Блестят медали, гордятся обладатели

I Турнир по самбо, посвящённый памяти Виктора Охулкова Минувшая неделя стала богатой на соревнования для грекоримцев разного возраста. Взрослые спортсмены и молодёжь соревновались в столице Зауралья, где прошёл чемпионат Курганской области. Шадринск представляли воспитанники ДЮСШ им. И. Поддубного. В весовой категории до 60 кг Никита Шаповалов стал серебряным призёром. Весь пьедестал категории спортсменов до 67 кг остался за шадринцами. На высшую ступень поднялся Олег Швегжда, ступенькой ниже расположился Евгений Антропов, оставшееся призовое место занял Вячеслав Кораблёв. В категории борцов до 82 кг Денис Ширяев заслужил серебряную медаль. Ещё трое шадринцев гордо стояли на пьедестале с золотыми медалями: Александр Пайвин стал лучшим в категории борцов до 77 кг, Денис Чашкин первенствовал в группе спортсменов до 87 кг, а Артём Симонян был лучшим среди тяжеловесов до 130 кг. Шадринцы успешно прошли отбор и теперь 28-30 ноября выступят в Челябинске на соревнованиях федерального уровня.

25, 26 октября в Каменске-Уральском прошёл традиционный открытый турнир «Радуга», посвящённый памяти тренера Н. Шмакова. Участниками соревнования стали 120 борцов 2006-2007 гг. р. из Свердловской и Курганской областей. Честь нашего города также защищали воспитанники ДЮСШ им. И. Поддубного. Пять человек вернулись домой с наградами. Бронзовыми призёрами турнира стали Никита Пономарёв (весовая категория до 38 кг), Никита Бахарев (до 41 кг), Алексей Сутормин (до 48 кг) и Денис Придчин (до 68 кг). На высшую ступень пьедестала поднялся Байман Момунов (до 57 кг).

В воскресенье, 27 октября, в Шадринске прошли первые классификационные соревнования для самых юных грекоримцев 2011-2012 гг. р. В дебютном официальном состязании выступили более 40 детей. Выход на ковёр принёс первую победу Андрею Мартыненко (до 21 кг), Савелию Пяткову (до 23 кг), Хасану Рудневу (до 25 кг), Тимуру Горшкову и Ринату Абашеву (до 27 кг), Кириллу Маткину (до 29 кг), Илье Пантелееву (до 32 кг), Олегу Байбородских (до 35 кг), Вадиму Белавину (до 38 кг), Никите Безногову (до 41 кг) и Матвею Чудинову (свыше 44 кг). Впереди у мальчишек годы тренировок, но золотое начало положено.

30 октября 2019, 13:42