Почему автобусы не ездят?

Лучше или хуже стало от того, что на городских маршрутах появились частные автобусы, решать пассажирам. По городу курсируют частные рейсы. Люди пересаживаются на автомобили. Законы рынка привели к распаду шадринской автоколонны. Сейчас сложилась непростая ситуация в Шадринском районе. Жители некоторых населённых пунктов лишились возможности добираться до райцентра и обратно на автобусе. На грани закрытия ещё несколько маршрутов. В чём причина?

Не секрет, что для того, чтобы автобус курсировал по маршруту регулярно, необходимы пассажиры. Каждый умеет считать свои расходы, и, если дело не приносит прибыли, значит, не стоит им заниматься. У водителей не будет возможности ремонтировать и обслуживать технику. Если пассажиров мало, то рейсы станут нерентабельными, а автобусы просто перестанут ездить себе в убыток, как случилось в направлении сёл Сосновского, Ольховка, Тарасова, Батурино.

В жалобе, оставленной в «Инстаграме» на странице губернатора региона, жительница Шадринского района указывает на отсутствии автобусного пассажирского транспорта. Вместо них курсируют такси. За поездку в город и обратно приходится отдавать 1200 рублей. Эта сумма велика для трудоспособного населения, не говоря уж о пенсионерах. А если надо ездить регулярно, то никаких денег не напасёшься...

В администрации Шадринского района пояснили, что никто из частных перевозчиков не желает браться за нерентабельные маршруты, состоялась встреча с одним водителем, имеющим официальное разрешение на осуществление деятельности такси, имеющим транспорт на 8 пассажирских мест для перевозки пассажиров на регулярной основе в определённое время и постоянно вне зависимости от погодных условий с минимальной ценой проезда для пассажиров. Водитель взял время обдумать предложение. Дотаций на перевозку пассажиров автомобильным транспортом в области, к сожалению, не предусмотрено.

Так, если людям нужен автобус, почему он стал нерентабельным? Некоторые из причин, которые озвучиваются пассажирами: повреждённый интерьер, грязные салоны, ненадёжное техническое состояние транспорта и неудобное расписание.

Один из водителей автобусов рассказал своё видение на ситуацию. Часть пассажиров на себя отвлекают нелегальные перевозчики. Перед прибытием автобусов к остановкам подъезжают одни и те же легковушки и предлагают добраться до нужного пункта по цене билета. Какая мысль приходит в голову пассажиру? Поеду прямо сейчас, в более комфортной легковушке, приеду раньше и при этом расходы те же, а в автобусе шумно, едет он медленнее, в салоне жарче летом и холоднее зимой. После недолгих размышлений открывают дверь и садятся в машину.

Речь идёт не о тех водителях легковушек, которые едут в город по своим делам и попутно забирают пассажиров с остановки, чтобы немного компенсировать расходы на бензин, а которые постоянно промышляют поездками, курсируя перед появлением автобуса. Проехал 25-40 км – заработал 500 рублей. Вернулся с пассажирами обратно – уже 1000 рублей. Пара-тройка таких машин, и автобус едет наполовину пустой. И это в часы пик. А желающих подзаработать таким способом может быть и больше. А оно индивидуальным предпринимателям надо? В то же время доходы нелегальных перевозчиков могут составлять 2500-4000 рублей в день. При этом они не платят налогов со своей деятельности. Когда утром многие жители района едут на работу или в райбольницу, автобус полный, так же в вечернее время, когда все возвращаются обратно. В другое время поток не такой большой, а если его ещё и перехватывают нелегалы, то автобус едет с несколькими пассажирами.

Руководство района признаёт, что деятельность нелегальных такси, работающих в графике движения рейсовых автобусов, наносит экономический ущерб легальным перевозчикам, но ничего с этим поделать не может. Функциями по пресечению незаконной экономической деятельности наделены органы МВД, поэтому рекомендуют обращаться в дежурную часть МО МВД России «Шадринский» по телефонам: 9-48-76, 9-65-68 или к своему участковому уполномоченному полиции.

Если контролирующие органы не ловят любителей подзаработать, то как на нелегалов может воздействовать законный перевозчик? Разговоры водителей на повышенных тонах ни к чему не приводят.

В случае, если водителя легковушки остановят, он может сказать, что везёт друзей в город или домой и вовсе не за деньги, а по доброте душевной. Бороться с нелегалами всё равно что с ветром вилами воевать. Инспекторы могут разве что «подсадную утку» посадить, а по всем сёлам так не поездишь. Даже если удастся поймать водителя, он оплатит штраф, а на следующий день поедет его компенсировать.

Садясь в чужую машину к незнакомому водителю, люди могут подвергнуть себя опасности – мало ли кто за рулём. Были случаи, когда люди исчезали, и никто не знал, как и когда, ну или кто-то видел, что жертва садилась в неизвестную машину. Случались и обратные ситуации, когда водитель погибал от рук случайных пассажиров.

Сейчас пассажиров устраивают поездки по цене билета с «серыми» водителями, этим поступком люди сами приближают момент, когда частные пассажироперевозчики откажутся от рейсов, и тогда придётся соглашаться на ту цену, которую потом незаконные предприниматели будут называть, равняясь уже не на стоимость проезда в автобусе, а на такси. Тогда селяне и начнут жаловаться на грабительские цены за поездку и отсутствие рейсового автобуса.

Что бы ни говорили про кризис, в городе и районе личных автомобилей становится больше, а всё это тоже уменьшает пассажиропоток в автобусах. Администрация Шадринского района пытается найти выход из сложившейся ситуации и вернуть автобусы на маршрут.

Фото из архива автора.


8 июня 2021, 15:02

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх