Ещё немного поезжу и "переобуюсь"

«Водитель, поменяй резину!» – гласит информационное табло на трассе Екатеринбург – Шадринск – Курган перед въездом в город со стороны п. Ключи. С первым гололёдом одни автомобилисты самостоятельно переобувают железных коней в зимнюю резину или отправляются в шиномонтажки, другие до последнего не спешат менять покрышки. Третьи и вовсе не делает этого. Чем чревато использование «не тех» колёс?

Через неделю начнётся зима, но состояние природы такое, словно морозы наступили уже давно. Далеко не во всех регионах стоят холода, так что на наших дорогах встречаются машины на летней резине, которые едут с юга России. Среди них есть и дальнобойщики. Спишем их на исключения. Раз законами не регламентируется, когда именно менять колёса, то водители руководствуются не только собственным желанием, а также здравым смыслом. В то же время встречаются автовладельцы, которые экономят на зимней резине и продолжают ездить в холода на летней. Есть и такие, которые, наоборот, весной не переобуваются в летнюю. Характерный звук шипованной резины на асфальте ни с чем не спутаешь, так что немного диковато слышать его в июня или августе. Есть и такие автовладельцы, которые пытаются делать ошиповку летней резины, чтобы ездить зимой или из зимней выкавыривают шипы, чтобы ездить летом. Только вот дело не только в наличие или отсутствии шипов, а в личной безопасности.

Есть негласное правило 7 градусов. Летнюю резину рекомендуется менять на зимнюю при температуре -7 градусов окружающей среды, а зимнюю на летнюю – при +7 градусах.

При изготовлении летней и зимней резины производители используют разный химический состав. Летняя резина жёстче, потому что используется при более высоких температурах окружающей среды и асфальта. Мягкость достигается за счёт масел в резине. Несоблюдение температурных режимов сказывается на характеристиках шины. Летняя резина в зимний период становится твёрже – «замерзает», становится более подвержена растрескиванию и повреждениям на неровностях дороги, теряет сцепные свойства, отчего тормозной путь будет увеличиваться на несколько метров, а управляемость ухудшаться. Это не то, чего люди хотят от колёс. Жить-то охота. При температуре близкой к нулю (со стороны «плюса») сцепные свойства летних шин ещё остаются высокими. Резина всё равно будет лучше держать автомобиль, чем зимние шины.

При дальнейшем снижении температуры воздуха рекомендуется менять резину на зимнюю, даже если асфальт не заснежен и визуально чист. Нужно учитывать, по какому покрытию водитель будет чаще ездить зимой. Зимняя резина подразделяется для езды при минусовых температурах по чистому асфальту и по заснеженному или льду. На этот факт при покупке зимних колёс мало кто обращает внимание, поскольку редко кому приходится использовать резину в крайних режимах. За счёт химического состава зимние шины мягче, в холода не замерзают и не становятся, словно пластик, они лучше приспособлены для езды в холодных условиях по снегу и льду, и поэтому лучшие сцепные свойства проявляют зимой, но в тёплое время года они «плывут», перегреваются, отчего могут даже лопнуть.

При езде по трассе максимальная температура нагрева зимней автошины составляет около 80 градусов, дальнейшее повышение для неё критично. Шина быстрее стирается об асфальт, легче прокалывается камнями на дорогах, и шанс разрушения резины выше. Летняя резина на горячем асфальте при больших скоростях разогревается до 100 градусов. В зимних условиях, как уже было сказано, летняя шина на холоде «дубеет» и становится почти как санки-ледянки, в то время как зимняя достигает лучших свойств.

При изготовлении покрышек производители ориентируются на рынок сбыта, точнее на температуру эксплуатации колёс на том континенте, куда поставляют продукцию. Поэтому в одних и тех же условиях колёса разных фирм ведут себя по-разному.

Есть ещё один критерий летних и зимних шин – рисунок протектора. У летних шин его задачей, кроме максимального сцепления с асфальтом, является отведение воды при езде по мокрой дороге. Летом такая резина с этим прекрасно справляется. При езде по снегу летняя резина будет выталкивать снег, а гладкой частью колеса скользить. Рисунок протекторов зимней резины имеет форму шашечек, ромбиков, призванных цепляться за снег. С дождевыми условиями и большой скоростью они совсем не справляются, управлять автомобилем сложнее, да и опаснее. Собственно, резина для этого и не предназначена.

Всё это отвечает и на вопрос, почему будет большой ошибкой в целях экономии средств шиповать летнюю резину и ездить зимой, а также вытаскивать шипы из зимней, чтобы ездить летом.

Не будем брать в расчёт «липучки» – резину, которая может применяться всесезонно. Её сцепные характеристики средние во всём диапазоне, исключая сильных морозов и жару.

Что в итоге? Какими бы темпами ни совершенствовался производственный процесс и научные лаборатории производителей шин, автовладельцы на протяжении десятилетий выбирают момент, когда переобуваться, но нарушать сезонность шин не стоит.

Станислав ФИСЬКОВ.


25 ноября 2020, 11:08

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх