19.06.21 6-й тур чемпионата Курганской области по футболу

В начало  Ближайшие матчи  Чемп-т области  Тур за туром  Регламент  ФФКО

Кубок области

В чемпионате Курганской области состоялись три матча шестого тура. Шадринские команды провели их на родных полях. «Союз Политех – ЗОК» принимал лидера чемпионата команду «Варгаши», а «Торпедо» встречалось с прошлогодним соседом по турнирной таблице, бронзовым призёром из Куртамыша, командой «Кристалл».

Первая игра прошла в Осеево на стадионе «Политех». На 6-й минуте варгашинцы повели в счёте после пенальти, реализованного Кириллом Басковым. В штрафной площади мяч попал в руку защитника, и тут же раздался свисток арбитра. Доводы о том, что рука была прижата к туловищу, на решение рефери не повлияли. Для того, чтобы изменить ситуацию времени было предостаточно, но политеховцам никак не удавалось забить гол. «Варгаши» смотрелись более активными, но и они тоже не находили путь к воротам. «СПЗ» мог сравнять счёт, если бы в эпизоде с нарушением правил против Александра Мылтасова судья назначил бы ответный пенальти, но этого не произошло. Итог – поражение с минимальным счётом. В очередной раз подтвердилась футбольная мудрость – хочешь выигрывать, забивай голы, чтобы судья не мог повлиять на итоговый результат и не надейся на его помощь.

В это время на стадионе «Торпедо» заканчивался детский футбольный турнир «Метрошка», а после перерыва на поле вышли «взрослые» команды. Начало матча затянулось на 15 минут из-за того, что гости в разное время добирались до Шадринска на личном транспорте. До свистка арбитра, сигнализирующего о начале матча, комментатор Виталий Кунгуров успел поприветствовать болельщиков и озвучить стартовые составы участвующих команд. Первая же атака ворот гостей на 23-й секунде завершилась голом в исполнении Максима Сигуева, добившего мяч в пустые ворота после удара Тимофея Черемисина. Пожалуй, это самый быстрый гол чемпионата не только этого года. Болельщики сразу расслабились в предвкушении фейерверка голов.

На 12-й минуте торпедовец Евгений Боровых ускорился от своих ворот по левому флангу и сделал пас вперёд Тимофею Черемисину, нападающий увёл защитника от центра и выдал передачу самому молодому торпедовцу Матвею Синькевичу. Матвей оценил ситуацию и пробил из-за пределов штрафной площади в дальний верхний от вратаря угол. Гол получился на загляденье. «Торпедо» больше владело мячом, гости в основном оборонялись. У черно-белых было с десяток моментов для результативной атаки, но всё время чего-то не хватало для разящего удара, и защита принимала удары на себя. С таким рисунком игры казалось, что у «Кристалла» нет шансов, но на 28-й минуте Константин Кочарин сократил отставание, а на 36-й минуте гости и вовсе чуть не сравняли счёт после быстрой контратаки и выхода один на один. Нападающий попал во вратаря, а добить мяч не успел, Максим Егорченков накрыл собой спортивный снаряд. Перед перерывом шадринцы упустили очередную возможность забить гол после выхода трёх торпедовцев против двоих защитников, бесхитростный удар принял на себя голкипер. На 43-й минуте атака торпедовцев была прервана. Арбитр остановил игру, показал жёлтую карточку Алексею Сидорову и указал на 11-метровую отметку. Доводы капитана гостей о том, что Тимофей Черемисин сам наступил ему на ногу, после чего упал, судью не убедили. Тимофей пробил низом в правый от вратаря угол, мяч затрепыхался в сетке, но арбитр велел перебить заново. Повторный удар, теперь уже в другой угол, пришёлся мимо ворот. Счёт остался неизменным. После перерыва Тимофей реабилитировался, выскочив на вратаря и забив гол. В тот момент все посмотрели на бокового арбитра и ждали отмашку флагом, сигнализирующую  положение вне игры, но рука не поднялась. Тимофей не отвлекался на судью, а потому оказался впереди остальных и завершил атаку – 3:1. На 65-й минуте дебютант этого сезона Евгений Боровых забил свой второй гол за «Торпедо» и с чувством выполненного долга ушёл на плановую замену. Сразу после этого при розыгрыша мяча в центре поля куртамышане ошиблись с передачей, что привело к быстрой атаке и второму голу Тимофея Черемисина. На 73-й минуте Максим Сигуев сделал дубль, отметившись вторым голом в этом сезоне – 6:1. Спустя 6 минут Антон Суханов тоже сменил ноль в личной статистике голов на единичку. На 79-й минуте ошибкой торпедовского вратаря Максима Егорченкова воспользовался Алексей Сидоров и в безобидной ситуации отквитал второй мяч – 7:2. Через 3 минуты мог состояться и третий гол гостей, но Сергей Макаров подстраховал вратаря и выбил летящий в пустые ворота мяч. Торпедовцы ответили дальним ударом Никиты Буйнова и попаданием в штангу, а также атакой Тимофея Черемисина, но мяч пролетел над перекладиной.

С одной стороны – крупная победа 7:2, с другой – множество нереализованных атак, а также грубые ошибки в обороне. Команде есть над чем работать на тренировках.

Ещё в одной игре «Петухово» одержало победу с минимальным счётом. Голом на 55-й минуте игры отметился Алексей Дымшаков.

В турнирной таблице команды остались на прежних местах. В ближайшие выходные состоится всего одна между «Торпедо» и «Звёздами Динамо», бесславно завершившими первенство России по пляжному футболу. Динамовцы проиграли во всех 6 матчах и заняли последнее 12-е место. Встреча назначена на субботу на стадионе «Торпедо в 17.00.

Положение команд после 6 тура (вечер 20 июня)