Кем хотят быть первоклассники?

В первый субботний день сентября в городском саду им. М.Ф. Кельдюшева было столько людей, словно машина времени вернула всех на три недели назад в День города. 7 сентября состоялось очень активное и весёлое мероприятие «Дети – наше будущее!», второй год организованное компанией «Курьер плюс» при поддержке администрации г. Шадринска. Специально для первоклашек, хотя и для мальчишек и девчонок другого возраста тоже, оно стало своего рода фестивалем профессий. Здесь были педагоги, артисты, фотографы, медики, спасатели, ветеринары, строители и многие другие. Школьники задавали любые вопросы мастерам своего дела о профессии, а также фотографировались.

"Дети - наше будущее - 2019"

Подготовка к мероприятию была проведена ещё летом. В учебных заведениях города организаторы предложили родителям будущих школьников создать «аллею первоклассников», а для этого надо было загрузить фото ребёнка на сайт, а также указать имя, и кем бы ребёнок хотел стать, когда станет взрослым. Так в горсаду появились баннеры с изображениями лицеистов, гимназистов, и учеников школ №№ 2, 4, 8, 10, 13, 15, 20, школ-интернатов № 11 и № 12. Они стали одним из популярных мест остановок прохожих. До сих пор, проходя по дорожке, шадринцы останавливаются и разглядывают, кем хочет стать будущее поколение. Самыми активными в создании баннеров стали первоклашки-лицеисты, гимназисты, а также ученики школы №№ 2, 4 и 8. Также организаторы предложили всем желающим стать партнёрами мероприятия и подготовить стенды, рассказывающие об их профессии. На приглашение откликнулись более 30 представителей рабочих, творческих и иных профессий.

"Дети - наше будущее - 2019"

Во время открытия мероприятия к собравшимся обратилась руководитель отдела образования администрации г. Шадринска Светлана Кислицына:

"Дети - наше будущее - 2019"

– Приятно, что в этом году мы видим гораздо большее количество людей, значит в прошлом году праздник оставил у всех очень хорошие впечатления. Да, дети – наше будущее, но будущее зависит от настоящего. Поэтому дети должны получить удовольствие от увиденного сегодня.

В приветственном слове директор компании «Курьер плюс» Максим Подгорбунских сказал следующее:

"Дети - наше будущее - 2019"

– Действительно, нынешнее поколение детей когда вырастет, будет развивать наш город, строить и делать его лучше. Поэтому нам важно, чтобы они определили свой жизненный путь. Для этого мы с партнёрами подготовили более 30 познавательных площадок, где мальчишки и девчонки могут всё увидеть своими глазами и потрогать руками.

Праздничную часть мероприятия обеспечили представители творческих профессий. На площадке возле колеса обозрения выступили хореографические коллективы «Среда», «Грация», «Калейдоскоп».

"Дети - наше будущее - 2019"

Песнями порадовали юные вокалисты студии «Вот – так!». Фотозону «В гостях у сказки» с перевоплощениями подготовил драмтеатр.  Одним словом – артисты. Модельеры студии «Силуэт» продемонстрировали коллекцию одежды. Быть может кто-то из нынешних первоклашек захочет стать новым Валентином Юдашкиным и Вячеславом Зайцевым?

"Дети - наше будущее - 2019" "Дети - наше будущее - 2019" "Дети - наше будущее - 2019"

На территории горсада расположилось множество познавательных зон. Монтажники оператора связи «Курьер плюс» дали возможность детям самим сварить оптоволокно – соединить две тонкие как волос жилки кабеля.

"Дети - наше будущее - 2019"

Дети с помощью взрослых сверлили дыры в импровизированной стене и вкручивали шурупы. Студенты и преподаватели ШГПУ привезли роботов. Детвора с огромным интересом следила за тем, как роботы выполняли задания. Кто заинтересовался вопросом «как это устроено?» заглядывали в планшеты, в которых роботам задавалась программа.

"Дети - наше будущее - 2019"

На площадке ГТО студенты ЗКФКиЗ призывали детей заняться спортом. Студенты медколледжа принесли сразу несколько макетов, в которых наглядно видно, как устроен человек внутри, где расположено сердце с лёгкими и печень с почками.

"Дети - наше будущее - 2019"

Также показывали детям, как оказать первую доврачебную помощь пострадавшим. На земле лежали два манекен, на которых демонстрировали, а дети потом повторяли, как делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

"Дети - наше будущее - 2019"

Стенд АО «ЗОК» предлагал детям примерить строительные каски, взять в руки малярные кисти и сфотографироваться в фотозоне. Представители сферы услуг из салона «Монако» показывали, а затем предлагали детям самим сделать несколько нехитрых причёсок. ДДЮ «РИТМ» и Художественная школа осели в своём мини-городке, в котором проводили мастер-классы.

Большой интерес вызывали автомобили спецслужб. Многие дети спешили взять в руки жезл сотрудника ГИБДД и попозировать в машине. Взрослые тем временем роем кружили вокруг своих чад и запечатлевали их на телефоны.

"Дети - наше будущее - 2019"

Кабина скорой помощи была словно экскурсионный зал в музее. Дети стремились всё потрогать и поинтересоваться что это за предмет в машине и для чего он. Красный автомобиль Пожарной части детвора брала штурмом, хотя что делать на крыше, мне неясно. Кое-кто примерял боёвку пожарного и надевал каску.

"Дети - наше будущее - 2019"

«А вам не страшно тушить пожар?» – интересовалась детвора. «А часто приходится тушить? «А это что за кран?», «А куда прикручивается шланг?» – эти и многие другие вопросы звучали в этот день.

Тема дружбы с животными звучала на мероприятии с нескольких сторон. Дети любят четвероногих друзей и многие в будущем хотели бы стать ветеринарами. Интересна им и профессия дрессировщика. Какие команды может выполнять собака, показали воспитанники объединения «Живой мир» под руководством Натальи Колмогорцевой. Представители общества «Альянс» пригласили друзей вместе с животными. Дети хотели потрогать собак и кошек, погладить их. Если вы хотите завести какую-нибудь породистую собаку, то сначала лучше проконсультироваться в «Живом мире» или «Альянсе».

"Дети - наше будущее - 2019"

– Мы призываем горожан к ответственному обращению с животными, начиная с этапа выбора, потому что не все породы подходят для проживания в городской хрущёвке. Например, хаски нельзя назвать домоседкой, ей нужна свобода. Как бы вам не нравились какие-нибудь красивые с виду породы кошек, дарить их детям нельзя, потому что некоторые очень агрессивно реагируют, когда к ним излишнее внимание. Кто потом будет виноват? Скорее всего животное, которое постояло за себя. Для того, чтобы знать особенности той или иной породы мы и создали наше общество и приглашаем всех к нам присоединиться. Если ваш ребёнок хочет собаку или кошку, он должен быть готов кормить животное, убирать за ним, выгуливать, вычёсывать, водить на занятия. По всем вопросам можно проконсультироваться в обществе по адресу пер. Нахимова, 1, – рассказали члены «Альянса».

Было в горсаду место, в котором детвора разделилась на две команды и бегала с оборудованием для игры в лазертаг, стреляла в противника и захватывала базу,

"Дети - наше будущее - 2019"

устраивала баталии в безопасной амуниции современного мечевого боя. Эти места стали одними из самых популярных.

"Дети - наше будущее - 2019"

Два часа пролетели практически мгновенно. В конце мероприятия организаторы подготовили сюрприз. Они не отпускали в небо шары с гелием и не загрязняли окружающую среду, а просто подарили шарики и пригласили всех на берег пруда, где финальным аккордом события стал огненный фонтан

"Дети - наше будущее - 2019"

и цветной свистящий фейерверк.

"Дети - наше будущее - 2019"

"Дети - наше будущее - 2019"

Так кем же хотят быть нынешние первоклашки? На «аллее первоклассников» с большим отрывом в 82 голоса второй год лидирует профессия полицейского. Призывы уважительного обращения с братьями нашими меньшими делают своё дело. Второй по популярности профессией стал ветеринар – 31. По-прежнему много детей хотят посвятить себя медицине. Если сложить всех стоматологов (28 человек), врачей (18), педиатров (10), докторов (6), врачей скорой помощи (2), акушеров (2), медсестёр (1), то медиков окажется даже больше чем ветеринаров. Если год назад дети говорили, что хотят стать учителями, то в этот раз указывали какого именно предмета. Если бы не такое разделение, то учителя были бы в верху списка (более 25). Чуть меньше детей желают быть парикмахерами и стилистами. Далее в списке спасатели, футболисты, спортсмены (все в сумме), архитекторы, программисты, археологи, строители, стюардессы (в прошлом году из небыло), тренеры, военные, космонавты и т. д. Из необычных можно выделить желание быть директором компании «Apple», магазина, рекламного агентства или школы, начальником МВД, депутатом Госдумы, иконописцем, океанологом, телеведущим «Орла и решки». А когда-то много мальчишек хотели стать лётчиками и таксистами, теперь эти профессии в Шадринске перешли в разряд редкожелаемых у детворы. И лишь по одному человеку хотят быть журналистами и фотографами. Так что ближайшие лет 10 в нашей профессии свежей крови не ждите. Шутка. Конечно же, всё будет.

Фотоальбом с мероприятия "Дети - наше будущее" в ВК

Станислав Фиськов
10 сентября 2019, 16:25

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх