За здоровье нации

В День защиты детей волонтёры-медики провели свою акцию защиты населения. Она была направлена для людей всех возрастов, но особенно для тех, кому более 65 лет, у кого выше риск заболеть или заразиться инфекционными заболеваниями.

202105 

Студенты раздавали памятки и приглашали шадринцев пройти обследование с целью корректировки факторов риска, а также для вакцинации от коронавируса. В частности, отделение «Центр здоровья» (ул. Фабричная, 27) приглашает на обследование по полису ОМС. Приём ведётся по предварительной записи по телефонам 9-18-48, 8-912-838-66-67. Юноши и девушки напоминали, что записаться на приём или к врачу можно на региональном портале медицинских услуг poliklinika45.ru. Во время обследования обратившимся проведут такие обследования, как антропометрия, измерение артериального давления, уровня холестерина и глюкозы в крови, объём лёгких, определение калорийности питания, расчёт индекса массы тела и многое другое. Также шадринцев приглашали поставить вакцину от коронавируса. Записаться на вакцинацию в поликлинике (ул. Михайловская, 64) можно по телефонам: 122, 8 (35253) 3-38-47, а также через портал госуслуг (кнопка «Защити себя и близких! Сделайте прививку от COVID-19») и на сайте poliklinika45.ru (кнопка «Услуги»/«Записаться на вакцинацию»). Вакцинация проводится в рабочие дни с 08.00 до 16.00, в субботу с 08.00 до 14.00. При себе нужно иметь паспорт, полис, СНИЛС.

А теперь несколько слов о том, как шадринцы реагируют на заботу волонтёров-медиков. Кто-то благодарит за информацию, задаёт вопросы  и в целом реагирует адекватно. Но печально, что у многих реакция на приближение волонтёров с листовкой такая, словно им подают рекламу банка или буклет со скидками магазинов. Слушать волонтёров горожане не желают, ссылаясь на то, что очень торопятся. Слово «вакцинация» для некоторых стало раздражителем.

– Вы сами-то вакцинировались, чтобы предлагать? – грубо задаёт вопрос один из прохожих. Признаться, не выдержал и заступился за волонтёров, вакцина от коронавируса ставится только тем, кому исполнилось 18 лет, не все студенты достигли этого возраста, так что такой вопрос неуместен. Вместо того чтобы переходить на грубость, можно просто сказать: «Спасибо, но извините».

Парадоксально, но так же люди реагируют на листовки о профилактике ВИЧ, СПИДа, инсульта, сердечных заболеваний. А ведь если рядом с вами человеку станет плохо, эти знания могут спасти ему жизнь. А быть может, и вам кто-то её спасёт. Волонтёры-медики дурного не посоветуют. Не обижайте их.

202105

Станислав Фиськов
4 июня 2021, 11:32

Волонтерский корпус, ШМК

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх