"Шадринские огни - 2020"

Накануне Международного женского дня на стадионе «Торпедо» в 13-й раз состоялись трековые автогонки «Шадринские огни». С 2017 года «Огни» стали этапом Межрегионального кубка по трековым автогонкам, а в 2018 году впервые соревнования прошли дважды – в январе отборочный этап, а в марте «Шадринские огни» получили статус финала Межрегионального кубка. В этом году снова прошло две гонки по тому же сценарию.

Напомним, победителем январского этапа в классе легковых автомобилей А-1600 на радость публике стал Максим Кудряшов, выступающий на «восьмёрке» за Шадринск. Тогда обладатель главного трофея определился в перезаезде с Иваном Толчеевым из Тюмени на «Калине». Оба гонщика набрали равное количество очков, так что лучшего спортсмена определяли в очном споре, из которого Кудряшов вышел победителем. На третьем месте завершил соревнования тюменец Кирилл Лавров на «восьмёрке». В детском классе багги Д3-мини победил Павел Лебедев из Верхней Пышмы, оставив на втором и третьем местах Прохора Грошикова и Владимира Юрченко.

7 марта днём прошли тренировки и квалификация. В классе Д3-мини лучшее время показал Андрей Бессмертный из г. Берёзовского (Свердловской обл.), продрифтовав по треку за 28,886 секунды.

Этот результат получился почти на секунду хуже, чем у обладателя поула в январской гонке.

Имя город Луч.кр отстав. кр. 2-й л.к. скор
1 Андрей Бессмертный 91 Берёзовский
28,886   2 30,182 49,8
2 Прохор Грошиков 99 В. Пышма 30,058 1,172 2 30,318
3 Себастьян Береснев 55 Ирбит 30,285 1,399 2 30,572
4 Александр Городилов 88 В. Пышма 31,005 2,119 2 31,395

У взрослых первую позицию завоевал Александр Ульянов из Челябинска.

Время быстрейшего круга оставило 23,325 секунды, что на 0,6 секунды медленнее январского результата Максима Кудряшова и на 0,4 секунды больше своего же январского результата. К слову, в январской гонке Ульянов квалифицировался лишь 16-м, а в марте стал 1-м! Средняя скорость на круге составила почти 62 км/ч. Быть может, порядком истерзанная гонками техника стала ехать медленнее, или просто сказывались погодные условия, но многие гонщики не улучшили свои лучшие времена показанные на первом этапе. Второе время показал Максим Новиков из г. Камышлова (Свердловской обл.) уступил обладателю поул-позиции 0,21 секунды.

Представитель Кургана Виталий Пережогин показал высокое третье время, уступив лидеру 0,22 секунды.

Победитель первого этапа и обладатель первой стартовой позиции той гонки Максим Кудряшов (г. Шадринск) в этот раз был четвёртым.

Ещё один представитель нашего города Филипп Жигулин был лишь восьмым.

Имя   город   Луч.кр отстав. кр. 2-й л.к.

17 Евгений Рожнов   Тюмень ВАЗ-2108 24,478 1,153 3 25,268

Главное зрелище началось в 17.00. Зрителей и спортсменов приветствовал глава г. Шадринска. Он пожелал лучшим пилотам Урала удачных заездов и честной борьбы за призы Межрегионального кубка, который начался и завершится в Шадринске.

Пока гонщики готовились к первому заезду, юные картингисты из шадринского клуба «РОД», базирующегося на Станции юных техников, продемонстрировали зрителям свою технику, промчавшись несколько кругов по треку. Карты были разных размеров из-за разницы гоночных классов.

Мальчишкам всего по 8-13 лет, но они уже участвовали в гонках в Полевском, Режи, Тюмени, Кургане и других городах. В колонне также ехала семья Захаровых. Мама Елизавета управляла одним картом,

а в кресле второго сидел двухгодовалый сын Ярослав. Папа Арнольд пристроился рядом и помогал сыну ехать.

В показательных заездах выступили братья Егор и Александр Вакушины, Владимир Хоханов и Георгий Черепанов. За процессом из закрытого парка наблюдали родители будущих чемпионов.

Затем на льду начались заезды участников гонки. Первыми к стартовой линии выехали юные спортсмены.

Они выступали по очереди со взрослыми, но я подвиду итоги по отдельности. Первый заезд выиграл Прохор Грошиков (г. Верхняя Пышма),

но во втором первенствовал Андрей Бессмертный (г. Берёзовский). Он же выиграл оставшиеся два заезда и стал победителем.

Грошиков после стартового успеха дважды финишировал вторым и в последнем заезде третьим, благодаря чему поднялся на вторую ступень пьедестала. Себастьян Береснев (г. Ирбит) в первом заезде не завершил дистанцию, затем финишировал третьим, потом четвёртым, а в завершающем заезде вторым, что позволило ему стать бронзовым призёром гонок.

В классе А-1600 борьба в основных заездах развернулась между пятёркой гонщиков. Максим Кудряшов (№4) на радость зрителям выигрывал один заезд за другим.

Буквально дышали ему в затылок Максим Новиков (№2)

и Андрей Тюрин (№ 6).

Чем ближе гонки близились к концу, тем ожесточённее становилась борьба на треке. Судьям пришлось вынести гонщикам 8 замечаний за опасную езду. Но она же и радовала зрителей, когда в поворотах спортсмены «толкались локтями» и «подпинывали» друг друга.

По итогам всех заездов в полуфиналы вышли торпедовец Максим Кудряшов, камышловец Максим Новиков (по 14 очков), екатеринбуржец Андрей Тюрин (13 очков), тюменцы Кирилл Лавров, Денис Саликов (по 11 очков), челябинец Александр Ульянов (10 очков), торпедовец Филипп Жигулин и курганец Виталий Пережогин (по 8 очков).

К полуфиналам уже стемнело. Холодный ветер порядком поднадоел зрителям, так что они грелись как могли и даже пританцовывали под музыку. В первом полуфинале началось месилово.

В итоге результат Дениса Саликова (№ 9) аннулировали за опасную езду, победил Андрей Тюрин (№ 6), вторым стал Максим Новиков, но получил замечание от судей. В результате контактной борьбы с Саликовым Виталия Пережогина (№ 3) развернуло и он выбыл из дальнейшей борьбы.

Во втором полуфинале Кирилл Лавров (№ 5) оказался в сугробе, но смог из него выбраться, продолжать борьбу уже не было смысла, и он свернул в закрытый парк.

Лидировал Максим Кудряшов, перед последним кругом на вторую позицию пробился Филипп Жигулин (№ 8), что привело зрителей в восторг. Не пробился в финал Александр Ульянов.

В главном заезде дня не было никаких компромисов, бамперы трещали, двери гнулись, машины прыгали на сугробах и разворачивались. Заезд дважды приходилось останавливать и давать повторный старт. К сожалению, после второй остановки из финала исключили Максима Кудряшова.

С третьей попытки Андрей Тюрин вырвался в лидеры.

В борьбе бок в бок Максим Новиков и Филипп Жигулин упустили Тюрина,

который в итоге выиграл «Шадринские огни»,

слева Тюрин принимает поздравления от Жигулина

Новиков поднялся на вторую ступень пьедестала, а Филипп Жигулин на третью.

Андрей Тюрин также получил переходящий Гран-при Межрегионального кубка, на котором выгравированы имена предыдущих победителей: Игорь Шемякин (2016, 2018 гг.), Максим Чернёв (2017 г.), Филипп Жигулин (2019 г.). Теперь на нём появится новая табличка – «Андрей Тюрин – 2020».