Путь наверх тяжёл, зато вид хорош!

Какие только трудности не придумает себе человек, чтобы потом их героически преодолеть. В лёгкой атлетике и так множество дисциплин, но с десяток лет назад появилась новая – забегание на горнолыжный трамплин. В мае шадринцы Алексей Голубев и Ольга Усольцева стали участниками экстремального забега «Red Bull 400» на трамплин в г. Чайковском (Пермский край). Они поделились своими впечатлениями. Всего 400 метров, как обычный круг по стадиону, вот только всё время вверх – 400 метров ада.

Идея необычного соревнования пришла в голову бывшему австрийскому легкоатлету Андреасу Бергеру. В мае 2011 года они с супругой проезжали мимо горнолыжного комплекса. Он тогда подумал, что все прыгают с трамплина на лыжах сверху вниз, а пробовал ли кто-нибудь забежать на него в гору? И он вместе с женой отправился покорять вершину. Забег получился экстремальным даже для бывалого бегуна. Где экстремальные виды спорта, там и производитель энергетических напитков «Red Bull», Андреас предложил компании провести массовый забег, и в том же году состоялся первый из них. Со временем подобные испытания начали проводить в разных странах, в том числе и в России.

В г. Чайковском массовый забег проводился уже в пятый раз. Соревнование является этапом мировой серии «Red Bull 400». География участников, как говорится, от Калининграда до Владивостока. Всего собралось более 900 участников из 26 регионов России. Желающих столько, что их делят на группы и проводят более десятка забегов отдельно для мужчин и женщин, чтобы выявить лучшего. Но и на этом ещё не всё. Из каждого забега победители выходят в финал, к ним добавляются самые быстрые покорители трамплина со всех забегов, чтобы финалистов стало 50 человек, и уже они окончательно определяются места.

Сначала, кажется, что забежать наверх не составит труда, но бег в гору от обычного бега и ходьбы отличается тем, что большие нагрузки испытывают те мышцы, которые в обычной динамической деятельности не столь задействованы. Дистанцию может преодолеть любой желающий, главное грамотно распределить силы и не выдохнуться раньше времени.

За происходящим в г. Чайковском могли наблюдать все желающие благодаря трансляции в сети «Интернет». Сначала бежали женщины. Ольге Усольцевой предстояло стартовать в четвёртом, последнем забеге. Алексею Голубеву надо было дождаться окончания сначала всех женских забегов, а затем семи мужских. Улыбку вызвали наставления одного из участников предыдущих забегов на трамплин Игоря Рудака, который дал пару советов шадринцам перед стартом:

– Я могу сказать, что во время подъёма это будет худший день в вашей жизни, но после финиша он станет лучшим, от взрыва позитивных эмоций. Надейтесь не попасть в 50 лучших, а то придётся бежать второй раз. (Смеётся). После первых 150 метров может появиться мысль, что затея участвовать была очень глупой и захочется всё бросить и спуститься. Не сдавайтесь. Если же решите бежать на максимальный результат, то выкладываться надо сразу, потому что потом на самом трамплине узко и обогнать кого-то будет проблематично. Обязательно бегите в перчатках, чтобы поберечь руки. Не стесняйтесь ползти на четвереньках, угол очень высокий. Снимайте всё ненужное, даже часы.

– Страшно, можно я пробегу 42 километра вместо этих 400 метров? – сказала Ольга при виде сооружения, на которое предстоит забежать. Подъём на 1-2 градуса уже чувствуется легкоатлетами и сказывается на дыхании, темпе и силах, а тут вообще 35 градусов, а высота 125 метров!

 

Старт и все участники срываются с места. Сначала бегут со всех ног, потом темп резко падает. Затем редко кто бежит только на ногах, основная часть атлетов начинает помогать руками и переходит на бег на четвереньках. Преодоление дистанции усложняет накрапывающий дождь. И так сложно взбираться, а тут ещё и ноги проскальзывают. Глаза ищут вершину, и вот она, угол уменьшается, можно выпрямиться и перейти на обычный бег. Но это не всё, это только та часть трамплина, на которую лыжники приземляются, а до финиша предстоит ещё один марш-бросок на 150 метров. И вот в видеокамере на отметке 10 метров до финиша появляется Ольга. Добежала!

– Я увидела фотографии с мероприятия в «Интернете». Необычная интересная трасса, я поняла, что соревнование – просто огонь! – делится впечатлениями Ольга Усольцева. – От этого огня и загорелась, захотела участвовать. На тот момент планировала хотя бы финишировать, ведь это высота 60-этажного дома, четыре футбольных поля под углом 35 градусов. Нужно учесть, что я боюсь высоты, так что это был вызов самой себе, возможность встретиться с собой в непривычных условиях и узнать со стороны. И вот он финиш. На десерт я получила максимально острые ощущения, прилив адреналина и сладость победы… победы над собой! Как говорится: «Путь наверх тяжёл, зато вид хорош».

Вид, действительно, хорош. Аналоги спортивного сооружения в России есть только в Сочи и Нижнем Тагиле. Этот трамплин открывает вид на живописные горы, лес и реку Каму. В своём забеге Ольга финишировала на 31-м месте из 46 финишировавших, с результатом 9 минут 48,81 секунды, а в общем зачёте стала 127-й из 194-х финишировавших. Трамплин покорён, и эо главное. Вот вам и 400 метров, которые на равнине пробегаются шадринскими спортсменами за 50-70 секунд.

И вот наступает момент старта Алексея Голубева. Со старта он рванул быстрее всех, но потом умерил пыл, начал экономить силы. Свой забег завершил на шестом месте с результатом 5 минут 47,44 секунды. Вот его впечатления:

– «Red Bull» для меня всегда ассоциируется с чем-то экстремальным. Вообще давно хотел поучаствовать в таких соревнованиях, особенно «Red Bull Crashed Ice» (скоростной спуск на коньках по ледяному желобу с прохождением поворотов и трамплинов), но когда мне попалась ссылка на «Red Bull 400» в г. Чайковском, то долго не раздумывал. До многофункционального спорткомплекса «Снежинка» от Шадринска 750 километров. Приехав, с Ольгой Усольцевой пошли посмотреть место старта и финиша. Когда увидели верхушку трамплина, общие мысли были схожими: «Куда мы приехали? Поехали домой». Но это издалека виднелись только последние 150 метров дистанции, подойдя ближе, нам открылась вся красота дистанции. От увиденного начали дрожать коленки, по коже забегали мурашки, адреналин нас уже переполнял. Прошлись по дистанции, сфотографировались на живописных местах, волнение ослабло.

В день соревнований мысли о какой-то тактике особо не было так как это мой первый забег такого плана и, зная, какие «звери» (профессиональные спортсмены специально готовятся к подобным стартам) принимают участие. Была одна задача – добежать до конца, и, по-моему мнению, это получилось даже не плохо – 6-й в забеге и 69-й из 520 мужиков в общем зачете. После финиша, жадно глотая воздух, думал: «Да чтобы я ещё раз на такую авантюру согласился, спасибо уж нет». А когда спустя 30 минут отдышался, понял, что снова вернусь в Чайковский на 6-й «Red Bull 400», но уже более или менее подготовленным. Что меня сподвигло принять участие в соревнованиях такого направления? Хочу на собственном примере воспитывать детей, у меня их трое, чтобы они гордились мной, хотели быть такими же сильными и крепкими как папка, и чтобы в будущем участвовали в соревнованиях и никогда не сдавались. Разведка удалась, надеюсь, в следующем году из Шадринска поедет гораздо больше участников.

По окончании личных забегов состоялось командная эстафета. С одной стороны это проще, чем бежать полную дистанцию, с другой стороны участникам надо сначала дойти до своего этапа, то есть уже потратить силы на подъем, чтобы потом быстро пробежать свой этап. При этом помогать придётся только одной руокй, потому что во второй эстафетная палочка, и не дай Бог её выронить, укатится в самый низ.

Что касается результатов, то у мужчин победителем стал екатеринбуржец Александр Антонов (3 минуты 44,20 секунды), второе место у местного бегуна Никиты Игумнова (3 минуты 48,31 секунды), бронзовый призёр пермяк Максим Лобанов (4 минуты 11,94 секунды). У женщин быстрее всех на трамплин вбежала Анастасия Урсегова из Ижевска (5 минут 01,36 секунды), второе место у уфимской атлетки Ульяны Шариковой (5 минут 11,18 секунды), замкнула тройку призёров Марина Пашкова из Перми (5 минут 14,58 секунды)

Фото Ольги УСОЛЬЦЕВОЙ и vk.com/event144695332.

Станислав Фиськов
4 июня 2021, 15:06

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх