Когда есть альтернатива

11 сентября в России отмечается День трезвости с целью борьбы с употреблением алкоголя и популяризации здорового образа жизни. В этом году у факультета физической культуры ШГПУ 25-летний юбилей. В честь такого события студенты физфака решили не только принимать поздравления, но и поделиться положительным моментом с окружающими, то есть сделать что-нибудь хорошее. Посовещавшись с комитетом по молодёжной политики администрации г. Шадринска, было решено провести «Весёлые старты» для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и состоящих на учёте в отделе по делам несовершеннолетних. Политика физфаковцев проста – чтобы развлекаться, алкоголь необязателен, для веселья есть много иных способов.

201910

Аналогичные мероприятия с эстафетами проводились в прошлые годы. Спортивную часть мероприятия обеспечивали волонтёры ШГПУ и ЗКФКиЗ, за безопасностью следили волонтёры-медики, общее руководство осуществлял молодёжный комитет, а базу для всего предоставил УСК «Олимп». Опыт у студентов-волонтёров есть, да и с контингентом ребята уже знакомы, так что все карты были в руках. Физфаковцы придумали четыре эстафеты. Местом соперничества традиционно стал «Олимп».

201910

Организаторы приготовили испытания для подростков 14 лет и старше, но случилось так, что и младшие тоже захотели поучаствовать, отказывать им не стали. Подрастающему поколению из трудных семей и  так в жизни не хватает положительных моментов, чтобы ещё и обделять их. Желающим пришлось разделиться на шесть команд. Выполняли задания по очереди. Всего было четыре эстафеты: «Переправа», «Колесница», «Лыжные гонки» и «Добрыня». По сигналу судьи молодёжь под громкую поддержку остальных членов команды и зрителей переправлялась по «болотным кочкам», то есть перекладывала обручи и наступала внутрь окружности. На другом берегу 30 раз прыгали на скакалке, что не для всех стало простым испытанием. Обратно возвращалась «вплавь», лёжа на скейте. Лидерство захватила команда «Кола», оставив позади «Экстрим» и «Ван Гог».

Во втором испытании, проехав на колеснице (скейте) участник сбивал фитболом конус. «Кола» снова была в лидерах, а второй результат у «Спортсменов», опередивших экстримовцев и вангоговцев. Самым забавным конкурсом стали лыжные гонки, когда все участники команды по одному добавлялись в многоместные лыжи и раз за разом преодолевали дистанцию. Данное задание требует согласованного командного взаимодействия, иначе получалось как в выражении: «кто в лес, кто по дрова». Когда так происходило, кто-то начинал делать шаг, а в это время другой, словно якорь, удерживал всех предыдущим шагом – все падали, дружно смеялись, вставали и пробовали снова. С заданием снова лучше всех справилась «Кола», вторыми финишировали «Утомлённые медом», а третьими «Ван Гог».

201910

Завершающим аккордом стало перетягивание каната. В азарте борьбы казалось, что ребятня растянет канат, как резинку, ещё до подачи разрешающего сигнала. Судья просил ослабить пыл и дождаться команды. Не знаю, боялись ли девчонки сломать ногти или нет, но тянули канат не хуже мальчишек.

После подведения итогов всех эстафет организаторы поздравили участников с активным отдыхом и наградили сладкими и вкусными угощениями. «Спортсмены», «Медведи» и «Утомлённые медом» получили призы за участие, бронзовым призёром стала команда «Ван Гог», серебряным – «Экстрим», а на высшую ступень пьедестала поднялась «Кола».

Станислав Фиськов
10 сентября 2019, 16:27

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх