Ажиотаж создал очереди

В редакцию обратились взволнованные шадринцы, которые рассказали о нестандартной ситуации в офисе Сбербанка на ул. Свердлова, 86. Дело в том, что утром в среду длинная очередь выстроилась на улице, а в небольшом коридоре с терминалами перед входом в зал людей было как в автобусе в час пик. При этом в самом банке находились 2-5 человек. Социальную дистанцию стоящие в коридоре не соблюдали.

202006

На месте я сделал несколько фотографий и поинтересовался, с какой целью и стар и млад стоят в одной очереди? Причины были разные, одним надо было получить новую карточку, другим сделать платежи, третьи хотели обратиться по вопросам кредитования, в общем, по всем стандартным для банка вопросам. Почему именно в этот день и время все собрались, я не узнавал, всё-таки это личная необходимость каждого, но, полагаю, что можно было выбрать другое время для посещения.

202006

 Несмотря на необходимость соблюдения дистанции, чтобы снизить риск заражения коронавирусной инфекцией, люди прижимались к заветному входу, потому что часто кто-то пытался проскочить без очереди. Медицинские маски в основном не использовались, а если и были, то чаще всего были на подбородке и закрывали лишь рот. Работник банка ограничивал количество желающих попасть внутрь. Клиентов пускали в операционный зал по 1-3 человека, после того как кто-то покидал заведение, решив свой вопрос. В очереди жаловались, что офис открылся позже почти на час, а до этого банк не работал. Возможно, в этом и была причина столпотворения.

В Курганском отделении Сбербанка нам сообщили, что шадринский офис работал в ограниченном режиме: 12 июля график был сокращён на 3 часа, 13 и 14 июля обслуживались только юридические лица. Режим работы офиса банка был временно скорректирован для проведения профилактических мероприятий по охране здоровья и дезинфекции помещений в связи с заражением одного из сотрудников. 15 июля отделение возобновило свою работу в 10.00. Временный режим работы офиса с физическими лицами: с понедельника по пятницу с 09.00 до 18.00, в субботу с 09.00 до 14.00, с юридическими лицами: с понедельника по пятницу с 09.00 до 18.00. В сложившейся ситуации Сбербанк принёс извинения жителям Шадринска за доставленные неудобства.

В это же время остальные офисы в Шадринске работали в обычном режиме. В них не зафиксирован ажиотажный спрос на продукты и услуги банка. Вместе с тем банк строго следит за соблюдением требований Роспотребнадзора о максимальном допустимом количестве клиентов в зале и дистанции между ними. Посетителям, находящимся на улице и в зонах самообслуживания, регулярно напоминают о необходимости соблюдения дистанции.

 Во всех офисах строго соблюдаются меры предосторожности для защиты клиентов и сотрудников от коронавирусной инфекции: регулярно производится дезинфекция помещений, сотрудники работают в перчатках и масках, нанесены линии разметки для соблюдения положенной дистанции и другие.

Что касается времени обслуживания одного клиента, то оно зависит только от его потребностей. Например, может одновременно понадобиться получить банковскую карту, оплатить все регулярные платежи за ЖКХ и другие услуги, оформить справки и т. п. В банке рекомендуют клиентам использовать мобильное приложение и веб-сайт, постоянно проводят консультации по их использованию, информируют о новых возможностях и преимуществах этих каналов обслуживания. Чтобы не было очередей, сотрудники информируют клиентов о рекомендуемых часах для посещения, когда, исходя из стандартного клиентопотока, время ожидания наименьшее. На следующий день ситуация нормализовалась.

202006

Станислав Фиськов
17 июля 2020, 19:24

Сбербанк

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх