уже пришла очередь «STP» отыгрываться, и на 39-й минуте Дмитрий Хасанов выравнял игру – 5:5. Когда до конца игры оставалось 5 минут, Андрей Таскаев забил шестой гол авторемонтников, но последнее слово было за Романом Левченко – 6:6.

Ничья соперников принесла «Тройке» пользу, так как отрыв увеличился с трёх до пяти очков. Теперь «Тройка» комфортно лидирует в чемпионате, на втором месте «STP», на третьем – «ШГПУ», пока за пределами тройки «Олимп».

Первенство города

Во втором по значимости мини-футбольном турнире состоялся предпоследний тур. Перед ним «Торпедо-Гонг» провело отложенную игру прошлого тура со «Спортклубом ШГПУ» и выиграло со счётом 6:2. На положении команд это не отразилось.

На следующий день соперником торпедовцев стал «ЭнергоСоюз». В случае победы энергетики могли как минимум на пару часов стать лидером первенства, но они уступили 3:6. В следующем мачте «Легион» выиграл у «Спортклуба ШГПУ» со счётом 6:1.

В завершающем мачте дня играли «Ветеран» и лидер первенства «Никас». Ветераны повели в счёте, но к концу тайма вперёд вышли компьютерщики – 3:2. Во втором тайме у команды «Ветеран» невесть откуда появились силы и они забили пять мячей, не пропустив ни одного!

В финальной части турнира «Никас» выиграл лишь одну из четырёх встреч и лишь благодаря осечкам соперников не упустил лидерство. Занимающий второе место далматовский «Легион» догнал компьютерщиков по очкам, но уступает за счёт поражений в личных встречах. Всего на два очка от первой двойки отстаёт «ЭнергоСоюз». К лидирующей тройке приблизились «Ветеран» и «Торпедо-Гонг», обошедшее «Спортклуб ШГПУ» при равенстве очков за счёт личных встреч.

В общем, завершающий тур первенства будет очень жарким. «Легион» сыграет с «Торпедо-Гонгом», «Никас» со «Спортклубом ШГПУ», а «ЭнергоСоюз» с «Ветераном».

Итоги после 4 финального тура (вечер 10 марта)