Ребёнок. Велосипед. Дорога

Наверное, нет детей, которые не любили бы кататься на велосипеде. Летом компании велосипедистов появляются на городских улицах повсеместно. К сожалению, большинство юных водителей двухколёсного транспорта выезжают на дороги, не зная правил дорожного движения, и тем самым нередко создают аварийные ситуации.

202006

Специалисты бьют тревогу – в дорожно-транспортных происшествиях страдают дети. Так, в начале месяца в Шадринске в аварию попал несовершеннолетний велосипедист. На улице Мелькомбината 42-летняя женщина, управляя автомобилем «Renault SR», допустила наезд на 16-летнего подростка, осуществлявшего движение по левой стороне проезжей части навстречу транспортному потоку. В результате ДТП молодой человек получил телесные повреждения, ему было назначено амбулаторное лечение. На слуху недавнее происшествие, случившееся в областном центре, когда в аварии погиб 11-летний велосипедист. В вечерние часы около 19.55 34-летний водитель «Лада Гранта», двигаясь по улице Пушкина, допустил наезд на подростка. Мальчик выехал на проезжую часть с придворовой территории и стал пересекать оживлённую улицу. В результате происшествия юный велосипедист от полученных травм скончался на месте происшествия до приезда скорой медицинской помощи.

Инспекторы ГИБДД отмечают, что дети являются самой опасной категорией велосипедистов. Беспечность и ненадлежащий контроль со стороны родителей за своими детьми нередко приводит к трагедиям. Самые распространённые нарушения правил водителями велосипедов – это движение навстречу транспортным средствам, неожиданное появление на проезжей части, непредсказуемые манёвры, движение на велосипеде по пешеходному переходу. Пересечение на велосипеде пешеходного перехода является опасным манёвром и в принципе запрещено действующими правилами.

Велосипед может без проблем развивать скорость до 30-40 километров в час и зачастую велосипедисты появляются на проезжей части весьма стремительно и неожиданно. Водителям необходимо внимательно следить за передвижениями велосипедистов по дороге и прилегающим к ней территориям.

– Велосипеды есть практически у всех современных детей от мала до велика, – отметила инспектор по профилактике безопасности дорожного движения отдела ГИБДД МО МВД России «Шадринский» Елена Брюховских. – Вот только, как показывает практика, покупая велосипед ребёнку, взрослые не всегда учитывают, где он будет передвигаться и кто научит его правилам дорожного движения. Как результат, дети, не умеющие ориентироваться в дорожных ситуациях, попадают в ДТП и получают травмы.

Все транспортные средства требуют подтверждённого права управления – наличия водительского удостоверения. Ребёнок, который садится на мопед в 16 лет, должен пройти обучение в автошколе и получить навыки безопасного вождения. Родители, покупая мопед, скутер и прочую мототехнику, провоцируют ребёнка на правонарушение. Ведь ясно, что, если подростку 16 лет, а водительского удостоверения у него нет, транспортное средство не будет стоять в ожидании, пока подросток научится и получит права. Также не будет пылиться целый год скутер, если его владельцу только 15 лет. Подросток всё равно сядет и поедет. К чему это может привести, показывает печальная статистика дорожных аварий. Практически все дорожные аварии для водителей мопедов заканчиваются гораздо более плачевно, чем для водителей других транспортных средств. По статистике, самые тяжёлые черепно-мозговые травмы, переломы люди получают именно при падении со скутера. Кроме того, юные водители подвергают опасности не только свою жизнь, но и жизнь других участников дорожного движения. Зачастую они берут на себя ответственность за жизнь и здоровье своего пассажира, хотя правилами перевозка пассажиров данным видом транспорта категорически запрещена.

– Для управления велосипедом водительское удостоверение не требуется, но ребёнок должен обладать навыками безопасного вождения, знать правила, – обратила внимание специалист. – А выходит, что, получив велосипед, ребёнок остаётся один на один с транспортным средством в сложной дорожной ситуации. Напомню, что управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет при условии, что они знают и соблюдают правила дорожного движения. На велосипеде должна быть вся атрибутика, катафоты, звонок, исправная тормозная система.

К сожалению, в нашем городе негде кататься – нет ни парков, ни велосипедных дорожек. Правила гласят, что при отсутствии вело- и пешеходной дорожки велосипедисты имеют право двигаться по тротуару, не создавая помех пешеходам, а при пересечении проезжей части должны вести себя как пешеходы: спешиться, перейти дорогу, ведя велосипед рядом. Переезжать дорогу даже по пешеходному переходу запрещено!

– Велосипед – индивидуальное транспортной средство, – напомнила Е.В. Брюховских. – Можно перевозить детей только до 7 лет и только на специально оборудованном месте. Одеяло, обёрнутое вокруг рамы или подушка на багажнике – это не специально оборудованное сиденье.

Безопасность детей – забота взрослых. Когда на дороге страдают дети, виноваты всегда взрослые, потому что не научили своего ребёнка правильно вести себя в условиях современного города, не подсказали, как поступить в той или иной ситуации.  Обучением детей правилам дорожного движения должны заниматься не только образовательные учреждения и сотрудники Госавтоинспекции, но и родители, ведь главным для детей всегда был и будет личный пример и слово родителей.

Наталия Бекетова
16 июля 2020, 11:38

Велосипедисты

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх