4 тур финального этапа чемпионата и первенства области по футболу

В начало  Ближайшие матчи  Чемп-т области  Тур за туром   Регламент   Кубок области

Метрошка 2006-07   2008-09 Кожаный мяч 2002-03 2004-05 2006-07 2008 и мл   ФФКО

В чемпионате и первенстве области по футболу состоялись матчи четвёртого тура. Шадринские команды в нём участия не принимали. Если у наших команд получились выходные, то соперники провели день на газоне.

Высшая лига

В чемпионате состоялся всего один матч. В Кургане «Тобол Д» сыграл с «Петухово». Для хозяев была возможность догнать петуховцев по очкам, и может быть, даже обогнать по результатам личных встреч, в то же время гости могли укрепить свою вторую позицию. Всё зависело от исхода встречи. В этом году команды встречались в июне, и тогда петуховцы выиграли 4:3. В этот раз всё пошло не по их сценарию. На 18-й минуте Кирилл Афанасьев вывел тоболяков вперёд, под занавес первого тайма Николай Колесников удвоил превосходство. За 20 минут до окончания встречи Юрий Недзведцкий поставил финальную точку – 3:0.

Благодаря победе «Тобола Д» в таблице произошли изменения. Чемпионом неделю назад стало шадринское «Торпедо», с четвёртого на второе место поднялся «Тобол Д» и сместил оттуда «Петухово» за счёт лучшей разницы результатов в личных встречах. На четвёртой позиции «Звёзды Динамо», пятая строчка за «Варгашами», шадринский «СПЗ» замыкает таблицу.

Положение в чемпионате после 4 тура (15 сентября)

Первая лига

Жарким получился матч между командами «Шатрово» и «Далматово», которые находились на разных полюсах турнирной таблицы. Хозяева открыли счёт на 18-й минуте с пенальти, но до перерыва пропустили пять мячей. Во втором тайме «Шатрово» забило второй гол, и при счёте 2:5 не в их пользу произошёл эпизод, после которого лидер по числу жёлтых карточек Александр Репин получил в игре второе предупредждение за грубую игру и был удалён с поля. Компанию ему составил ещё один грубиян лиги Диас Жанпеисов, который до этого трижды пропускал матчи из-за удалений и перебора жёлтых карточек. В этот раз он бросился на главного судью и ударил его руками в область горла. Наверняка последуют взыскания со стороны контрольно-дисциплинарной комиссии. Вопрос, зачем, если твоя команда проигрывает с разницей в три мяча, а играть осталось четыре минуты. Удалением ситуацию никак не изменишь. Как итог – через две минуты шатровцы пропустили шестой мяч – 6:2 в пользу «Далматово».

В Куртамыше «Кристалл» окатил своих болельщиков ушатом холодной воды забитым себе голом на 14-й минуте в матче с шумихинским «Трудом». Затем хозяева сами же оперативно исправились и сравняли счёт, который до перерыва не изменился. На 76-й минуте местные болельщики порадовались, когда «Кристалл» вышел-таки вперёд. За 6 минут до окончания игры вновь разыгралась драма, потому что «Труд» не собирался сдаваться и выровнял голевое положение. Развязка наступила на предпоследней минуте, когда «Кристалл» вырвал победу в поединке, – 3:2.

После победы в лидеры турнирной таблицы вернулось «Далматово», катайский «Труд» в туре не участвовал, потому и отдал первую позицию без боя, на третьем месте шадринское «Торпедо Гонг», на четвёртой остался шумихинский «Труд». Благодаря победе «Кристалл» ушёл с последней строчки, которую теперь занимает «Шатрово».

Положение в первенстве после 4 тура (15 сентября)

Анонс

В субботу, 21 сентября в 15.00 команда «Торпедо Гонг» проведёт свой последний домашний матч этого сезона, после чего сыграет в Катайске финальный тур. Ближайшим же соперником станет «Труд» из Шумихи. Гонговцы поборются за золотые или серебряные медали первенства, но при этом надо отстоять бронзовые. Диапазон мест, на котором может оказаться «Торпедо Гонг» по итогам первой лиги, – 1-4-е места. Так что надо поддержать шадринских футболистов. Что касается соперника, то в лучшем случае «Труд» будет бронзовым призёром первенства.

В воскресенье, 22 сентября в высшей лиге «СПЗ» на своём поле в 16.00 сыграет с «Петухово». Матч для шадринцев предстоит непростой, потому что петуховцы рассчитывают вернуть серебряные медали чемпионата. Осеевцам ещё предстоит сыграть с «Варгашами», которые при удачном стечении обстоятельств могут оказаться на призовом месте. А завершат сезон политеховцы игрой с «Торпедо», которое чемпионские задачи на сезон решило. Так что концовочка чемпионата у «СПЗ» выйдет та ещё. Что касается «Торпедо», то у игроков снова будет выходной.