26.06.21 5-й тур чемпионата Курганской области по футболу "Торпедо" - "Звёзды Динамо"

В начало  Ближайшие матчи  Чемп-т области  Тур за туром  Регламент  ФФКО

Кубок области

В минувшие выходные в чемпионате области по футболу состоялся всего один матч, перенесённый с пятого тура. На стадионе «Торпедо» основная наша команда сыграла со «Звёздами Динамо». Игра была отложена из-за участия динамовцев в первенстве России по пляжному футболу, завершившемуся в Москве. Также начался розыгрыш Кубка области.

Статистика прошлых встреч была исключительно на стороне «Торпедо» В последние три года победителем в этой паре неизменно выходили торпедовцы: 2:1, 3:1, 3:1, 7:2, 4:1, 5:1, 4:2. Говорил ли счёт о том, что победа будет и в этот раз? Вряд ли. «Звёзды Динамо» редко опускают руки и рвутся к победе до последнего.

Дождь напугал болельщиков перед началом матча в Шадринске, трибуны были мокрые, но это не остановило ценителей зрелища, кто-то наблюдал за игрой стоя, а кто-то просто протёр скамейку или постелил полиэтиленовый пакет. Начало матча немного затянулось из-за того, что гости немного задержались в пути.

«Торпедо» удалось забить быстрый гол. Максим Сигуев, в прошлом игрок «Звёзд Динамо», несколько лет выступающий за шадринскую команду, с левого фланга ворвался в штрафную площадь на 7-й минуте и, не раздумывая, пробил в дальний угол. Забитый гол немного снял напряжение, всё-таки ведя в счёте играть легче, но впереди было ещё 83 минуты матча. «Торпедо» продолжало диктовать условия, но «Звёзды Динамо» провели несколько опасных контратак. На 20-й минуте вратарь шадринцев Максим Егорченков выбежал за пределы штрафной площади, чтобы прервать очередную контратаку и в попытке выбить мяч от своих ворот столкнулся с соперником. В худшем случае арбитр мог усмотреть в эпизоде фол последней надежды и удалить провинившегося, тогда ворота занял бы полевой игрок, но Максим отделался лишь предупреждением. На 27-й минуте очередная атака гостей завершилась взятием ворот. Защитники не разобрались в ситуации и упустили Алексея Сазикова, который с левого фланга продвинулся аж до угла вратарской площади и с близкого расстояния пробил в дальний от вратаря угол. Голкипер был бессилен – 1:1. Торпедовцы не лезли на рожон, потому что динамовцы постоянно играли на контратаках, некоторые сине-белые вообще не возвращались на свою половину поля в ожидании дальней передачи от защитников. Постепенно игра выровнялась, затем динамовцы завладели инициативой, но сами попали на контратаку Тимофея Черемисина, который в конце тайма ворвался в штрафную, сместился в сторону, чтобы обыграть вратаря, и с линии вратарской площади забил мяч в пустые ворота – 2:1.

После перерыва динамовцы прижали торпедовцев к воротам. Несколько минут шадринцам даже не удавалось выйти со своей половины площадки, но все попытки нанести разящий удар пресекались в зародыше. После этого игра немного выровнялась.

На 65-й минуте «Звёзды Динамо» прервали атаку «Торпедо», выбив мяч от ворот. Дальний удар принял торпедовский полузащитник Матвей Синькевич, сделал пас Антону Суханову, тот немного продвинулся вперёд и нанёс мощный удар издали. Мяч пушечным ядром влетел в верхний угол ворот, чиркнув по штанге  – 3:1. У динамовцев в общей сложности было столько моментов, что они могли не только сравнять счёт, но и выйти вперёд, но то из убойной позиции удар наносился далеко не в сторону ворот, то мяч катился в пустые ворота, но выходил за пределы поля рядом со штангой. В общем, курганцев преследовало тотальное невезение, а замены не привели к положительным изменениям в игре. На 85-й минуте мяч вновь пролетел рядом со штангой, а ответная контратака в исполнении Заура Тагаева завершилась выходом один на один, при котором он прошмыгнул между двух защитников и пробил по воротам, мяч ударился о штангу и отскочил в ворота. Он же стал автором пятого гола на 88-й минуте. Уже в добавленное время Станислав Виноградов из глубины защиты продвинулся вперёд по левому флангу, сделал пас дальше на Тагаева, тот ворвался в штрафную на очередное рандеву с вратарём, правее атаку нападающего поддержал Зафар Насриддинов, Заур мог сделать передачу, но сам сместился влево, чем свёл на нет дальнейшие попытки вратаря гостей закрыть ворота, и пробил по воротам – хет-трик Заура и 6:1 в пользу «Торпедо».

Турнирную таблицу теперь возглавляют две команды, у которых по 15 очков: «Варгаши» и «Торпедо», но у варгашинцев сыграно на одну игру меньше, а личную встречу они выиграли со счётом 1:0. «Звёзды Динамо» после первого поражения в сезоне остались на третьем месте. Положение остальных команд не менялось.

Седьмой тур наши команды проведут на выезде. «СПЗ» отправится в Курган на матч со «Звёздами Динамо», а «Торпедо» поедет в Петухово на игру с местной командой.

Начался розыгрыш Кубка Курганской области. В турнире на выбывание участвуют «Далматово», катайский «Труд», каргапольский «Факел», «Шатрово», а также все команды чемпионата, кроме «Тобола Д». На новом искусственном поле стадиона «Спартак» в Далматово состоялась первая игра 1/16 финала. К радости местных болельщиков, «Далматово» негостеприимно встретило соседей из Катайска  – 4:0. Ещё одна игра этой стадии турнира состоялась в Шатрово. Клуб «Шатрово» обыграл «Факел» со счётом 2:0, но каргапольцы подали протест, так что результат пока неофициальный. (Протест не удовлетворён, результат остался в силе). Ответные игры пройдут 3 и 4 июля. Победители в этих парах встретятся между собой в 1/8 финала. Со стадии 1/4 финала 24 и 25 июля к играм приступят остальные команды. Победитель 1/8 будет проэкзаменован командой  «Торпедо», шумихинский «Труд» сыграет с «Кристаллом», «СПЗ» встретится с ФК «Варгаши», «Петухово» будет соперничать со «Звёздами Динамо». Полуфиналы намечены на середину августа, а обладатель трофея станет известен 5 сентября.

Положение команд после 6 тура (вечер 26 июня)